Foto: Shutterstock
Хоть мандарины и не являются типичным для Латвии фруктом, многим их аромат напоминает о Новом годе и помогает создать особую атмосферу, которой особенно приятно наслаждаться именно в это время года. Мандарины не только душистые и вкусные, но также обладают многими полезными для укрепления здоровья качествами, из-за которых их стоит внести в свой рацион. Естественно, как и другими приятными вещами, ими не стоит злоупотреблять.

Мандарины бывают разные, как и их срок хранения. Если планируете покупать большое количество этих оранжевых лакомств вам стоит прочитать эту статью (на латышском), из которой вы узнаете как правильно выбирать и хранить мандарины.

Отличный источник витаминов и минералов

Foto: Shutterstock

В целом мандарин полезный и богатый витаминами фрукт, за исключением содержащихся в нем сахаров. Один мандарин среднего размера весит примерно 110 граммов. Согласно "Live Strong", один мандарин содержит около девяти граммов сахара, что отнюдь не мало. Напоминаем, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, люди не должны употреблять более 25 граммов дополнительных и фруктовых сахаров в день. А еще, не забывайте, что мандарин также пригодится для создания праздничных украшений.

В одном мандарине в среднем 50 килокалорий, он не содержит жиров и холестерина. Мандарины богаты клетчаткой — в одном среднего размера фрукте содержится восемь процентов суточной нормы клетчатки, т. е. два грамма вещества. А также в одном мандарине 13 граммов углеводов и 1 грамм белка.

Мандарины — очень ценный источник витамина С. В одном плоде находится 45% суточной потребности витамина С. Они также содержат небольшое количество витамина А и В6, витамина В2, витамина РР и других ценных веществ. Кроме того, мандарины содержат небольшое количество минералов, таких как магний, калий, кальций, цинк и марганец.

Полезно для волос, кожи и здоровья – почему желательно есть мандарины

Foto: Shutterstock

Вещества, содержащиеся в мандаринах помогают значительно улучшить здоровье и внешний вид волос и кожи. Huffington Post объясняет, что витамин C не только укрепляет иммунитет, но также способствует выработке коллагена, необходимого волосам и коже. Витамин А в мандаринах также полезен для увлажнения волос также полезен витамин А, содержащийся в мандаринах.

Более того, находящиеся в мандаринах минеральные вещества и антиоксиданты помогают улучшить когнитивную функцию и способность концентрации. Таким образом, содержащийся в нем витамин B6 помогает в борьбе с плохим самочувствием и депрессией. Однако употребление этих витаминов не должно превышать норму поэтому не стоит есть мандарины в больших количествах.

Находящиеся в мандаринах минеральные вещества и витамины особенно показаны беременным, так как способствуют выработке эритроцитов. Эти ароматные фрукты помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы и снизить риски заболеваний. Они улучшают пищеварение, помогают бороться с инфекциями и поддерживать здоровое кровяное давление.

Соблюдайте чувство меры

Foto: Shutterstock

Хоть мандарины и очень полезный фрукт, не стоит их есть слишком много. Съев три мандарина, уже можно превысит суточную норму употребления сахара, а витамином B6 тоже не стоит перебарщивать.

"Как и с любой полезной вещью — если злоупотреблять появятся проблемы" — говорит об этих ярких, сочных фруктах говорит специалист по питанию Эва Катая. Она указывает, что избыточное употребление в пищу мандаринов может вызвать проблемы в пищеварительном тракте — расстройство желудка и диарею. Это связано с тем, что было съедено слишком много клетчатки. К тому же кислоты в мандаринах могут сделать ваши зубы более чувствительными.

Не следует забывать, что мандарины, как и любые цитрусовые, могут вызывать аллергию. Катая обращает внимание на то, что мандарин тоже содержит калории, и если человек съедает один килограмм мандаринов за день, то количество употребленных калорий весьма внушителен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!