Foto: PantherMedia/Scanpix
Такой вопрос поступил от нашей читательницы, и адресован он врачу-диетологу, консультанту портала DELFI Woman, Ирис Оганесян.

Отвечает врач-диетолог, Ирис Оганесян, irisa.oganesjana@inbox.lv

Нет, человек находясь в состоянии постоянного ”жора”, не может определить чего ему недостает ни в еде, ни, даже, в жизни. Для этого необходимо остановить этот процесс. И не в том смысле, что сделать паузу в пережевывании пищи, а, например, один день не есть вовсе и обращать внимание и отслеживать возникающие у вас мысли и эмоции(не относящиеся к еде) или просто побыть с собой наедине, без еды.

Но в том-то и проблема, что самостоятельно без помощи извне сделать это не удается — иначе бы и не было никаких проблем с перееданием и лишним весом! Получается замкнутый круг. Если ты готова честно посмотреть на себя — это замечательно! Это уже полдела! И не надо бояться признать свои нынешние сложности, потому что можно это попробовать изменить прямо сейчас, ведь именно ты творец и прошлого, и будущего.

Алгоритм начала изменений.

Остановиться в поглощении пищи и подождать 2 часа.

Включить внимание (не смотреть в телевизор или выключить компьютер).

Направить свое внимание в тело, и прислушаться к его сигналам — понять: вам хочется теплого или холодного, густого или жидкого, твердого или мягкого, сухого хрустящего или маслянистого?

Начать удовлетворять истинные потребности тела.

Успехов в самопознании!

P.S. Если вы хотите задать вопрос по питанию или диетам, задавайте вопросы Ирис Оганесян, написав на е-мейл — woman@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!