Foto: Shutterstock
После того, как в 2013 году малыши известной российской певицы Аллы Пугачевой родились из яйцеклетки, которую она заморозила за 11 лет до этого, процедура вызвала повышенный интерес, в том числе и среди латвийских женщин. Однако на данный момент их уровень информированности о ней достаточно низкий. О том, как все происходит на практике и в каком возрасте это можно сделать, DELFI Woman рассказала гинеколог-репродуктолог Оксана Бабула.

Возраст имеет значение


Самый оптимальный возраст для заморозки — от 25 до 35 лет, потолок — 37. Это связано с тем, что после сорока лет яйцеклеток становится мало, они плохо замораживаются и размораживаются, становятся хрупкими, как и все остальные клетки и ткани организма. Все со временем теряет свою прочность и становится вялым. И яйцеклетки не исключение, объясняет Оксана Бабула, добавляя, что конкретно в ее практике с таким запросом чаще всего приходят плохо информированные женщины после сорока лет, когда замораживать яйцеклетки уже поздновато.

"Если женщине 40 лет, то надо замораживать уже эмбрионы, а не яйцеклетки, ведь это хоть какая-то гарантия, что в будущем у вас будет ребенок. Если женщина еще не нашла принца, то я предлагаю оплодотворить ее яйцеклетки хотя бы донорской спермой: если у тебя заморожен эмбриончик, то есть шанс на беременность. А яйцеклетки не факт, что все разморозятся и не факт, что оплодотворятся, и на выходе будет нулевой результат. Конечно, были у меня и девочки "40+", от которых мы получали яйцеклетки. Они, бывало, даже оплодотворялись, но из них не вырастали эмбрионы", — делится своим опытом гинеколог.

Яйцеклетки просто не выдерживали лабораторных процедур — оплодотворения и нахождения в инкубаторе. Хотя все эти женщины в тот момент могли бы забеременеть и натуральным путем. Гинеколог вспоминает, что у нее была пациентка 47 лет, для которой она с коллегами делала искусственное оплодотворение на будущее, но эмбрионы женщины не вызревали даже до третьего дня. Можно было просто заморозить ее яйцеклетки, но она жила бы в неведении, думая, что все хорошо, а потом из этого ничего бы не вышло. Поэтому лучше не затягивать до последнего — возраст в данном случае имеет значение.

Дальновидное решение


По словам специалиста, в среднем только одна женщина в месяц интересуется такой возможностью, а в прошлом году реально воспользовались заморозкой яйцеклеток всего 6 женщин.

"Мне кажется, чтобы заморозить свои яйцеклетки, нужна какая-то свобода мышления и независимость, ведь после заморозки женщина уже не зависит от кого-то или от каких-либо жизненных обстоятельств. Это своего рода страховка на будущее, мало ли что может произойти — воспаление или рак могут уничтожить яйцеклетки, а при замороженных яйцеклетках об этом можно не переживать, что бы ни случилось — ребеночек будет".

"Конечно, мы все разные. У кого-то в 18 лет целью жизни является рождение пятерых детей и это отлично. Но бывают девочки, цель которых заработать миллион, снять фильм, сделать научное открытие, забраться на самую высокую гору мира, прыгнуть с парашютом, много путешествовать. И часто в эти планы совершенно не вписывается ребенок. Но когда карьера построена вместе с домом и найден принц, женщины после сорока и пятидесяти лет могут спокойно заводить детей. Именно такие, образованные и амбициозные, ко мне и приходят. Я недавно заморозила одной женщине за 40 три эмбриончика — все получилось. Она сейчас делает серьезную карьеру и говорит, что будет рожать после 50-ти".

Foto: Shutterstock
Оксана Бабула рассказывает, что к ней на заморозку приходят те, кто еще не реализовал все планы из своего списка или не нашел своего партнера. Но есть и такие, кто вообще не хочет детей, и которых муж заставляет морозить в надежде на то, что через какое-то время ей все-таки захочется.

"Помню одну женщину, состоятельный муж которой оплачивал заморозку. Он просто решил, что жена должна рожать попозже. Я ей предложила заморозить эмбрионы, поскольку у нее есть пара. Но эта женщина решила заморозить именно яйцеклетки. Сказала мне, что через пять лет она возможно найдет себе мужчину получше и побогаче и тогда оплодотворит свои яйцеклетки тем, чем захочет. Бывает, что женщина приходит замораживать яйцеклетки с одним партнером, а через четыре года возвращается их оплодотворять уже с другим. Еще бывают и такие, кто оплодотворяет яйцеклетки своим мужем, но просят оплодотворить лишь половиночку. Приберегают оставшееся для другого, в случае, если муж надоест за эти годы. Так что женщины у нас дальновидные".


Хранить можно вечно


Foto: Shutterstock
Оксана Бабула объясняет, что при заморозке яйцеклеток все происходит точно так же, как и при искусственном оплодотворении — забираются яйцеклетки, но не подсаживается эмбрион.

Поскольку для оптимальной заморозки требуется как можно больше яйцеклеток, женщине дается специальная гормональная стимуляция, которая позволяет выращивает в организме яйцеклетки, ведь в жизни каждый месяц у женщины созревает лишь одна яйцеклетка, а иногда и ни одной, тогда как врачам нужно побольше.

Далее под наркозом яйцеклетки собираются и замораживаются. Сам процесс стимуляции и забора занимает до двух недель. Все происходит легко и быстро, осложнения случаются редко, да и те несерьезные. Для заморозки яйцеклеток не нужно брать отпуск или больничный — все происходит без отрыва от работы.

