Foto: Publicitātes attēls

Это предположение сделали два австралийских ученых, разглядывая рентгеновские снимки молодых людей. Они полагают, что причиной появления горбов является избыточное использование смартфонов, пишет МедикФорум.

В журнале Scientific Reports появилась статья австралийских ученых, в которой высказываются дальнейшие опасения по поводу негативного воздействия на организм человека бесконтрольного использования новых технологий.

Уже доказано, что из-за привычки современных людей практически не расставаться со смартфонами и планшетами, они чаще сталкиваются с болями в шее и спине, с головными болями, болезненными отеками сухожилий из-за постоянных отправлений текстовых сообщений и скроллинга, а также с некоторыми другими проблемами.

И вот теперь ученые из Квинслендского университета в ходе изучения 218 рентгеновских снимков людей в возрасте от 18 до 30 лет обнаружили, что у многих из них из-за смартфонов развиваются горбы.

41% снимков позволял предположить о начале патологического разрастания в основании черепа, где происходит его соединения с шеей. Когда шея постоянно наклонена, то вес головы, который составляет, в среднем, 4-5 кг, переносится с костей позвоночника на мышцы задней части головы и шее.

Из-за и хронической перегрузки может начать образовываться горб, как полагают ученые. Речь идет о разрастании, которое в медицине называется внешним затылочным наружным выступом. Обычно его обнаруживают у людей пожилого возраста в результате десятилетий избыточного давления на скелет.

Однако современная мода на разного рода смартфоны и мобильные телефоны привела к тому, что это образование стало возникать гораздо раньше. Сегодня скелетно-мышечный дегенеративный процесс может стартовать с самого раннего возраста, как подсказывают авторы исследования. Ну а для того, чтобы предотвратить эти негативные явления, нам надо реже притрагиваться к смартфонам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!