Foto: iStock
Имбирь — чудо-продукт, который доказал свою действенность при лечении простуды и других недугов. Этот волокнистый корень помогает в борьбе с тошнотой, уменьшает воспаление и мышечные боли. Холодная и сырая осень — идеальное время, чтобы ввести имбирь в свое питание.

Имбирь можно использовать множеством способов: в качестве приправы к еде, заваривать согревающие напитки, мариновать для суши, засахарить — идей очень много, нужно только помнить, что чрезмерное использование острых приправ может и навредить. Средняя доза имбиря не должна превышать пару граммов в день.

Средство от простуды, рези в животе, тошноты

Foto: Shutterstock
Разогревающий имбирь чаще всего используют для борьбы с простудой и вирусными заболеваниями, но его возможности намного шире. Имбирь помогает успокоить колики в животе и избавляет от тошноты, причем даже если причина тошноты не связана с пищеварительной системой и работой желудка.

Исследования выяснили, что имбирь облегчает и менструальные боли, а благодаря своим антивоспалительным свойствам имбирь может пригодиться в любом случае. Этот неприметный корень ослабляет симптомы артрита, боль в мышцах и суставах, головную боль. Его применяют от изжоги, снижения уровня сахара и холестерина в крови, а также для понижения риска заболевания болезнью Альцгеймера и риска образования тромбов.

Имбирь полезен для здоровья сердца, помогает бороться с хроническими проблемами пищеварительной системы, снижает риск заболевания раком и улучшает память.

Применяем имбирь с осторожностью

Foto: Shutterstock

Как и с любыми полезными продуктами и веществами, имбирь нужно использовать крайне внимательно. Диетолог Эва Катая утверждает, что взрослому человеку не стоит использовать больше 4 граммов имбиря в день. Пара чашек чая с имбирем точно не навредит, потому что после того, как чай выпит, этот имбирь обычно не едят.

"У большинства людей имбирь не вызывает никаких побочных эффектов, однако особое внимание на частоту и объем употребляемого имбиря стоит обратить беременным и кормящим грудью женщинам. Впрочем, это касается любого продукта в эти периоды. Тем, кто принимает кроветворные препараты, также не следует увлекаться имбирем, поскольку он может увеличить риск кровотечения", — поясняет диетолог.

С имбирем стоит быть внимательными и диабетикам, поскольку имбирь значительно понижает уровень сахара в крови. Если вы употребляете имбирь, то следует увеличить количество принимаемого инсулина.

"Имбирь может воздействовать на эффективность лекарств для понижения артериального давления. Чашка имбирного чая не причинит вреда, но если вы выжимаете сок из имбиря и разбавляете его другими соками, принимаете имбирный порошок или содержащие экстракт имбиря пищевые добавки, то стоит прислушаться к вышеупомянутым предостережениям", — напоминает Катая.

При употреблении имбиря могут появиться неприятные побочные эффекты, — например, образование газов, сыпь, изжога, ощущение жжения, раздражение во рту.

Имбирь не только для чая

Foto: Shutterstock

Самый популярный способ использования имбиря во время простуды — заварить имбирный чай с медом и лимоном. Чтобы чай был поострее и потребовалось меньше имбиря, рекомендуется его натереть на терке или очень мелко нарубить. Измельченный имбирь залейте кипятком и дайте ему немного остыть, а затем добавьте лимон и мед по вкусу. Важно не добавлять эти продукты в слишком горячую воду, иначе они потеряют большую часть своих полезных веществ.

Как хранить имбирь?

Foto: Shutterstock

С наступлением холодов имбирь становится постоянной частью на многих кухнях. С ним можно приготовить чай для поднятия тонуса и укрепления сил организма, или натереть в тыквенный суп. Как хранить начатый кусочек имбиря, читайте здесь.

Кекс из ревеня с имбирем

Foto: Vida Press

Этот кекс готовится легко и просто, а согревающий аромат имбиря и нежный ванильный соус сделают его вашим любимым десертом в холодные месяцы.

Подробнее

Имбирный чай с сушеными финиками

Foto: iStock

Замечательное средство для того, чтобы успокоить нервную систему, получить ударную дозу витаминов для защиты организма. Дополните чаепитие несколькими финиками, но не ешьте их непосредственно перед сном — содержащийся в них сахар "растормошит" организм и сведет успокаивающий эффект на нет.

Подробнее

Полезный суп-пюре из шпината

Говорить о пользе шпината, пожалуй, уже бессмысленно — о том, что это зеленая кладезь витаминов и минералов, знают почти все. А если в шпинатный суп-пюре добавить имбирь, то это блюдо будет не только полезным, но и чертовски вкусным.

Подробнее

Как замариновать имбирь?

Foto: Shutterstock

Маринованный имбирь — неотъемлемая часть азиатской кухни, как и рис. Японцы называют розовые лепестки имбиря "гари" и их можно легко приготовить дома.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!