Foto: Shutterstock

Медики советуют заменить вредные сладости промышленного производства домашним вареньем, приготовленным из натуральных плодов. МедикФорум рассказывает, какие виды варенья способствуют укреплению иммунитета.

Облепиха

Одним из наиболее полезных считается лакомство из облепихи. По словам экспертов, облепиховое варенье является источником природных антиоксидантов: в ягодах облепихи много витамина С, а также веществ — фитонцидов, тормозящих процесс размножения в организме патогенных субстанций.

Слива

Сливовое варенье нужно в первую очередь тем, кто страдает от проблем с сосудами, поскольку в сливе содержится много витамина К, известного своей способностью предотвращать тромбозы, а также укрепляющего стенки сосудов витамина Р.

Клюква

Ягоды клюквы содержат вещества, содействующие снижению давления и уменьшению высокого холестерина в крови. Врачи советуют есть клюквенное варенье сердечникам и людям со слабым желудком.

Рябина

Рябиновое варенье нужно обязательно включить в свой рацион людям, хорошо знакомым с проблемой "скачущего" давления. Кроме того, его употребление помогает при умственном и физическом напряжении.

Малина

Малиновое варенье отличается целым спектром полезных свойств. Содержа в себе много железа, малиновое варенье способствует улучшению кровотворения, а высокий уровень меди в нем делает этот продукт чем-то вроде антидепрессанта. Кроме того варенье из малины сохраняет молодость: в нем присутствуют витамины А, Е, РР, В2, которые отвечают за жизненный тонус и упругость кожи.

Смородина

По данным научных исследований, смородиновое варенье при постоянном употреблении в холодный сезон благотворно сказывается на защитных функциях организма: помогает успешно сопротивляться простудным недугам. Кроме микроэлементов, позитивно сказывающихся на клеточном обмене веществ, в смородине присутствуют антоцианы — вещества, защищающие клетки от повреждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!