Семейный врач поликлиники Elite AО Veselības centru apvienība Альберто Саду считает, что к сезону аллергий можно подготовиться, своевременно начав прием медикаментов. Его опыт свидетельствует, что с аллергиями, причина которых еда или вещества, пациенты могли бы и не сталкиваться, если бы были внимательны к себе.

Аллергии в основном встречаются у молодых людей и детей, считает семейный врач поликлиники Elite AО Veselības centru apvienība Альберто Саду, подчеркивая, что у пожилых людей они встречаются очень редко. Каждый день к нему на прием приходит 2-3 ребенка, столкнувшихся с этой проблемой. Говоря об аллергических реакциях, появляющихся из-за продуктов, врач ссылается на мировые исследования, главный вывод которых — необходимость в небольших порциях знакомить детей, достигших возраста одного года, с максимально большим числом различных продуктов. Ученые, исследовавшие детей в течение шести лет — возрасте от 1 года до 6,- пришли к выводу, что, чем раньше и больше детям предлагалось продуктовое разнообразие, тем меньше была вероятность, что в будущем у них возникнет аллергия на продукты.

Наблюдения Альберто Саду подтверждают исследования британских ученых о том, что существенную роль играет время года, когда родился малыш. У детей, родившихся весной и осенью, больше вероятность страдать от аллергии на раздражители, находящиеся в воздухе, чем у детей, которые родились летом и зимой.

Поскольку весна — это время, когда у людей особенно активизируется аллергия, связанная с дыхательными путями, к ней возможно и подготовиться, употребляя соответствующие рецептурные препараты за две или четыре недели до начала активного цветения. Они помогут уменьшить симптомы аллергии до минимума или даже избежать их. Есть пациенты, которые приходят к Альберту Саду по поводу аллергических реакций уже в марте, когда на наших улицах еще лежит снег. Врач эту проблему объяснят тем, что в других странах уже началось цветение и потоки ветра способны приносить частички пыльцы, которые у некоторых вызывают аллергию.

Чтобы отличить аллергию от простуды, основные симптомы которых нередко идентичны, — кашель, насморк и чихание, — необходимо оценить следующие факторы: был ли в последние дни контакт с людьми, которые болели какой-то инфекцией дыхательных путей, повысилась ли температура тела. Альберто Саду указывает, что, заболев и понимая, что это аллергия, необходимо посетить семейного врача, который сможет выписать медикамент, подходящий конкретно для этого случая.

Вторая крупнейшая группа, которая вызывает аллергию, — это продукты, заставляющие ощущать раздражение в горле, приводящее к кашлю. Жалобы пациентов Альберто Саду свидетельствуют, что в последнее время как у многих детей, так и взрослых аллергические реакции возникли после приобретения в гипермаркетах польских яблок. Арахис, фундук и тыквенные семена тоже не та продукция, которую можно употреблять в больших количествах. "У некоторых кашель начинается сразу после съедения нескольких орешков, а у других — от ежедневного употребления в пищу большого количества орехов", — поясняет семейный врач. Людям, у которых высокое кровяное давление, следует очень обдуманно есть орехи, поскольку они не только повышают кровяное давление, но и являются источником холестерина.

Третья группа причин, которой надо уделить внимание, если аллергические реакции возникают в определенные моменты, а в другие — пропадают — это контактные вещества, контакт с которыми происходит регулярно. Повседневно используемая косметика или бытовая химия могут стать источником аллергии — новый шампунь, духи, моющие средства, порошок. "Порой мои пациенты жалуются, что не переносят даже хлопковую одежду, потому что она вызывает зуд. В этих случаях я советую по возможности больше носить белую и светлую одежду, потому что используемые в производстве красители в ней снижены до минимума", — отмечает Альберто Саду.

Исключив по возможности больше различных причин аллергии, но не найдя ответ на вопрос, почему у детей не проходит кашель именно дома, придя на визит, врач нередко констатирует, что, — особенно в новостройках, — где-то еще сохранился запах краски или какие-то выделения от обоев, вызывающие аллергическую реакцию. Нередко приходится констатировать, что признаки плесени могут вызывать регулярные проблемы у пациентов с заболеваниями дыхательных путей.

Домашние животные — собаки, коты, птицы, и особенно попугаи, — часто становятся причиной аллергии. Однако, чем в более нежном возрасте ребенок сталкивается с шерстью или перьями животных, тем больше вероятность, что в течение жизни у него не будет аллергической реакции. "Часть людей не расстается с домашними питомцами даже осознавая, что их шерсть является причиной проблем, и принимают лекарства, даже понимая, что медикаменты могут повредить печень и стать причиной болезней в будущем", — поясняет Саду.

С началом сезона активного солнца, распространенной становится и аллергия на солнце, проявляющаяся в виде пятен и зуда, наиболее часто возникающих на лбу, спине и руках. В этих случаях надо применять специальную мазь, поскольку медикаменты эту реакцию не предотвратят.

Ели бы люди больше анализировали свою повседневную жизнь — среду, продукты, вещества, используемые в повседневной жизни, и перемену привычек, то нередко и сами бы приходили к выводу, что именно не нравится организму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!