Фото: PantherMedia/Scanpix
Ваша печень постоянно работает, изо всех сил стараясь сделать так, чтобы вы были здоровыми, и оптимальный способ поддерживать ее в хорошей форме — регулярно проводить ее очистку. Как вы знаете, печень играет главную роль в детоксикации организма— она превращает питательные вещества из нашего рациона в вещества, которые организм использует для выведения и обезвреживания токсинов. Сегодня мы расскажем вам о семи продуктах, которые помогут вашей печени в ее нелегком труде.
Кровь движется от пищеварительных органов к печени и несет питательные вещества, лекарства и токсины. Таким образом ваша печень выводит алкоголь из крови и избавляется от продуктов распада. Кроме того, печень преобразует жир и выполняет другие функции, необходимые для обмена веществ в организме. Клетки печени вырабатывают желчь, которая проходит в главный желчный тракт, затем в тонкую кишку, где желчь помогает расщеплять и усваивать жиры.

Печень также помогает регулировать уровень сахара в крови и сохраняет излишки сахара в качестве гликогена. Как вы видите, печень играет ключевую роль в управлении организмом, переваривании и усваивании питательных веществ. Признаком нездоровой печени является измененная способность усваивать жиры. Что делать в таком случае? Есть несколько продуктов, которые усилят детоксикацию печени и вернут крепкое здоровье.

Чеснок

Фото: Shutterstock

Пожалуй, нет людей, равнодушных к чесноку: или же его кладут во все блюда или ненавидят за то, что после него во рту остается неприятный запах. Тем не менее чеснок очень полезен для печени. Он содержит селен, аргинин и витамины C и B6.

Селен усиливает действие антиоксидантов и помогает процессу детоксикации. Аргинин — аминокислота, которая разжижает кровь и нормализует кровяное давление в печени. Витамин B6 препятствует воспалениям в печени, а витамин C предотвращает клеточное окисление, способное повредить клетки печени.

Куркума

Фото: Shutterstock

Возможно, вы слышали о чудодейственной куркуме, но наверняка не знали о ее пользе для печени. Активный компонент куркумы — куркумин и это мощный антиоксидант и противовоспалительное вещество. Куркумин способствует детоксу печени, омолаживает ее клетки и не дает алкоголю и токсинам преобразоваться во вредные для печени соединения. Он также усиливает ток желчи, которая очищает печень.

Если вы собираетесь очистить печень от токсинов, то лучше начните с этих продуктов. Вашей печени нужен аргинин, глутатион и другие питательные вещества и витамины. Придерживайтесь этой диеты, чтобы токсины и шлаки не задерживались в организме.

Маття

Фото: Shutterstock
Зеленый чай известен противораковыми свойствами и новые исследования показывают, что зеленый чай выводит шлаки из печени и поддерживает ее нормальную работу.

Ученые из онкологического центра при университете Аризоны обнаружили в чае концентрированные соединения, которые в разы увеличивают выработку важных детоксикационных ферментов у людей с низким уровнем этих полезных белков.

Исследование показало, что катехины в количествах, сопоставимых с 8-16 чашками зеленого чая, у некоторых участников исследования усилили выработку ферментов из семейства S-трансферазы (ГСТ) на 80%.

Эти открытия свидетельствуют о том, что концентрированный зеленый чай или ежедневное употребление чая маття — более сильной формы чая — может помочь людям укрепить защиту организма от токсинов, способных вызвать рак.

Авокадо

Фото: Shutterstock
Многие уже окрестили авокадо "чудопродуктом", однако не все знают о всех его полезных качествах. Авокадо содержит глутатион, необходимый для успешного детокса печени, и витамины C и E, которые служат антиоксидантами, нейтрализуют свободные радикалы и защищают печень от повреждений, а витамины E и K обладают противовоспалительными свойствами.

Крестоцветные

Фото: Shutterstock
Овощи как таковые полезны для здоровья печени, но особенно эффективны овощи из семейства капустных: шпинат, белокочанная капуста, брокколи, цветная и брюссельская капуста. Зеленые овощи помогают защитить печень от свободных радикалов и вырабатывать ферменты, играющие ключевую роль в детоксе.

Грейпфрут

Фото: Shutterstock
Грейпфрут это сладкий цитрусовый фрукт, особенно полезный для здоровья печени. Он содержит витамин С, предотвращающий клеточное окисление, и глутатион, который помогает печени вырабатывать детоксикационные ферменты.

Один грейпфрут содержит 70 миллиграммов глутатиона, который используется в различных процессах организма — от восстановления тканей до выработки веществ и белков, нужных организму.

Свекла

Фото: Shutterstock
Свекла содержит бетаин и полифенолы, и ее регулярное употребление в пищу повышает способность печени вырабатывать глутатион и супероксиддисмутаза — главные факторы ежедневного вывода токсинов. Проведенное исследование продемонстрировало мощную способность этих веществ усиливать эффективность детоксикации и защищать печень от карциногенов.

В свекле содержится беталаин — антиоксидант, обладающий противораковыми свойствами: выявило, что свекольные антиоксиданты вызывают гибель клеток лейкемии. Результат другого исследования указывает на то, что употребление свекольного сока может предотвратить рак легких и кожи.

Грецкий орех

Фото: Shutterstock
Возможно, вы редко едите грецкие орехи, но стоит их есть почаще, потому что они содержат аргинин, глутатион, жирные кислоты омега-3 и богаты антиоксидантами. Антиоксиданты из грецких орехов нейтрализуют свободные радикалы, предотвращают накапливание жира в печени и помогают строить крепкие клеточные мембраны вокруг клеток печени.

По материалам Theheartysoul.com.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !