Foto: Shutterstock

Когда приходит долгожданное лето, нас не остановить — мы празднуем, веселимся и отмечаем наконец-то добравшиеся до нас тепло и солнце. Но, зачастую на следующий день после "празднований" приходится помогать себе вернуться в форму. Эксперты считают, что люди недостаточно хорошо информированы о том, как работает печень, и какова ее роль в организме, пишет Delfi Viņa.

"Печень — один из самых загруженных органов в нашем теле. Она работает без выходных, день и ночь, когда мы едим и когда мы отдыхаем. Можно сказать, что печень начинает свою работу еще до рождения человека и работает до конца его жизни, поэтому она требует особого отношения", — рассказывает профессор, гепатолог и инфектолог Язепс Кейшс.

К сожалению, не существует профилактической чистки печени. Но печень каждый день очищается сама — мы только должны не мешать ей. Особенно это важно после длительных застолий и праздников, когда мы пили алкоголь и ели тяжелую жирную пищу, а также после вирусов и использования сильных медикаментов и антибиотиков.

Очистка печени происходит очень просто: во время еды человек принимает пищу, которая затем в пищеварительном тракте перерабатывается для дальнейшего усваивания всех веществ в печени. В печень попадают все усвоенные вещества: жирные кислоты, аминокислоты, глюкоза и другие — именно они используются для срочных нужд организма. Когда вещества прибывают и прибывают, а особой необходимости в них нет, печень начинает делать запасы — в виде гликогена накапливается сахар, а в виде триглицерида — жир.

Чем больше мы съедаем за один раз, тем быстрее наполняется печень. В перерывах между едой, когда желудок пуст, организму нужна энергия (глюкоза), и печень начинает опустошать свои резервы. Именно этот промежуток пустого желудка можно назвать очисткой или опустошением печени. Если человек здоров, то ему хватает 2-3 приема пищи в день. Чем больше промежуток между приемами пищи, тем дольше очищается печень. Но если печень больна и неспособна хорошо запасать вещества, то есть надо 6-8 раз в день.
Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!