Foto: Publicitātes foto
Человек счастлив, если он нашел свое место. Когда Лиене Янсоне рассказывает о том, как она выбрала профессию в сфере IT и как выглядит ее работа сегодня, в ее глазах загорается огонек. Вне работы у Лиене необычное хобби: она занимается чирлидингом.

Лиене успешно объединяет две сферы деятельности. Такое разнообразие придает вкус жизни: не приходится жаловаться на скуку, а достижения приносят радость. Если приложить усилия, постоянно учиться и продолжать начатое, можно добиться многого. И не бояться потерять себя как личность.

От "никогда" до "своего места"

Профессиональный путь для Лиене поначалу не был кристально ясен. В раннем детстве она хотела стать ветеринаром, но когда поняла, что эта работа имеет и грустную сторону (спасти животное удается не всегда), стало ясно: из-за доброты характера эта профессия не для нее. Еще Лиене хотела стать продавцом мороженого. Но и от этой мысли пришлось отказаться, когда стало ясно, что сколько хочешь мороженого есть все же нельзя. В средней школе Лиене не думала, что будет работать в IT. Были планы изучать общественные отношения или европейские языки, но за пару месяцев до подачи документов она решила попробовать IT. На этом направлении были и бюджетные места. Возможно, свою роль сыграло и то, что мама Лиене - программист, и она советовала дочери попробовать свои силы в этой сфере. Лиене пообещала себе, что если учеба не понравится, то она ее бросит и попробует что-то другое. В итоге все понравилось, и идеи сменить направление испарились.

Поскольку у Лиене много друзей из сферы IT, во время учебы в университете ей советовали попробовать обучение в bootcamp, которое предлагала компания "Accenture". Лиене сомневалась в своих силах, но решила все же попробовать. Так наивное намерение получить немного опыта переросло в стабильные трудовые отношения. Именно во время bootcamp Лиене почувствовала, что у нее появилась твердая опора в мире IT. Она работает в "Accenture" уже четыре года и до сих пор не потеряла энтузиазма.

Лиене специализируется в сфере DevOps и выполняет задачи, связанные с поддержкой. По сути, ее задача - заботиться о том, чтобы идея какого-либо изменения в системе IT как можно скорее и эффективнее дошла до пользователя. Эти процессы автоматизируются при помощи разных методов и инструментов, вводятся стандарты безопасности, а в едином рабочем потоке принимают участие люди из разных команд. Лиене говорит, что работа в команде дает колоссальные ощущения. Несмотря на то, что у каждого есть своя задача, все работают во имя одной цели, и достижения каждого влияют на работу коллеги. Двойную энергию дают признания и благодарности. Приятно делать работу, которая помогает другому лучше выполнять его обязанности, признает Лиене.

Козыри женщин в сфере IT

Какой должна быть женщина, чтобы влиться в эту отрасль? Первое, что отвечает Лиене - смелой. Для многих профессии в сфере IT выглядят неизвестными, поэтому возникают опасения, стоит ли их выбирать. Однако есть наглядные примеры, которые подтверждают: научиться можно всему, если есть желание. Для того, чтобы работать в этой сфере, нужны логическое мышление и интерес к программированию и компьютерным системам. Большую роль играет коммуникация - это козырь женщин. Лиене признает, что по природе женщины более коммуникабельны, и это очень помогает. Если есть желание учиться и развиваться, то успех в IT женщине гарантирован. Это та индустрия, где никогда не наступит момент, когда все известно, изучено и освоено. Учиться нужно все время, и именно поэтому здесь так интересно.

Работая в этой сфере, Лиене открыла в себе много нового. Например, раньше она думала, что не умеет быть организованной и что-то планировать. Но последние два года доказали противоположное: каждый день она создает списки дел. Это дает чувство удовлетворения, когда в конце дня видишь выполненные цели.

Что же касается женственности и выбранной профессии, то, по мнению Лиене, нет никаких отличий с работой, например, в сфере финансов. В IT, как и в любой другой профессии, нужно коммуницировать, планировать, учиться. Лиене не думает, что ее личность стала бы другой, если бы она стала, например, юристом.

Когда Лиене говорит о работе, у нее горят глаза. Она очень рада тому, что работает именно здесь. В будущем Лиене планирует продолжать карьеру в той же сфере и надеется стать руководителем проектов или архитектором IT-систем. Но сначала нужно много учиться и набираться технических знаний, говорит Лиене.

После работы – акробатика

У Лиене не только интересная работа, но и редкое хобби. Со студенческих лет она активно занимается в чирлидерской команде РТУ. Тяжелая работа, тренировки, акробатика, сплоченность и командный дух позволяют создавать сложные композиции - например, пирамиды из людей. Команда, которую представляет Лиене, принимала участие в чемпионатах Европы, и новый старт на этих соревнованиях предстоит ей в этом году.

У профессии и хобби есть интересные пересечения: и там, и там большую роль играют ответственность и сплоченность. Ни пирамиды, ни результата в работе невозможно добиться без ответственности к своим обязанностям и понимания того, насколько важно быть в нужном месте и выполнить задачу. Обе сферы объединяет и желание расти, и дисциплина, и командный дух. В чирлидерской команде все основано не на силе, а на доверии, ответственности и точности. Если не придешь на тренировку, композицию создать не получится. В работе - очень похоже. У каждой маленькой шестеренки есть своя большая роль, чтобы большое колесо могло вращаться.

Больше о возможностях bootcamp в компании "Accenture" узнай на Bootcamp.lv!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!