Фото: Shutterstock

По просьбе DELFI Woman консультант по грудному вскармливанию (ГВ) Елена Лучина обобщила самые частые вопросы, которые ей задают мамы новорожденных, а также те, кто только ожидает малыша. "Слышу их так часто я не зря. Несмотря на то, что вопросы волнуют многих, правдивый ответ на них найти не так просто, поскольку в интернете много устаревшей или вовсе неверной информации. Нельзя слепо доверять любому источнику на просторах глобальной сети", — подчеркивает специалист. В конце статьи вы найдете несколько информационных ресурсов, которые могут быть реальными помощниками в поисках ответов на вопросы о ГВ.

1. Что делать, если моего молока ребенку не хватает?

Сразу следует уточнить, по каким критериям мама определила, что присутствует нехватка молока. Чаще всего это капризы у груди, более вероятно — в вечернее время. Они как раз не говорят о нехватке молока.

Единственный верный ориентир в данном вопросе — это набор веса ребенка. Если он в норме, то и молока хватает. А причиной капризов может быть как любой физический дискомфорт крохи, так и скопившееся напряжение у ребенка за день. Вот если с набором веса проблемы, тогда нужно смотреть ситуацию комплексно: организацию грудного вскармливания, режимы кормлений, состояние здоровья грудничка и пр.

2. Нужно ли допаивать грудничка в жару?

Если мы говорим о грудничке до 6 месяцев, то однозначно "НЕТ". Об этом говорит Всемирная Организация Здравоохранения и современные научные исследования. Даже в самом засушливом климате те детишки, которые до 6 месяцев получают лишь мамино молоко, но по требованию, без ограничений, не страдают от обезвоживания, а даже наоборот, чувствуют себя лучше, поскольку вода, которая находится в грудном молоке, хорошо усваивается крохой.

Стоит чаще прикладывать к груди и грудничок получит все, что ему необходимо. А вот если не слушать эту рекомендацию и допаивать раньше времени, то появляется риск диареи и недобора веса у ребенка. Дело в том, что малыш, вместив в себя воду, не будет пить молоко (помним какой крохотный желудок у недавно родившегося ребенка). А вместе с водой в молоке он получил бы и питательные вещества, иммуноглобулины, витамины и т.д. Получается, допаивание лишает ребенка столь нужных ему сейчас калорий и витаминов. Природа все продумала, состав молока идеально сбалансирован для маленького ребенка.

3. Что делать, если грудничок отказывается от груди?

Это один из самых сложных вопросов, потому что повод для отказа может носить совершенно разный характер — от физиологического дискомфорта ребенка до какого-то стресса (например, после прививки, массажа, плавания). А чаще всего причиной тому служит соска или бутылка, попробовав которые, ребенок выбирает более понятный и простой способ кормления и успокоения. Ему нравится предсказуемый поток питания из бутылки вместо маминого молока из груди (ведь там нужно дожидаться приливов), и соска, сосание которой успокаивает, но не приводит к появлению молока, в отличие от маминой груди. А это более понятно и просто.

Не буду писать сейчас о том, что эти два "мама-заменителя" часто портят захват груди и повышают риск возникновения неправильного прикуса у ребенка, но скажу, что отказ от груди из-за них — проблема очень распространенная. НО! Она преодолимая. И с грамотным консультантом, заручившись поддержкой и определенными приемами, отказ можно преодолеть и вернуть ребенка на грудь. Контакт кожа-к-кожа, кормления в полусонном состоянии, определенные позиции при кормлении грудью и прочие вещи в помощь маме в этом случае.

4. Нужно ли отучать ребенка от груди перед садиком или выходом мамы на работу?

НЕТ! Однозначно. Отлучение от груди — это стресс для ребенка. А любое изменение в ритме жизни тоже стресс. Два стресса для малыша одновременно это слишком тяжело. И такие случаи часто заканчиваются учащением заболеваемости ребенка. Можно менять график кормлений и подстраивать его под новый ритм жизни. Маме в отсутствие ребенка рядом нужно следить за наполнением свое груди и сцеживать до облегчения, если она наполняется. А ребенку будет радостно вечером обняться с мамой и получить молока, в каждой капле которого иммуноглобулины, витамины, стволовые клетки и прочие поддерживающие здоровья крои вещества.

И потом, на заметку мамам подросших грудничков — самоотлучение, в существование которого так упрямо многие не верят — не миф. Ни один ребенок не будет кормиться грудью до армии или свадьбы, как любят пугать молодых мам.

5. Появилась болезненность при кормлении грудью — это нормально? Нужно перетерпеть?

Нет, болезненность — это признак проблемы. Чаще всего проблемы с прикладыванием. Если мы говорим о маленьких крохах, то нужно следить чтобы ребенок был прижат к маме своим телом, живот к животу. Чтобы захват был ассиметричным, голова запрокинута. Если мы говорим о подросших детках, то по мере их взросления сдвигайте их в сторону ножек, чтобы сохранять правильную позиции при захвате груди. Причины болей в груди могут носить и медицинский характер — какая-то инфекция у мамы, к примеру. Но таких случаев намного меньше, т.к. захват груди является самой распространенной причиной дискомфорта.

В целом можно доверять таким авторам книг о грудном вскармливании как Ирина Рюхова, Карлос Гонсалес, Джек Ньюман, Наталья Разахацкая. У последнего автора есть еще сайт.

Познакомиться с обзором книг о грудном вскармливании, которые базируются на современных исследованиях можно здесь.

Подробно о грудном вскармливании Елена Лучина пишет в своем блоге в Instagram, а также в Facebook.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !