Foto: Shutterstock
"Как ожирение, так и различные вирусные инфекции, в том числе грипп, могут стать причиной диабета", — указывает врач-эндокринолог поликлиники АО "Veselības centru apvienība" "Pulss 5" Инга Резгале. В 98% случаев в ее кабинет попадают пациенты, у кого подозревается или кому уже поставлен диагноз "диабет". Оставшиеся 2% — это в частности и те, кто слишком увлечен различными диетами и испортил себе обмен веществ. К сожалению, лишь примерно 5 пациентов из 1000, кому диагностирован диабет второго типа, готовы придерживаться строгой диеты в целях улучшения состояния здоровья.

"Едва ли ощущения счастья скрывается в каких-то определенных сантиметрах и, похудев, оно полностью захватит Вас", — считает врач-эндокринолог поликлиники АО "Veselības centru apvienība" "Pulss 5" Инга Резгале. В своем кабинете она встречается с двумя противоположенными типами людей. Одни были готовы использовать средства для похудения, чтобы достичь поставленной цели, а вторым, с уже существующими проблемами ожирения, не хватает силы воли соблюдать диету даже тогда, когда это особо важно для улучшения состояния здоровья.

В первом случае, что характерно чрезмерно увлеченным похудением людям, доктор Резгале напоминает, что у каждого индивидуальное строение организма и обмен веществ, которые определяют, насколько сильно возможно похудеть естественным путем. Всегда после похудения, когда сброшены килограммы, следует помнить, что это не одноразовая акция, а нескончаемый процесс, так как за своими привычками относительно питания и образа жизни необходимо постоянно следить.

Вторая и самая большая группа — это больные диабетом второго типа. К сожалению, число больных с каждым годом лишь увеличивается. В Латвии в 2013 году диабет был диагностирован в общей сложности у 76595, а в 2014 году — уже у 79986 человек. В их клетках слишком много питательного вещества и они потеряли чувствительность к гормону инсулину, который превращает попавший в организм сахар в глюкозу. Если глюкоза не образуется, а сахар накапливается в крови и через почки вместе с мочой выводится из организма, то энергетический голод клеток приводит к характерным проявлениям диабета — снижению чувствительности кожи, неврологическим заболеваниям, нарушениям зрения, кардиологическим заболеваниям, различным отекам и т.д.

Данные "Центра профилактики и контроля заболеваний" свидетельствуют, что из всех больных диабетом в 2014 году, у 37% диабет вызвал осложнения именно на сердце, а также стал причиной болезней, связанных с кровеносными сосудами, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, стенокардии и т.д. Непропорционально большое число заболевших приходится именно на Латгалию.

Эндокринолог Резгале рассказывает, что лишь какие-то 5 пациентов из 1000, которых она лечит от диабета, готовы придерживаться строгой диеты, чтобы улучшить состояние здоровья. "Диабет нельзя вылечить, но можно на какое-то время достичь нормализацию уровня сахара в крови", поясняет врач. Это борьба длинною в жизнь. Поэтому важно думать о здоровом питании, активном образе жизни, а также правильно употреблять лекарство. К сожалению, большая часть выбирает лишь последний вариант.

Вторым типом диабета можно заболеть, если у кого-то в семье уже была такая проблема, а также переболев различными вирусными инфекциями, в том числе, гриппом. Сахарный диабет на начальной стадии невозможно определить, если не делать анализы. "Поэтому очень важно как минимум раз в год сдавать анализы и, если показатель сахара выше 7 или есть другие, хотя бы малейшие подозрения о диабете, нужно посетить эндокринолога, который является прямо доступным специалистом, для посещения которого не нужно направление семейного врача.

"Если вы едите сладости — диабет не заработаете, а вот от инфекционных заболеваний — можно заработать", — рассказывает доктор Резгале, опровергая популярный миф. Поэтому она советует закаляться и укреплять иммунитет, чтобы вирусы не "липли". А также напоминает, что поедание различных нездоровых сладостей — это вопрос привычки. "Все в нашей голове", — считает врач, поскольку организму требуются витамины, которые можно получить, придерживаясь здорового питания, а пирожные заменив сухофруктами, в которых также содержится сахар, дающий энергию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!