Foto: Shutterstock

Правильно питаться, хорошо высыпаться и много двигаться — три кита не только для стройной талии, здорового сердца и кровеносной системы, но и для заботы о мозге. Каждый день мы делаем вещи, которые губят наше физическое здоровье и подрывают умственные способности. Delfi Viņa рассказывает, как поддерживать мозг в тонусе.

Предупрежден — значит вооружен: зная о вредных привычках, гораздо легче их избегать. Тем более, что некоторые из них не только вредят вашему самочувствию и мышлению сейчас же, но и губительны для деятельности мозга в долгосрочной перспективе. Если вы хотите уберечь себя от ухудшения мозговой деятельности и старческой деменции, то вам стоит пересмотреть свой распорядок дня, например, позаботиться о достаточном сне.

Вы не высыпаетесь

Foto: Shutterstock
Когда вы не высыпаетесь, вам кажется, что мозг работает медленнее и не справляется со сложными задачами как обычно. В таких случаях стоит лишь выспаться, чтобы все вернулось на круги своя, но регулярный "недосып" способен повлиять на работу мозга в долгосрочной перспективе — значительно повышается риск болезни Альцгеймера и старческой деменции.

Регулярный и достаточный сон — необходимость №1 для мозга. Качество сна может ухудшиться от употребления алкоголя, кофеина и использования электронных устройств перед сном. Психиатр и специалист по сну Ия Цимдиня объясняет, что чаще всего причиной нарушения сна является стресс, ощущение нестабильности и незащищенности, проблемы на работе и в личной жизни. Проблемы со сном могут быть вызваны лишним весом и другими проблемами со здоровьем. Она рекомендует обратиться в специалисту в случае нарушений сна, например, к семейному врачу, неврологу или психиатру.

Вы одиноки и ни с кем не общаетесь

Foto: Shutterstock
Людям необходимы социальные контакты. Это относится даже к тем, кто считает себя настоящим затворником. В этом случае важно не число друзей и знакомых в социальных сетях, а крепкая связь с кем-то, кто вас понимает. Те, у кого эмоциональная связь существует хотя бы с парой друзей, гораздо более счастливы и продуктивны. Эти люди реже страдают от нарушений работы мозга и болезни Альцгеймера. Если вам одиноко, свяжитесь с вашим другом или начните заниматься чем-то новым, например, брать уроки сальсы или играть в теннис. Найдите занятие, которое можно разделить с друзьями.

Вы неправильно питаетесь

Foto: PantherMedia/Scanpix
Ученые выяснили, что участки мозга, ответственные за учебу, память и умственное здоровье, гораздо меньше у тех, кто питается гамбургерами, жареной картошкой, чипсами и пьет газированные сладкие напитки. Такое питание портит не только фигуру, но и работу мозга, поэтому количество таких продуктов в диете нужно сократить до минимума.

Стоит отметить, что с помощью питания можно не только ухудшить, но и наоборот, улучшить способности мозга. Ягоды, цельнозерновые продукты, орехи и зеленые салаты защищают мозг и замедляют его старение.

Диетолог Алисе Киндзуле рассказывает, что для продуктивной работы и учебы надо есть продукты, содержащие жирные кислоты омега-3 и омега-6, белки, глюкозу, витамины и антиоксиданты.

Вы слушаете громкую музыку в наушниках

Foto: Shutterstock
Все знают, что громкая музыка в наушниках губительна для слуха. Даже мобильные телефоны напоминают об этом и высвечивают оповещение о том, что если вы не хотите испортить свой слух, сделайте музыку потише. Однако выяснилось, что громкая музыка вредна не только для слуха, но и для мозга.

У пожилых людей потеря слуха вызвана нарушением работы мозга, например, болезнью Альцгеймера или уменьшением мозговых тканей. Это объясняется тем, что мозгу приходится работать гораздо больше и интенсивнее, чтобы понять услышанное и то, что происходит вокруг. Именно поэтому пожилым людям трудно вспомнить, что они слышали или что произошло.

Чтобы сохранить свой слух и мозг, рекомендуется не превышать уровень громкости в 60% и не слушать музыку весь день — вредными могут быть и пара часов громкой музыки.

Вы мало двигаетесь

Foto: Shutterstock
Малоподвижный образ жизни, равно как и нездоровое питание, способствует набору лишнего веса, накоплению жира, вредит сердцу и кровеносной системе, и губителен для мозга. Чем дольше вы не занимаетесь спортом, тем выше риск развития слабоумия в старости.

Надо добавить, что для того, чтобы свести к минимум эти риски, необязательно часами потеть в спортивном зале, годится и получасовая прогулка. Главное — хорошенько подвигаться по меньшей мере 3 раза в неделю.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, малоподвижный образ жизни занимает четвертое место по причинам человеческой смертности в мире. Особенно актуален этот вопрос для людей с сидячей работой. В Латвии около 40 процентов жителей работают сидя и предпочитают ездить на автомобилях и общественном транспорте, нежели ходить пешком.

Вы курите

Foto: AP/Scanpix
Курение ухудшает память, в два раз повышает риск старческой деменции и болезни Альцгеймера, способствует развитию болезни сердца и сосудов, а также появлению диабета.

Ученые выяснили, что у курильщиков результаты тестов на умственную деятельность гораздо ниже, чем у некурящих. Хорошая новость заключается в том, что если вы бросите курить, то вы не только перестанете вредить своему здоровью, а сможете помочь ему восстановиться.

Вы слишком много едите

Foto: Shutterstock
Переедание вредно для организма и для мозга даже если вы едите здоровую пищу — оно усложняет работу мозга, ослабляет память, способность концентрироваться и думать.

Частое переедание способно подкосить здоровье вашего мозга и в будущем. Вне зависимости от того, что вы едите, если вы едите больше, чем нужно, у вас появится лишний вес и, возможно, ожирение. Обе проблемы вызывают серьезные недуги скелета и органов — сердца, печени, кровеносных сосудов, и, соответственно, приводит к нарушениям функций мозга.

"На самом деле, питаясь даже самыми здоровыми продуктами, можно набрать лишние килограммы. Например, орехи и авокадо — очень полезные продукты, однако помимо витаминов и минералов, они содержат много калорий, поэтому не стоит ими увлекаться. А если говорить о смузи и зеленых коктейлях, то их калораж может достигать даже 1000 калорий (при средней норме для женщин в 1500-2000 калорий), но энергетическая ценность зависит от состава продукта", — говорит диетолог Санта Гриетиня.

Вы сидите в темноте

Foto: Shutterstock

Темноту часто называют фактором, способствующим печали и депрессии. Нехватка света усиливает признаки депрессии и вредит мозгу, замедляя его работу. Солнечный свет же наоборот положительно влияет на функции мозга и организма в целом.

Поэтому не сидите в темноте. Летом, пока световые дни самые длинные, проводите как можно больше времени на свежем воздухе, а находясь в помещении, не задергивайте шторы. Возможно, вам и нравится романтический полумрак, но это не идет на пользу вашему здоровью и мозгу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!