Foto: Shutterstock
Эндометриоз — распространенное заболевание среди женщин, но при этом оно по-прежнему считается одним из самых загадочных. В этом году 24 марта состоятся мероприятия, в рамках которых врачи расскажут о причинах возникновения подобной болезни, ее симптомах, диагностике, лечении и влиянии на репродуктивное здоровье.

"ЭндоМарт" — так называется всемирная кампания по повышению информированности об эндометриозе, заболевании, затрагивающем одну из десяти женщин (около 200 миллионов женщин во все мире). В Латвии мероприятия будут проходить 24 марта 11:00 — 14:30 по адресу - Рига, улица Шарлотес, 1B (в помещениях "Латвийского красного креста", 2 этаж).

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз по-прежнему остается одним из самых загадочных и необъяснимых женских заболеваний, однако мало кто знает о его существовании и проявлениях.

Чаще всего оно встречается в репродуктивном возрасте, однако порой диагностируется в том числе у молодых девушек, когда начинается менструация, а также у женщин в первые годы менопаузы.

Эндометриоз — это очень индивидуальное заболевание — в том смысле, что у женщин, которые с ним сталкиваются, могут различаться и симптомы, и местонахождение заболевания в теле, и успешные методы диагностики и лечения: у одной может быть положительный опыт эндометриоза, обнаруженного при исследовании УЗИ, и медикаментозного лечения, а у другой — положительный опыт эндометриоза, обнаруженного и вылеченного путем хирургического вмешательства.

Есть женщины, у которых эндометриоз вообще не проявляется через симптомы, а есть и такие, у которых появляются лишь отдельные симптомы и/или бесплодие, другие страдают от тяжелых, выраженных симптомов эндометриоза, во время месячных или в остальное время цикла.

Статистика свидетельствует о том, что с эндометриозом сталкиваются 10% женщин, в свою очередь, до 50% женщин, страдающих бесплодием, могут болеть эндометриозом — зачастую эндометриоз обнаруживается только тогда, когда у женщины появляются проблемы с сохранением беременности, или когда она сталкивается с нарушениями цикла.

Различают три вида эндометриоза: эндометриоз брюшной полости, яичников и глубокий (ретроцервикальный) эндометриоз. У женщины может проявиться один из этих видов заболевания, а могут и все три одновременно, однако один вид заболевания не прогрессирует в другой — эндометриоз яичников не может перейти в эндометриоз брюшной полости и наоборот, поскольку у каждого из них свой, отличный от других, вид происхождения. Например, если оперируется эндометриоз яичников, и спустя какое-то время возникают очаги, к примеру, в области кишечника, тогда это не означает автоматически, что упомянутые очаги "перешли" с яичников на кишечник, или что неправильно/некачественно проведена операция по поводу эндометриоза яичников.

В зависимости от распространения и местонахождения, виды заболевания также подразделяются на степени (с I по IV), но в отличие от привычных стадий в онкологии, степени вовсе не свидетельствуют о тяжести заболевания. Не всегда у женщины с IV степенью эндометриоза будут такие же тяжелые симптомы, как у женщины с I степенью эндометриоза, и наоборот.

Из сообщений пациентов явствует даже, что зачастую более высокие степени эндометриоза сопровождаются так называемыми "тихими" симптомами, подразумевающими то, что женщина может годами не замечать их, а пациентка с I степенью эндометриоза может оказаться не способной даже заниматься повседневными делами, из-за болей.

Эндометриоз — неизлечимое заболевание, но его проявления и симптомы, а также прогресс могут быть успешно остановлены различными способами — и с помощью медикаментов, и хирургически, однако, как первый, так и второй способ зависит от различных обстоятельств, в том числе — от общего состояния здоровья женщины, цели лечения (т.е. — купирование симптомов, восстановление фертильности и др.), а также от квалифицированности специалиста, осуществляющего лечение эндометриоза.

Больше информации об обществе можно получить здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!