Фото: Shutterstock

С возрастом меняются процессы в нашем организме и, соответственно, меняется потребность в минералах и витаминах. Woman's Day изучил вопрос и рассказывает, какие витамины важнее всего для разных периодов взрослого человека.

30+: магний

Фото: Shutterstock
Магний необходим в 300 физиологических процессах в нашем организме. Исследования подтверждают, что этот элемент играет главную роль в том, насколько хорошо мы спим. И есть вероятность, что вы потребляете мало магния, поскольку, например, в США почти у половины населения наблюдается его нехватка. "Люди едят мало зеленолистных овощей", — объясняет Мишель Кейди, диетолог из Fit Vista.

Где он содержится?

Ешьте побольше тыквенных семечек, шпината и мангольда (листовой свеклы). Чтобы укрепить кости и сердце, а также нормализовать сон вам, возможно, понадобятся аптечные добавки с магнием.

30+: Омега-3

Фото: Shutterstock
Жирные кислоты играют важную роль в здоровье и работе мозга, но это еще не все: жирные кислоты Омега-3 улучшают состояние сердца и суставов, и поддерживают хорошее настроение.

Где они содержатся?

Из растительных масел отдайте предпочтение оливковому, кокосовому или маслу из авокадо. Пейте рыбий жир, ешьте грецкие орехи, семена чиа, яичные желтки, молотые льняные семечки и дикого лосося.

40+: забота о зрении

Фото: Shutterstock
Многие люди задумываются о зрении, только когда оно начинает ухудшаться. Поэтому важно заботиться о глазах до появления проблем. Обычно мы не уделяем внимания тому, чтобы включить в рацион полезные для глаз нутриенты, а с возрастом глаза теряют эти вещества, например, лютеин и зеаксантин — ключевые нутриенты для нормальной работы глаз.

Где они содержатся?

Шпинат — лучший натуральный источник лютеина и зеаксантина, но ежедневную дозу этих веществ можно получить и через специальные добавки, которые продаются в аптеках. Выбор широк — от желатиновых конфет и мультивитаминов до формулы для людей в возрасте 50+.

40+: витамин D

Фото: Shutterstock
Все эксперты едины в мнении, что солнечный свет важен для иммунитета и славного настроения, но наслаждаться солнцем нужно с максимальной защитой для кожи. Люди часто испытывают нехватку витамина D, поскольку много времени проводят в помещениях.

Как получить?

При следующем посещении вашего терапевта попросите его проверить ваш уровень витамина D. Оптимальный уровень колеблется от 40 до 80, и если он у вас выше или ниже, то приобретите добавки с витамином D3 для ежедневного приема дозой от 1000 до 2000 ме.

40+: витамин С

Фото: Shutterstock
Наверное, все знают о пользе витамина С, однако не будет лишним подчеркнуть, насколько он важен в здоровье человека. Он укрепляет иммунитет, повышает выработку коллагена, защищает кожу и делает ее гладкой и светящейся.

Где он содержится?

Чаще ешьте кудрявую и брюссельскую капусту, паприку, апельсины, брокколи, клубнику и грейпфруты (к сожалению, готовые подслащенные соки из цитрусовых не годятся).

50+: кальций

Фото: Shutterstock
В период после менопаузы у женщины возрастает риск заболевания остеопорозом, поэтому кальций необходим для укрепления и уплотнения костной ткани.

Где он содержится?

Молоко считается основным источником кальция, однако в овощах также содержится ударная доза этого вещества: чаще включайте в свое меню брокколи, кудрявую капусту и не забывайте про витамин С — он помогает организму лучше усваивать кальций.

50+: калий

Фото: Shutterstock
Калий особенно важен для здорового сердца — он нормализует артериальное давление и понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Где содержится?

Рекомендуемая доза калия — 4700 мг в день. Калием богаты бананы, сладкий картофель, черная и белая фасоль и мускатная тыква.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !