Фото: Shutterstock
После самого холодного за последние десять лет мая жители Латвии соскучились по солнцу и хотят как можно быстрее им насладиться. О том, как это сделать без вреда для своего здоровья, рассказывает фармацевт "Euroaptieka" Зане Мелберга.

Солнечные ванны дарят не только хорошее настроение, но и оказывают лечебный эффект — способствуют выработке витамина D, улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет и костную систему, лечат кожные воспаления. Однако слишком продолжительное пребывание на солнце влечет противоположный эффект — подавляет иммунитет, вредит коже и вызывает серьезные заболевания.

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний доказывают, что рак кожи в Латвии среди всех видов злокачественных опухолей стабильно занимает первое место. Без риска причинить себе вред без защитного крема на солнце можно находиться не более 15 минут.

Видео Deutsche Welle

Самая распространенная ошибка — слишком долгое пребывание на солнце, когда вы загораете в первый раз. Чтобы получить здоровый загар и нужное количество витамина D, кожу к солнечным лучам следует приучать постепенно, начиная с 15 минут в день и со временем увеличивая длительность, но в меру. Днем солнечные лучи особенно интенсивные, поэтому самое подходящее время, чтобы наслаждаться солнцем, до 10:00 и после 16:00.

Как подобрать солнцезащитную косметику

Фото: Shutterstock

Кожа у каждого человека и уход за ней могут сильно отличаться — средство, которое подходит одному, для другого совсем не годится. Поэтому защитный крем нужно выбирать в соответствии с фототипом своей кожи.

Правильно подобранная солнцезащитная косметика защищает кожу от преждевременного старения, нежелательной пигментации и помогает приобрести ровный загар. С первыми лучами солнца необходимо подумать и о коже лица, чтобы защитить ее от ультрафиолетового излучения.

Чтобы как можно меньше навредить коже, загорая первый раз, рекомендуется использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты — SPF не менее 25-30, а для очень светлой и чувствительной кожи — SPF 30-50, так как она гораздо сильнее реагирует на солнце, и может возникнуть нежелательная пигментация.

Люди со светлой кожей, рыжими волосами и веснушками должны пользоваться защитными средствами с очень высоким SPF 50+, а для тех, у кого кожа темнеет быстро, будет достаточно SPF 25.

Выбирая солнцезащитный крем, рекомендуется использовать разные продукты для лица и тела, так как в креме для лица больше увлажняющих и натуральных веществ, чтобы крем для загара мог полностью заменить дневной крем.

Наиболее подходящую консистенцию солнцезащитных средств можно выбирать по фототипу кожи: для сухой кожи рекомендуется питательный крем с увлажняющими свойствами, для комбинированной/нормальной и зрелой кожи — более легкий крем, для жирной или чувствительной кожи — гель, лосьон или молочко.

Следует помнить, что летом защитным кремом необходимо пользоваться и в облачные дни, потому что облака не задерживают вредные для кожи ультрафиолетовые (УФ) лучи. Его нужно наносить примерно за 15 минут до выхода на улицу под макияж и повторно после купания или долгого пребывания на солнце.

Согласно классификатору SPF, SPF 20 обеспечивает среднюю защиту от солнца и подходит для ежедневного применения и загорелой кожи. Высокий уровень защиты обеспечит SPF 25-30, который также подходит для первых дней на солнце. SPF 30-50 обеспечивает особенно высокую степень защиты и рекомендуется людям со светлой, чувствительной кожей и светлыми волосами, а также детям и подросткам.

Почему важно оберегать от солнца кожу головы и волосы

Фото: LETA
Собираясь больше времени проводить на открытом воздухе или отправляясь на пляж, нужно подумать и о здоровье волос — они в зимние месяцы сильно пострадали не только из-за перепадов температуры, но также из-за шапок и капюшонов. Как и остальной организм, волосы тоже чувствительны к УФ-лучам, поэтому летом меняют цвет и выгорают.

С началом пляжного сезона волосы необходимо подпитывать, а также стимулировать кожу головы, чтобы вернуть волосам блеск и здоровый вид.

В уходе за поврежденными волосами помогут бальзамы, маски и различные лечебные процедуры, а защитные средства от УФ-излучения предназначены для того, чтобы не допустить пересушивания и ломкости волос.

Особенно тщательно нужно оберегать от солнца тонкие волосы, потому что под воздействием УФ-лучей повреждаются дермальные ткани и качество волос резко ухудшается. Также не рекомендуется находиться на солнце, если волосы только что осветлены или покрашены. Перед выходом на солнце солнцезащитный крем нужно нанести и на видимые части кожи головы, а волосы спрятать под головной убор или косынку, чтобы они не стали сухими.

Загорая, на волосы желательно нанести одно из доступных в аптеках масел для волос с фильтрами от УФ-излучения или натуральным кокосовым маслом, которые питают волосы и защищают их от солнца.

В чем заключается особая защита от солнца для детей

Фото: Shutterstock
Детская кожа нуждается в особой защите от вредного воздействия солнца — она тоньше, поэтому обгорает быстрее. Перед выходом на улицу необходимо использовать кремы с высоким защитным фактором, по крайней мере с SPF не менее 25-50, при этом желательно с минеральными, а не химическими фильтрами. Рекомендуется также применять солнцезащитный крем, который специально разработан для детей. Нельзя забывать и о том, что им нужно помазать уши, стопы и линию роста волос.

Нужно остерегаться прямых солнечных лучей. Младенцев до 6-месячного возраста на открытом солнце оставлять нельзя. С года-полутора ребенок на солнце может проводить около часа при условии, что на кожу нанесен защитный крем, а голову защищает тонкий платочек или панамка, закрывающая лоб и шею сзади.

Детские солнцезащитные очки — не просто стильный аксессуар.

Фото: Shutterstock
Хрусталик глаза ребенка очень прозрачный, поэтому УФ-лучи могут проникнуть до сетчатки, вызвав повреждения зрения. Поэтому глаза маленького ребенка тоже нужно беречь при помощи сертифицированных солнцезащитных очков с УФ-фильтрами.

Отправляясь в теплое время на улицу, с собой всегда нужно взять также бутылку воды и следить за тем, чтобы ребенок выпивал достаточное количество жидкости.

Уход за кожей после пребывания на солнце — не менее важен, чем перед ним

Фото: Shutterstock

Уход за кожей после солнечных ванн имеет большое значение, особенно, если случилось переусердствовать с загаром и кожа обгорела.

Кожу после загара важно увлажнить, охладить и успокоить, поэтому рекомендуется использовать специальные средства после загара с охлаждающими и лечебными свойствами, которые увлажняют и питают кожу, восстанавливают ощущение комфорта, способствуют быстрой регенерации, а также выравнивают тон загара.

Глубоко кожу увлажнят кремы и лосьоны, в состав которых входит сок алоэ, раздражение и покраснение уменьшат ромашка, мята, шалфей, кактус, корень солодки, облепиховое и другие ценные масла, пантенол, витамины А и Е.

Кожу во время загара и после него приятно охладит и увлажнит спрей с мицеллярной или термальной водой, а чрезмерную чувствительность и болезненность кожи помогут снять прохладные компрессы из черного и ромашкового чая.

Если кожа сильно обгорела и горит, лучшее спасение для нее — пенка с пантенолом и витамином Е, которая успокаивает, увлажняет, охлаждает и уменьшает болезненное раздражение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !