Foto: Privātais ahīvs

Апрель 2016 года разделил жизнь Светланы Гольдиной на "до" и "после". В тот момент, когда в семье произошла трагедия, она вместе с мужем работала в Чехии и буквально через несколько месяцев планировала перевезти туда детей. Не сложилось. Прозвенел страшный звонок. Сегодня ее младшая дочка Василиса, которая всегда была очень активной и позитивной девочкой, не может ходить, кушать и разговаривать. С ее историей уже ознакомились врачи в Санкт-Петербурге и готовы 14 января начать лечение. Осталось только в очень сжатые сроки собрать необходимую сумму — около 10 000 евро.

"В детстве Василиса мечтала стать стоматологом и думала так вплоть до четвертого класса, пока не увлеклась музыкой — с удовольствием танцевала и пела. Училась хорошо. Вообще была умной, активной, ответственной, жизнерадостной. И у нее всегда было много друзей", — в разговоре с DELFI Woman вспоминает ее мама Светлана.

Foto: Privātais arhīvs
У нее трое детей: старшему сыну уже 20 лет, средней дочке 14. Василиса — младшая в семье. 31 марта ей исполнилось 13 лет.

Когда произошел несчастный случай, оставалось всего полтора месяца до окончания учебного года. На тот момент родители работали в Чехии и в июне, после школы, собирались перевезти детей, за которыми в Латвии какое-то время присматривали бабушка с дедушкой.

"Василиса пришла домой, сказала бабушке, что ее зовут друзья показать что-то интересное, мол, уроки все сделаны, еще не поздно, пойду погуляю. Как позже выяснилось, она с ребятами пошла на стройку, которая тогда не была обнесена забором. По рассказам детей, Василиса побежала, поскользнулась и с высоты второго этажа упала в шахту лифта вниз головой. Скорую вызвали сами дети".

Чудо, что девочка выжила после такого падения. Но она получила очень тяжелые повреждения головного мозга и была необходима срочная операция по трепанации черепа. Ее сделал приглашенный нейрохирург из Кореи. Операция по установке специального шунта длилась почти сутки и прошла успешно.

В тот момент никто не давал прогнозов, как события будут развиваться дальше. Правда, одно было ясно: "Врач, который ассистировал во время операции, сказал нам: "Такой, как раньше, Василиса уже не будет, вы должны это понять и принять". Но я до сих пор не могу это осознать".

За полгода — десять операций

После операции для восстановления головного мозга Василису на полтора месяца ввели в искусственную кому. В общей сложности прошло полгода, когда ей наконец-то разрешили отправиться домой.

Девочка постепенно восстанавливалась и после очередной реабилитации стала вставать, ходить сама в туалет, самостоятельно кушать, держать чашку, говорила фразы, повторяла многие слова, когда слышала знакомую музыку, могла пропеть песню, занималась с логопедом. Она начала посещать специализированную школу для детей-инвалидов: приезжал автобус, забирал ее и привозил обратно. Казалось, жизнь налаживается. Однако вскоре самочувствие Василисы стало ухудшаться.

1 января 2018 года температура поднялась под сорок. "Неделю мы провели в больнице, потом неделю дома и так начались регулярные попадания в больницу. Врачи не могли понять, что не так. Обследования ничего не показывали, а состояние ухудшалось. Только спустя время выяснилось, что установленный шунт каким-то образом оборвался и жидкость начала скапливаться в головном мозгу и давить на него. В результате с начала года до лета Василиса перенесла 10 операций. С тех пор она находится дома полностью в лежачем состоянии: не может сидеть, ходить, обслуживать себя".

Коляска есть, выйти — невозможно

Foto: screenshot

После случившегося родители Василисы еще год поддерживали отношения, но в конце концов расстались — супруг так и остался жить в Чехии. Светлана подала документы на развод, но без личного присутствия мужа процесс затягивается.

Живут мама с дочкой в Вецмилгрависе в квартире без удобств. Чтобы ухаживать за Василисой, Светлане пришлось уволиться со всех работ. Правда, благодаря государственной поддержке, у них есть функциональная кровать и инвалидная коляска. Последняя, впрочем, пока не пригодилась, поскольку из-за высокой и узкой лестницы оборудовать пандус в доме невозможно, как и просто вынести коляску с дочкой на улицу, поскольку одна только коляска весит около 30 кг.

"Мы, как малообеспеченная семья, стоим на очереди, ждем муниципальную квартиру. Планируется, что получим ее в Болдерае, где сейчас строится специальный жилой комплекс с пандусом, поликлиникой и центром социальной опеки. Сначала нам говорили, что дом будет сдан в эксплуатацию в конце этого года, теперь говорят, что в следующем. Ждем".

Дата назначена, срочно нужны деньги

А вот ждать и бездействовать в отношении здоровья Василисы нельзя, поэтому сейчас все силы семьи брошены на то, чтобы собрать средства на поездку в Санкт-Петербург. Благотворительный фонд "Вера. Надежда. Любовь", в который за помощью обратилась Светлана, уже отправили врачам все необходимые медицинские документы. Главный детский нейрохирург Ленинградской области Виктор Снищук ознакомился с ними и готов прооперировать девочку.

Foto: Privātais arhīvs
Единственное, ее надо срочно привезти, поскольку каждый день уменьшает шансы Василисы на выздоровление. Дата уже назначена — 14 января нужно быть в клинике. На операцию и восстановление девочки необходимо собрать около 10 000 евро.

Если у вас есть возможность помочь семье, то сделать это можно следующим образом:

  • позвонив по телефону 90006684, вы перечислите 1 евро 42 цента;
  • набрав номер 90006560, вы пожертвуете 4 евро 27 центов;
  • жертвовать можно и непосредственно на сайте фонда с пометкой "для Василисы Гольдиной".

"Я надеюсь, что удастся поставить дочку на ноги, чтобы она могла ходить, кушать, сама себя обслуживать, возможно, говорить". Сейчас общение сводится к контакту глазами. Девочка понимает, что происходит, но сказать ничего не может — только смотрит и цокает языком.

Главные помощники Светланы — бабушка и дедушка Василисы, но живут они в другом районе Риги и уже пожилые люди, поэтому их силы и возможности ограничены. К счастью, недавно в рамках госпрограммы удалось найти помощника по уходу за ребенком, который приходит по мере необходимости.

Это будет уже третий Новый год, который Василиса встретит после трагедии. "Будем дома, конечно. Елку ставить не планирую, может быть веточку какую-нибудь украсим и все. Фонд готовит для нас новогодний подарок — подгузники, пеленки, этого нужно много, а стоит дорого. Я бы хотела работать, но могу делать только что-то из дома, однако ничего подходящего пока не нашла. Все силы и внимание сконцентрированы на Василисе. Я очень хочу, чтобы она выздоровела. Очень хочу".

Большое спасибо всем, кто помог собрать сумму, необходимую для 8-летней Насти Гриценко! Ее историю мы рассказывали здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!