Foto: Shutterstock
В Латвии вновь пройдут "Дни репродуктивного здоровья", в рамках которых до 22 июня в клинике репродуктивного здоровья MAMA RĪGA женщины, мужчины и пары могут посетить бесплатную консультацию репродуктолога о профилактике и сохранении репродуктивного здоровья.
Бесплодность означает то, что паре в возрасте до 35 лет в течение 12 месяцев не удается зачать ребенка, а для пар с женщиной старше 35 лет — 6 месяцев.

Бесплодно примерно 10%-15% пар. Это одно из самых распространенных заболеваний у людей в возрасте от 20 до 45 лет. К тому же, согласно данным Национальной ассоциации плодотворности США, чем дольше женщина пытается забеременеть, тем меньше у нее шансов на беременность без медицинского вмешательства.

Самыми частыми причинами бесплодия среди мужчин и женщин в расцвете сил или возрасте после 30 лет являются отложенная беременность и повторное бесплодие. Это связано с процессами биологического старения, а также различными хроническими заболеваниями (часто несвязанными с гинекологией и урологией), влияющими на репродуктивного здоровье и вызывающими бесплодие.

"Очень часто за помощью к врачам обращаются женщины и пары в возрасте после 30 лет по причине того, что не могут забеременеть. Большинство пациентов не знает, что репродуктивное здоровье меняется с возрастом, а образ жизни, питание, ежедневные привычки и хронические заболевания могут привести к бесплодию. К тому же, для женщин, помимо уже упомянутых, большим фактором риска является время — для здоровой женщины в возрасте 20 лет шанс забеременеть в течение месяца примерно 10%, а ближе к 40 годам этот шанс сокращается до 2 и менее процентов. В тоже время медицина стремительно развивается и уже сегодня доступен ряд международно признанных методов диагностики и лечения для контроля своих "биологических часов", что позволяет избежать неприятных сюрпризов, а также сохранить репродуктивное здоровье и лечить бесплодие," — рассказывает репродуктолог клиники репродуктивного здоровья MAMA RĪGA Виктория Залетова.

Отложенная беременность означает перенос рождения ребенка в молодости на более поздние годы. Многие женщины живут с уверенностью, что 30 лет еще не возраст и жизнь только начинается, а возможность зачать и родить ребенка не хуже, чем в возрасте 20 лет, к тому же, многие думают, что ребенка будет легко родить и позже, в 35 или 40 лет. К сожалению, ситуация намного сложнее, чем кажется: после достижения возраста 30 лет организм женщины начинает стареть, что приводит к старению половых клеток — резко меняется количество половых клеток, все чаще появляются "пустые циклы", во время которых яйцеклетка не созревает, что приводит к невозможности забеременеть, возрастает количество некачественных яйцеклеток (согласно законам природы аномалии в развитии яйцеклеток, даже если удалось забеременеть, приводят к преждевременному прерыванию беременности).

Следует подчеркнуть, что то, насколько хорошо себя чувствует и выглядит женщина, не имеет значения — процессы биологического старения в организме проходят без видимых признаков. К тому же, очень часто в этом возрасте женщина имеет хронические заболевания, что также негативно влияет на возможность забеременеть и родить ребенка.

Повторным бесплодием называют ситуацию, когда у пары уже есть ребенок, но зачать второго не получается. Чаще всего это происходит при втором замужестве — супруги имеют детей в прошлом браке, но забеременеть во втором замужестве не получается. Есть случаи, когда первые дети пары уже выросли и живут своей жизнью, но пара хочет еще одного ребенка. В подобных ситуациях диагноз бесплодия паре кажется невероятным, ведь дети у них уже есть!

В таких случаях, как и в случаях отложенной беременности, бесплодие развилось во время жизни и часто связано с биологическим старением женщины, а также хроническими заболеваниями пары, которые влияют на здоровье половых клеток женщины и мужчины (отсутствие/наличие и качество половых клеток).

Самые распространенные хронические заболевания, которые негативно влияют на репродуктивное здоровье мужчины и женщины: нарушения работы щитовидной железы и надпочечников, гипертония (повышенное давление), сахарный диабет. Лучевая и химическая терапия для лечения рака также негативно влияют на репродуктивное здоровье — в данном случае поможет только заморозка половых клеток или тканей яичников перед началом процесса лечения рака. На репродуктивное здоровье влияет и образ жизни, питание, недостаточный или лишний вес и многое другое. Курение также является фактором риска, особенно среди женщины в возрасте после 30, по причине того, что никотин и токсичные газы в сигаретном дыму вызывают сужение сосудов и нарушает кровообращение, что негативно влияет на процесс образования и качество мужских и женских половых клеток.

Учитывая, что для жителей Латвии время перед летним солнцестоянием и вечер Лиго являются магическим временем чудес, а для избранных цветет папоротник, клиника репродуктивного здоровья MAMA RĪGA в очередной раз проводит июньские "Дни репродуктивного здоровья". Регистрация на консультацию по телефону 66900400 или 29494455.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!