Foto: Shutterstock

Зависимость может возникнуть от чего угодно, если это что-то повышает самооценку, создает ощущение контроля, приносит удовольствие и удовлетворяет какую-то потребность. Рассказываем, что это такое, в чем проявляется и как с этим справиться, пишет Леди.mail.ru.

Зависимость от вредной еды

Cовременные женщины берегут свое тело и здоровье, выбирают пищу вкусную и полезную, а некоторые сидят на диетах. И, тем не менее, подавляющее большинство регулярно срываются, потому что не способны устоять перед картофелем фри или карамельным попкорном.

Непреодолимое желание закусить латте пышной ароматной булочкой или умять с утра плитку шоколада, потому что "без сладкого мозг не работает", возникает регулярно. И ему упорно сопротивляются, следя за питанием, подсчитывая количество калорий, набивают кухонные полки ореховыми батончиками и гранолой.

"Но наш мозг вырабатывает гормоны удовольствия, как только мы съедаем калорийную пищу, — объясняет психолог Елена Лаврова. — Это эволюционный механизм выживания, сложившийся за столетия, когда люди жили с дефицитом еды, и мозг привык поощрять человека за то, что он съел что-то калорийное".

Так что, когда мы боремся с чревоугодием, то довольно бессмысленно пытаемся справиться с биологически обусловленными механизмами.

Какие потребности удовлетворяет обжорство? Любые зависимости возникают на месте какой-то неудовлетворенной потребности. Сказать, какой конкретно — сложно. Но можно поразмышлять об этом.

"Чаще всего заедают стресс, одиночество, недостаток секса. Если обобщить, все это — компенсация дефицита любви, — считает Елена Лаврова. — Вообще, нашей культуре свойственно выражать любовь посредством пищи. Каждый может вспомнить детство: конфетку давали, когда хотели похвалить за пятерку или утешить из-за разбитой коленки".
Вот и вышло, что еда стала самым простым и универсальным способом поощрить.

Как справиться? Честно говоря, пока тяга к сладкому и жирному не привела к критическому увеличению веса и плохому самочувствию, беспокоиться и не стоит.

Но ради интереса можно вести дневник питания. "В нем записывайте не только съеденное, но и события дня и вашу эмоциональную реакцию на них", — рекомендует Елена Лаврова.
Вероятно, это поможет выявить неудовлетворенные потребности: например, окажется, что после стрессового дня хочется жареной картошки, а банановый кекс и латте — лучший способ порадовать себя после пробежки. Согласитесь, чтобы прожить эти эмоции, пища не нужна.

Зависимость от фитнеса

Если зависимость от калорийной еды чаще всего возникает у людей, которых в детстве баловали сладостями, то фитнес-аддиктами становятся те, кого родители любили за достижения. И человек сам себе привыкает любить за успехи.
Пробежала 5 километров? Молодец! Подняла 13-ти килограмовую штангу? Умница!
Эти же люди становятся орторексиками: им не составляет большого труда долгое время есть вареные овощи и диетическое белое мясо, и они быстро замечают снижение веса благодаря правильному питанию.

"И тут интересно вот что: есть небольшой процент людей с сильной волей и таким устройством организма, что они способны долгое время контролировать свой рацион и при этом не набирать вес, — объясняет Елена Лаврова. — Это тоже обусловлено эволюционными механизмами, потому что в популяции должно быть разнообразие видов.

Чтобы, если вдруг наступят голодные времена, эти энергичные и волевые особи могли добыть пропитание всем остальным".

То есть, если вы можете быстро и эффектно похудеть, изменив рацион и добавив нагрузки — значит, вы относитесь именно к такому типу. Вам действительно удается контролировать свое тело, этот факт вызывает удовольствие, успокаивает и дает повод гордиться собой.

Добавьте к этому восхищение окружающих спортивными достижениями и все — селфи из раздевалок буду регулярно радовать глаз подписчиков соцсетей.

Какие потребности удовлетворяет увлечение фитнесом? Нравиться другим, чувствовать себя сильной и успешной, получать одобрение, любить себя за достижения.

Орторексия скрывает желание быть правильной, быть лучше других, чувствовать собственное превосходство.

Как справиться? Фитнес становится зависимостью, если человек тренируется 7 дней в неделю, пропускает ради занятий встречи с друзьями и одержим идеей иметь великолепную физическую форму. Если это произошло, необходимо наполнить смыслом и удовольствием другие сферы жизни: профессиональную, семейную, личную, чтобы обрести гармонию.

Зависимость от шоппинга


Принято думать, что привычка бесконтрольно тратить деньги на всякую ерунду свойственна только богатым людям. Но нет: можно купить 100 помад или баночек с кремом за 30 рублей, и все будет мало.


"Чаще всего, обожают гулять по торговым центрам те, кому в детстве родители выражали любовь в виде подарков. Поэтому вещи для них стали символом чувств", — предполагает Елена Лаврова.

Покупки — это способ почувствовать любовь, если ее не хватает. Или выразить ее — если нет времени и сил.

"Любовь к покупкам тоже можно объяснить эволюционными причинами: шопинг напоминает охоту. Когда мы что-то приобретаем, активизируется центр удовольствия в мозгу и поощряет нас повторять это действие", — считает психолог.

Какие потребности удовлетворяет шопинг? В любви. Приводит в норму баланс "получать-отдавать". Если женщина чувствует, что она мало получает от этого мира, то стремится взять от него хотя бы те леопардовые штаны или красный свитер. Чтобы почувствовать себя сексуальной. Или богатой — потому что может себе позволить эту покупку. Или компенсировать недостаток общения — продавцы консультанты умеют поддержать беседу.

Как справиться? Можно писать список покупок и стараться не отклоняться от него. Приводит в чувство осознание, как маркетологи манипулируют покупателями, расставляя баночки с кремом по 30 рублей так, чтобы вы хотели их купить. Не пользоваться банковскими картами — это создает ощущение, что средства не потрачены.

Зависимость от бьюти-процедур и средств

Она может быть очень разной: от мании скупать корейские тканевые маски до злоупотребления болезненными процедурами и пластическими операциями.
С зависимостями есть такая проблема: чем они проще и чем более очевиден результат, тем больше им поддаешься. Стать зависимой от бьюти-индустрии совсем несложно: делать маски и процедуры в салоне красоты легче, чем отжиматься до седьмого пота в спортзале. Да и результат в виде подтянутой ухоженной кожи виден сразу, а спортом придется заниматься как минимум месяц.
Женщина рассуждает так: я стану красивой — и стану успешной, потому что меня сразу возьмут на телевидение ведущей. Или буду любимой, потому что вон тот олигарх увидит, какая я загорелая и красивая, и сразу женится. "Происходит подмена понятия "красивая" и "успешная", — объясняет Елена Лаврова. — Но нельзя быть уверенной, что, изменив внешность, станешь успешной и любимой. Для достижения этих целей нужно предпринять еще какие-то шаги. А эти шаги часто пропускаются, потому что кажутся неважными".

Какие потребности удовлетворяет бьютиголизм? Повышение самооценки, потребность в признании, уважении, привязанности.

Как справиться? Ухаживать за собой не только полезно, но и приятно. Так что, если вы не делаете десятую пластическую операцию, беспокоиться не о чем.

Но, если вы вдруг поймали себя на мысли, что вам постоянно хочется в себе что-то улучшить — это сигнал: нужно обратить внимание на те потребности, которые могли быть фрустрированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!