Foto: Shutterstock

Щитовидная железа — небольшая, но крайне важная железа в организме, за здоровьем которой необходимо тщательно следить. Издание Woman’s Day рассказывает, что и почему должна знать о своей щитовидной железе каждая женщина.

Проблемы с щитовидной железой могут серьезно повлиять на общее здоровье человека, к тому же их сложно определить — зачастую они идентичны симптомам депрессии или менопаузы. Примерно каждая восьмая женщина в своей жизни сталкивается с проблемами щитовидной железы, а 60 процентов людей даже не догадываются, что они у них есть.
Foto: Shutterstock
Железа в виде бабочки, которая находится в шее, часто считается причиной возникновения многих болезней и вот почему. Гормоны щитовидной железы влияют почти на все процессы и органы тела.

Женщины чаще страдают от проблем с щитовидкой

Около 10% женщин страдают от определенных форм гипотиреоза, при котором щитовидная железа не может вырабатывать достаточное количество тиреоидных гормонов для слаженного функционирования организма. Женщины в 8 раз чаще мужчин подвержены этому риску, особенно после 60 лет. Реже встречается гипертиреоз, при котором вырабатывается слишком много этих гормонов.
Foto: Shutterstock
Когда щитовидная железа замедляет свою работу, вы замедляетесь сами — ваш метаболизм притормаживает, не хватает энергии, вам часто холодно, и вы ощущаете слабость, замедляется пульс и появляются сложности с концентрацией. Гипотиреоз вызывает повышенный риск диабета второго типа и бесплодие. Ровно обратным эффектом обладает гипертиреоз, который ускоряет реакции в организме.

Гормональные изменения путают с проблемами щитовидки

С возрастом риск проблем щитовидной железы только увеличивается и период пременопаузы начинается примерно в 40 лет. Поскольку у пременопаузы и гипотиреоза есть много идентичных симптомов, например, усталость, нерегулярные месячные и набор лишнего веса, то женщинам сложно понять, в чем именно кроется причина. Вот несколько признаков, что причина именно в щитовидной железе: в вашей семье были случаи болезней щитовидной железы (спросите у мамы или родственников), у вас есть аутоиммунное заболевание, например, диабет первого типа или целиакия. Воспаления, вызванные аутоиммунной болезнью (когда ваша иммунная система атакует щитовидную железу) — самая частая причина гипотиреоза.

Предписания врачей могут различаться

Сперва важно определить уровень ваших тиреотропных гормонов (ТТГ) с помощью анализа крови. Если уровень повышен или не соответствует норме, то возможно, что ваша щитовидная железа не справляется и организм выделяет больше ТТГ, чтобы "подстегнуть" ее. Конечно, норма тоже бывает разной. Многие специалисты считают, что норма ТТГ колеблется от 0.4 до 4.0 мЕд/л, поэтому, если ваши показатели в пределах нормы, то доктор вряд ли пропишет вам лечение. Другие эксперты и приверженцы комплексного подхода, считают, что лечение необходимо, если технически ваши анализы в норме (от 2.5 до 4 мЕд/л). Для более полной картины ваш лечащий врач может назначить проверку уровня гормонов Т3 и/или Т4.
Foto: Shutterstock
В США для щитовидной железы чаще всего выписывают Левотироксин (искусственный Т4) — это не очень дорогой препарат и большинство пациентов ощущают улучшения в течение месяца. Однако, если он действительно сработает для вас, то вам, возможно, придется принимать его всю жизнь. Именно поэтому специалисты выписывают лекарства только если уверены, что у вас действительно заболевание щитовидной железы.

На щитовидную железу часто сваливают другие проблемы

Что только не объясняют проблемами с щитовидкой — набор лишнего веса, усталость, пониженное либидо и не всегда это так. Именно поэтому врачи должны проверять все — результаты анализов, симптомы, факторы риска, наследственность — в контексте, а не как отдельные проблемы.

Важно честно и подробно рассказать доктору о симптомах, жалобах, привычках. С помощью анализов можно выявить другие проблемы, маскирующиеся под гипотиреоз — например усталость может быть вызвана недостатком витаминов. Также вас могут направить к эндокринологу.
Foto: Shutterstock

Ваша еда помогает щитовидной железе

Ешьте часто и маленькими порциями — это может нормализовать уровень Т3, увеличивая уровень инсулина, который помогает организму пережигать Т4 в Т3.

Ешьте продукты с селеном

Одно исследования выяснило, что селен может предотвратить повреждение щитовидной железы у людей с аутоиммунным тиреоидитом, который ведет к гипотиреозу. Рекомендуемая доза селена для женщин составляет 55мкг в день — этот минерал содержится в дарах моря, бразильских орехах и яйцах.
Foto: Shutterstock
Если вам кажется, что с вашим организмом что-то не так, то лучше довериться внутреннему голосу, чем впоследствии жалеть об упущенном времени и возможностях.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!