Foto: Privātais arhīvs
Латвийское лето в этом году балует нас солнечной, знойной погодой с самого начала. О том, как правильно питаться в такие жаркие дни, чтобы чувствовать себя комфортно и легко, рассказывает фитнес-спортсменка IFBB PRO и специалист по фитнес-питанию Катерина Чистова.

В экстремальных погодных ситуациях наш организм подвергается огромному стрессу и нагрузкам, поэтому откажитесь от "интуитивности" и личных желаний. Чаще всего они ошибочны. Вода и правильное питание в подобные дни является основополагающим фактором для вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Пейте много воды

Вода — это не только утоление жажды, это ваше здоровье. Но! Пить сколько хочется — это ошибка, ведущая вас ко многим заболеваниям и осложнениям.

Вы должны в обычный день выпивать до 2,5-3 литров воды. В жару выпивайте больше. Много воды вам не повредит, но наладит работу многих органов, восстановит организм и благотворно повлияет на гормональную систему. Излишки организм выведет.

Не пейте много воды за один раз

Распределите количество выпитой воды равномерно на весь день. Для этого разлейте дневную норму воды по бутылкам 0,5 литра и берите с собой. Маленькие дозы выпиваются легче.

Пейте только чистую воду

Организм воспринимает водой только чистую воду. Желательно минеральную без газов. Чай, кофе, бульоны, лимонад, соки и другое организмом как вода не воспринимается и соответственно не направляется на обеспечение организма.

Исключите из рациона тяжелую еду

Ваша еда в жару должна быть легкой, чтобы не нагружать организм дополнительной тяжелой работой по перевариванию. Он и так работает в высоком стрессе. Куриное филе, крупы, супы, овощи и фрукты. Вот несколько наглядных примеров.

Foto: Privātais arhīvs
Foto: Privātais arhīvs
Ешьте меньше кондитерских продуктов, выпечки, свинины или говядины, грибов.

Не переедайте, чтобы, как уже было озвучено, не нагружать свой организм лишней тяжелой работой.

По возможности меньше находитесь в жарких и душных местах

Находите возможность охлаждаться. Чаще принимайте душ. И пейте много воды. Только не холодной. Простудитесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!