Foto: Shutterstock

Рак легких является одним из наиболее распространенных в Латвии онкологических заболеваний. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году рак легких был диагностирован у 1124 человек. Большим фактором риска развития этой болезни является курение. Тем не менее, некурящие люди тоже могут заболеть раком легких, пишет DELFI Viņa.

Как показывает статистика, в Латвии у мужчин рак легких обнаруживают по крайней мере в три раза чаще, чем у женщин. В большинстве случаев заболевают люди старше 50 лет. Всемирная организация здравоохранения указывает, что основной причиной рака легких является курение. Однако на развитие этого заболевания влияют и другие факторы риска, такие как наследственность и загрязнение воздуха.

Хирург и лектор Рижского университета Страдиня Инт Силиньш подчеркивает, что болезнь часто обнаруживается запоздало. "Выявить рак легких на ранней стадии помогли бы скрининговые программы для жителей, находящихся в группе риска. Это курильщики и люди, у родственников которых был рак легких. Таких пациентов следует регулярно проверять с помощью компьютерной томографии с низкой дозой излучения", — говорит врач, добавляя, что вовремя обнаруженный рак лучше поддается лечению.

Viņa обобщила информацию порталов Prevention, Healthline и Американской ассоциации исследования рака и предлагает ознакомиться с несколькими факторами риска развития рака помимо курения.

Наследственный фактор

Наследственность влияет на многое — и на то, как вы выглядите, и на подверженность разным болезням, в том числе раку. Если у кого-нибудь из ваших родителей, сестер, братьев или других близких родственников было онкологическое заболевание, то и ваш риск заболеть раком легких повышается, даже если вы не курите.

Загрязнение воздуха

Foto: Shutterstock

Повысить риск заболевания раком легких могут различные вредные вещества, которые мы вдыхаем. Поэтому чистый воздух играет очень важную роль в поддержании здоровья. И хотя большинство случаев рака легких вызваны курением, исследователи считают, что загрязнение воздуха может быть причиной примерно одной пятой случаев заболевания.

Жизнь в большом городе или вблизи дорог с интенсивным движением, безусловно, не пойдет на пользу вашим легким. Воздух, которым мы дышим, содержит как твердые, так и жидкие частицы различных веществ. И это может быть не только пыль, но и кислоты, химикалии и металлы. Организм способен бороться с самыми крупными частицами. Обычно это происходит при кашле или чихании. Однако вашему здоровью угрожают микроскопические частицы, которые попадают в дыхательные пути, легкие и даже кровь. Это может увеличить риск развития рака легких.

Контакт с канцерогенными веществами

Foto: Shutterstock

Канцерогены — это вещества, которые могут вызывать развитие раковых опухолей. Контакт с ними увеличивает риск возникновения различных форм рака, включая рак легких. Такие вещества часто встречаются на рабочих местах. Канцерогены, связанные с риском рака легких:

  • Мышьяк
  • Дизельное топливо
  • Некоторые формы диоксида кремния
  • Хром
  • Никель
  • Бериллий
  • Кадмий.

Чтобы не повышать риск развития рака легких, нужно минимизировать контакт с этими и другими вредными веществами, а также избегать их вдыхания. Если вам приходится работать с любыми из этих веществ, то используйте соответствующую защиту, например, маску для лица.

Радон и асбест

Foto: Shutterstock

Газ радон и асбест также вредны для здоровья и увеличивают риск рака легких. Радон не имеет ни цвета, ни запаха. Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объясняет, что он в 7,5 раза тяжелее воздуха и растворим в воде. Радон часто встречается в скважинах для добывания питьевой воды, а также в жилых домах и общественных зданиях. В Латвии есть территории, где распространенность этого газа довольно высока, например, вдоль Даугавы, в Риге и в районе Огре, Бауски, а также в Барбельской и Скайстскалнской волостях.

На открытом пространстве концентрация радона обычно не высокая, поэтому и создаваемые им риски незначительны. Угрозу здоровью представляют помещения, где возможно скопление этого газа.

Риск рака легких также повышает работа с материалами, содержащими асбест. Особенно для тех, кто курит и регулярно продолжительное время соприкасается с асбестом.

Нездоровое питание

Foto: Shutterstock

Для поддержания хорошего здоровья и самочувствия важно и правильное питание. Нездоровый рацион также может увеличить риск различных форм рака, включая рак легких. Чтобы оставаться в хорошей форме и защитить себя от различных заболеваний, нужно придерживаться здорового и сбалансированного питания.

Нездоровая и однообразная диета наиболее вредна для курильщиков. Чтобы организм мог нормально функционировать и восстанавливать поврежденные клетки, нужно есть много фруктов и овощей, содержащих витамины и минералы. Выбирайте больше растительных продуктов, таких как бобовые и цельнозерновые, снижайте употребление алкоголя и очень жирной пищи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!