Как минимум 20 лет врачи советовали пациентам есть больше жирной рыбы, полезной для сердца. Новое исследование наводит на мысль, что это не так. Ученые, которые проанализировали не менее 89 исследований жиров omega 3, главного компонента рыбных жиров, якобы защищающего от сердечных заболеваний, не обнаружили каких-либо доказательств их полезности, сообщает InoPressa.
Ученые из Университета Восточной Англии и еще восьми организаций говорят: когда результаты были сведены воедино, не обнаружилось доказательств того, что жиры omega 3 fats влияют на общий уровень смертности, частоту сердечных заболеваний, инсультов и рака.

Если вывод подтвердится, рыбные жиры займут почетное место в списке медицинских поверий, оказавшихся мифами. Среди сомнительных рекомендаций — утверждения, что волокно предотвращает рак кишечника, витамин C останавливает простуду, транквилизаторами можно вылечить тревожность, а удаление миндалин препятствует инфекционным заболеваниям гортани.

Из-за настоятельных советов выросли продажи рыбьего жира в капсулах — в такой форме препарат покупали те, кто не выносит его вкус. В последние годы на рынке появились яйца с высоким содержанием жиров omega 3 и обогащенный ими маргарин.

Польза этих продуктов для здоровья теперь поставлена под вопрос.

Выводы, полученные исследователями с медицинского факультета Университета Восточной Англии, опубликованы в онлайновом издании журнала British Medical Journal.

Авторы отмечают, что их выводы не исключают возможности важного действия жиров omega 3. Существующие в Британии рекомендации, касающиеся употребления в пищу жирной рыбы, должны оставаться в силе, но аргументы следует регулярно проверять.

Британский фонд сердца предположил, что неоднозначные выводы, возможно, связаны с концентрацией ртути в рыбе, такое предположение высказали и авторы. Ртуть вредна для здоровья и накапливается в жирной рыбе при загрязнении воды этим металлом.

Майк Кнэптон, возглавляющий в Фонде сердца отдел профилактики, заявил: "Действующие рекомендации Службы продовольственных стандартов советуют большинству людей есть жирную рыбу не более четырех раз в неделю. Эта рекомендация по-прежнему разумна. Следует помнить, что потребление большого количества продуктов одного типа редко бывает оптимальным для здоровья".

Некоторые заявления о рыбьем жире

Январь 1993 года

Ученые заявляют, что рыбий жир способствует предотвращению преждевременных родов.

Март 1998 года

Профессор Майкл Кроуфорд из Детской больницы королевы Елизаветы в Лондоне говорит, что нехватка жиров omega 3 во время роста эмбриона может замедлять развитие мозга и глаз.

Май 2000 года

Отсутствие в рационе достаточного количества жирной рыбы "может повернуть эволюцию вспять, вызвав упадок мозговой деятельности", говорит профессор Кроуфорд. Рыбная диета была главным фактором того, что мозг наших предков стал сильнее, чем у остальных приматов, добавляет он.

Сентябрь 2003 года

Газета The Sun задает вопрос: "Действительно ли рыба предотвращает появление у детей преступных наклонностей?" Ученые на Маврикии установили, что "у детей, которые едят много жирной рыбы, вероятность совершить преступление до того, как они достигнут 23 лет, на 64% меньше". Другие блага — это разглаживание морщин, минимизация риска болезни Альцгеймера и более мягкое течение такого кожного заболевания, как псориаз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!