Foto: Shutterstock
Конечно, натуральный сахар в составе фруктов – это не совсем то же самое, что белый кристаллический порошок в сахарнице. Если уж выбирать, то лучше фруктозу. Но не забывайте, что особенно сладкие фрукты содержат также большое количество калорий. Мы составили рейтинг из пяти особенно сладких фруктов и пяти фруктов, содержащих минимальное количество сахара.

Кстати, если фрукт содержит много сахара, вычеркивать его из рациона полностью не стоит. Ведь кроме сахара там полно других, куда более полезных веществ. И все же, лучше отдавать предпочтение более здоровым фруктам.

Пять самых сладких фруктов

Личи

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если съесть чашку плодов личи (около 200 граммов), вы получите лошадиную дозу сахара – 29 граммов. Учтите, что допустимая дневная доза сахара – 50 граммов, то есть 10 чайных ложек. Так что, двух чашек личи уже многовато, а ведь вы принимаете сахар и с другими продуктами. Например, практически каждая бутылка лимонада (0,5 л) содержит максимальную допустимую дозу сахара.

Но не спешите выбрасывать экзотичный плод. Он содержит очень важный для организма кальций (136 мг при дневной дозе 75 мг). Есть в нем и другие ценные вещества – витамины С и В6, калий.

Инжир

Foto: PantherMedia/Scanpix
Фига относится к эксклюзивным фруктам, ведь 200 г продукта содержат около 27 г сахара (как и шоколадный батончик). Правда, в отличие от конфет, инжир богат клетчаткой, калием и другими полезными веществами. В сушеных фигах сахара, конечно, еще больше.

Манго

Foto: Shutterstock
Красочный манго очень сладок. 165 г продукта содержат около 23 г сахара. При этом в чашке с нарезанным манго вы найдете треть дневной дозы витамина А и всю дневную дозу витамина С.

Черешня

Foto: PantherMedia/Scanpix
Стакан черешни содержит целых 18 г сахара. Так что, неудивительно, что сладкие плоды притягивают нас, будто конфеты. Черешня содержит также массу витаминов и минералов, а еще мелатонин, улучшающий сон.

Виноград

Foto: Shutterstock
Стакан красного или зеленого винограда содержит около 15 г сахара. Однако сочные ягоды также богаты антиоксидантами, клетчаткой, калием, кальцием и железом.

Пять фруктов с наименьшим содержанием сахара

Авокадо

Foto: Shutterstock
Многие считают, что авокадо – это овощ, ведь он совсем не сладкий. И неудивительно, ведь один плод содержит лишь около грамма сахара. Авокадо богат полезными кислотами, которые улучшают работу сердца, уменьшают уровень холестерина и задерживают развитие атеросклероза. К тому же, авокадо быстро дает ощущение сытости.

Клюква

Foto: Shutterstock
Вообще-то клюква должна быть частым гостем в нашем рационе. Эта ягода не только содержит мало сахара (в стакане – всего 4 г), но и приносит массу пользы для здоровья.

Малина

Foto: Shutterstock
Малина кажется очень сладкой, но при этом стакан содержит только 5 г сахара. Так что, малину можно употреблять в пищу без каких-либо ограничений.

Ежевика

Foto: Shutterstock
В стакане ежевики содержится 7 г сахара. Ягода богата витаминами А, С, К и Е, а также калием, медью и магнием. Биологически активные вещества в составе ежевики поддерживают работу сердца и кровеносных сосудов, а также снижают риск рака.

Клубника

Foto: LETA
Клубнике тоже можно смело дать зеленый свет. В стакане сладкой на вкус ягоды содержится лишь 7 г сахара. А еще 85 мг витамина С, а это даже больше необходимой дневной дозы.

При написании статьи использовались материалы порталов Womanshealth.com, Zdorovie.com, Healthyeating.sfgate.com и Mango.org.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!