Гинеколог советует замораживать по 2-3 цикла, то есть делать стимуляцию 2-3 раза, чтобы получить как можно больше яйцеклеток, поскольку только часть из них оплодотворится, только из части оплодотворенных получится эмбрион и только из части эмбрионов получится беременность и здоровый ребенок. Потери при этом процессе довольно большие, поэтому минимум яйцеклеток, которые необходимо заморозить — 15-20 штук. Конечно, врачи замораживают столько, сколько женщина может "произвести": кто-то 5, кто-то 25. Поэтому те, кто дали минимум, должны сделать стимуляцию хотя бы три раза. Все это может обойтись в 1,5-2 тыс. евро.

За хранение яйцеклеток в среднем нужно платить 10 евро в месяц. "На самом деле их можно хранить вечно. Вообще любые клетки можно хранить вечно. Просто вряд ли женщина захочет забеременеть в сто лет".


Уничтожить или подарить?

Foto: Shutterstock

"Размораживать свои клетки ко мне приходят по-разному — кто-то через несколько месяцев, а кто-то только спустя 10 лет. Но если впоследствии яйцеклетки оказываются не нужны, то есть три варианта как с ними поступить: уничтожить, отдать на научные исследования или подарить кому-то в качестве донорских. Но дарят свои яйцеклетки или отдают на исследования лишь иностранцы. Наши местные девочки, как правило, их уничтожают".

Как поступить в данном случае — личный выбор каждого. "Думаю, мы еще не доросли до европейского менталитета, нам не хватает свободного мышления, ведь только открытые миру люди более философски относятся к тому, чтобы их генетический материал был где-то еще. У нас все еще играют свою роль отголоски советских времен. У меня девочки через одну говорят: "А вот моя мама считает так". Постоянно оглядываются на подруг или соседей. Бывает, что на прием приходят сорокалетние женщины вместе с мамами. Так что очень часто в наших женщинах присутствует какая-то инфантильность. Именно поэтому, на мой взгляд, у нас так мало женщин, желающих заморозить свои яйцеклетки на будущее".

Специалист подчеркивает, что не надо бояться слов "заморозить" и "разморозить". Дети, появившиеся после заморозки, совершенно не отличаются от обычных детей, появившихся на свет естественным путем. Это все изучается, и до сих пор не доказано, что у "размороженных детей" чаще бывают какие-то генетические патологии.

Современные методы быстрой заморозки позволяют сохранить клетки и эмбрионы на 100%. При старых методиках процент разморозившихся был низким, потому что при медленной заморозке в клетках образовывались кристаллы, которые при разморозке разрывали яйцеклетку изнутри. В свою очередь при быстрой заморозке с помощью сухого льда ничего не успевает образоваться, яйцеклетка погружается в состояние сна и ничего в ней не нарушается.

Гинеколог отмечает, что в ее клинике бывает заморожено большое количество эмбрионов, и ее пациентки шутят, что у них заморожен целый детский сад. Сама она думает, что в будущем мы научимся и человека замораживать: мол, проснулся он после столетней заморозки, а тут его болезнь научились лечить.


Рак не приговор


Foto: Shutterstock
Она добавляет, что сперму тоже можно заморозить на будущее, но мужчины этим не заморачиваются, прибегают к заморозке только в случае онкологии. В практике Оксаны были мужчины, котором замораживали сперму перед химиотерапией и сравнивали ее со спермой, полученной уже после лечения. Так вот, последняя была даже лучше замороженной. Просто у мужчин сперма восстанавливается в течение трех месяцев. И такие мужчины после онкологии смогли зачать ребенка уже с помощью обновленной спермы, а не замороженной.

С женщинами же все иначе. "Что касается онкологии, то таких женщин, прибегающих к заморозке, намного больше, чем тех, кто просто решил заморозить яйцеклетки на будущее. Среди таких девушек могут быть и очень молодые. Но не все онкологи посылают женщин на заморозку яйцеклеток, потому что не думают об этом".

Как правило, для них встает лишь вопрос о выживании и никто не задумывается над тем, что после спасения молодая девушка захочет иметь детей, а в результате химиотерапии у нее совершенно не останется яйцеклеток. "Мы ничего не решаем, потому что при раковых заболеваниях только онколог может разрешить или не разрешить делать заморозку, и не все онкологи это приветствуют. Я их понимаю, ведь наша гормональная терапия может повлиять на развитие рака. Но многих женщин онкологи даже не информируют о возможности заморозки. Один очень прогрессивный онколог сам оставил пациентке маленькую часть яичника, из которого мне потом удалось получить две яйцеклетки. Благодаря этому после выздоровления у нее родился здоровый мальчик. С гинекологическими раками, конечно, сложнее, поскольку они гормонально зависимые, но при раке, например, щитовидной железы или раке крови можно очень успешно заморозить яйцеклетки. Эти раки сейчас хорошо лечатся, и после болезни женщина может жить и завести ребенка благодаря замороженным яйцеклеткам. В моей практике с такими больными были очень успешные исходы. Если онколог не говорит о заморозке, то женщина может сама спросить об этом".

В заключении Оксана Бабула приводит в пример США, где ей в свое время удалось поработать. "Знаете, там все приличные компании оплачивают заморозку яйцеклеток своим сотрудницам. Например, девушка поступает на работу в 20-25 лет и работодатель ей сразу предлагает такую опцию, чтобы она работала, а не переживала о том, что у нее "часики тикают". Это выгодно для всех — девушка спокойна за свое будущее, поскольку знает, что забеременеет, когда захочет, а работодателю выгодно, что она не уйдет неожиданно в декрет. В Латвии такое не практикуется, но мне бы хотелось дать нашим работодателям намек на это".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!