Foto: Privātais arhīvs

"Я очень перепугалась и вызвала скорую", — вспоминает самый первый приступ сына Силга Янсоне. В семье, которая живет в Вентспилсе, четверо детей, все мальчики, но серьезные проблемы со здоровьем только у среднего. Родители очень хотят перепроверить поставленный Давису в Латвии диагноз и назначенное лечение у иностранных специалистов, поэтому сейчас собирают средства, необходимые на такое обследование.

Давис — второй ребенок в семье. У него есть старший брат, которому сейчас шесть лет, и два брата-близнеца, которым скоро исполнится год. Сам Давис отметил день рождения в июне — ему исполнилось четыре года. Все это время он живет от приступа к приступу.

"Беременность проходила без каких-либо осложнений. Я чувствовала себя очень сильной — все могла, все делала. Анализы тоже ничего не показывали, все было в норме", — рассказывает Силга.

Давис родился в срок — за день до установленной врачами даты родов. Все прошло быстро, довольно легко и без каких-либо травм, поэтому уже на третий день молодую маму с малышом выписали домой.

Первый приступ

Первый приступ случился, когда Давису было четыре месяца. В тот день ему сделали вторую комплексную прививку.

"У него начались судороги, мы сразу вызвали скорую. Нас отвезли в больницу, понаблюдали и отпустили с заключением, что скорее всего это была аллергическая реакция на прививку. Однако, когда через месяц случился второй приступ, и мы снова поступили в больницу на скорой, сына обследовали более тщательно и направили в Детскую больницу в отделение неврологии. Там мы провели несколько дней. Сыну сделали электроэнцефалограмму, поставили диагноз "эпилепсия", назначили лечение и выписали".

Как объяснил невролог, прививка не была причиной, а послужила лишь катализатором.

В чем причина — неизвестно

Несмотря на назначенное лечение, эпилептические приступы продолжались — как минимум раз в месяц. Проявлялись они по-разному в зависимости от возраста. Иногда мальчик теряет сознание, падает, его трясет в судорогах, а после он, обессиленный, засыпает. Порой как будто просто задумался или на миг отключился. Бывало, что приступ начинался во сне (во время дневного сна или под утро) — глаза открыты, тело трясет, громко кричит, как будто испуган, но при этом родители не могут его разбудить.

Приступы у Дависа — это своеобразная разрядка накопившегося напряжения, и их причиной может быть и повышенная температура, сопутствующая его частым простудам, и усталость, которой сложно избежать при его высокой активности.

Foto: Privātais arhīvs
"Справлялись самостоятельно, пока в возрасте примерно 2,8 лет за месяц не произошло сразу шесть приступов. Дависа положили в больницу и отправили на анализ ДНК, который проводился в одной из немецких лабораторий. В двух генах показали изменения, что, по мнению зарубежных экспертов, может быть причиной заболевания, но стопроцентной уверенности в этом все-таки нет", — рассказывает Силга.

Задержка речи и проблемы с координацией

Будучи сконцентрированными на поставленном диагнозе, родители только со временем поняли, что ребенок в том числе отстает в своем развитии. "Сначала я думала, что у сына просто такие особенности характера, что он немного другой, что это пройдет. Но когда осенью прошлого года он пошел в детский сад, стало ясно, насколько он отличается от своих ровесников. Это очень улыбчивый, активный, милый ребенок, но развитие речи очень отстает (он только-только начинает говорить фразами) и в эмоциональном плане не обладает эмпатией. Также есть определенные проблемы с координацией и моторикой".

Больше всего мальчику нравится лепить из пластилина, играть в мяч, слушать музыку и наблюдать за крутящимися предметами, поэтому он с радостью помогает маме, когда она затевает стирку в стиральной машине.

В настоящий момент Давис посещает садик, в котором есть логопедическая группа. Адаптация пока дается нелегко. Приступы происходят примерно раз в неделю, однако если спокойный период длится дольше, то следующий приступ бывает тяжелее.

Как помочь мальчику

Foto: Privātais arhīvs

Родители активно ищут возможности улучшить качество жизни ребенка. Врач, который поставил диагноз и наблюдает за мальчиком, предлагает перевести его на кетогенную диету, посмотреть, какой будет эффект, и отказаться от медикаментов. "У нас очень компетентный доктор, в Латвии о нем хорошие отзывы, но мы хотим воспользоваться возможностью и еще раз все перепроверить, ведь до сих пор неизвестно, что именно является препятствием в развитии Дависа и как это преодолеть".

Благотворительный фонд "Вера. Надежда. Любовь", в который обратилась семья Дависа, готов все организовать. Специалисты в Санкт-Петербурге могут принять ребенка уже нынешней осенью. Осталось собрать необходимые для поездки средства, а это — 6000 евро.

Если вы хотите и можете поддержать семью, то сделать это можно следующим способом:

  • позвонив по телефону 90006684, вы перечислите 1 евро 42 цента для Дависа;
  • набрав номер 90006560, вы пожертвуете 4 евро 27 центов;
  • жертвовать можно и на сайте фонда www.deti-help.com.

Благодарим всех, кто ранее поддержал семью 11-летнего Маркуса Бролиша, которого на протяжении семи лет мучает гнойный отит левого уха. Как сообщили DELFI Woman в благотворительном фонде, общими усилиями удалось собрать 12400 евро. Его ждут в Санкт-Петербургском педиатрическом институте на обследование и операцию 27 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!