Foto: Publicitātes foto
Современные технологии развиваются очень быстро, и об использовании роботов мы слышим все чаще. Задача Аннии Лиги Дайзе на работе - создавать виртуальных роботов, которые позволяют людям делать меньше монотонной работы. Больше всего Анния радуется, когда видит, как работа робота или программы облегчает другим повседневную жизнь.

В итоге люди получают больше времени для более важных дел и процессов. Автоматизацию можно сравнить с появлением швейной машинки: несмотря на то, что поначалу люди относились к таким устройствам с подозрением, они принесли пользу всем: можно производить больше и создавать новые рабочие места.

В IT – по совету друзей

Анния хотела стать архитектором или дизайнером интерьеров, но рисование давалось ей не так легко. Она поняла, что оно вряд ли станет ее призванием. После средней школы Анния изучала возможности поступить на бюджетные места, и пошла на математику. Уже на первом курсе она познакомилась с единомышленниками, и до сих пор они остаются друзьями.

Проучившись полгода, Анния поняла, что эта сфера ей тоже не очень подходит, и по совету друга решила изучать IT. Тот же друг позже посоветовал ей обратить внимание на bootcamp, который организовывала компания "Accenture". После учебы началась практика, а затем Аннию взяли на работу. С тех пор прошло три года, и когда речь заходит о работе, у Аннии до сих пор горят глаза.

Анния разрабатывает виртуальных роботов, которые позволяют людям концентрироваться на более интеллектуальном труде, в том числе коммуницировать с клиентами. Для того, чтобы справляться с обязанностями, от Аннии требуется развитое логическое мышление, усидчивость и ответственность. Всему остальному можно научиться.

Важно помнить и о том, что в этой сфере учиться нужно постоянно. Программирования в рабочем процессе сравнительно немного. В основном Анния работает с уже интегрированными в программу кодами. Кому-то может показаться, что эта работа очень однообразна, но Анния уверена: на самом деле здесь очень много творчества. Все время нужно думать о новых решениях и подходах, поэтому в каждой ситуации желаемого результата можно добиться совсем другим способом. Творчество нужно чтобы придумать, как должен действовать робот, как поручить ему конкретные задания, и т.д. Здесь помогает соединение творческого мышления с творчеством.

В обязанности Аннии входит и коммуникация с другими людьми. Именно изменяющиеся обстоятельства и то, что в один день нужно общение, а в другой - самостоятельная работа, ей нравится больше всего. Разные проекты не позволяют погрязнуть в рутине, к тому же есть возможность постоянно расти и развиваться. Поэтому нет опасений по поводу будущего.

Не бояться неизвестности

Анния полагает, что именно страх перед неизвестностью и сомнения по поводу того, получится ли, отталкивают девушек от карьеры в сфере IT. Если попробуешь и поймешь, что это не твой путь – то хотя бы будешь в этом уверен, а не проживешь всю жизнь с мыслью, что могло быть иначе, считает она.

Многие женщины недооценивают то, насколько они подходят для работы в сфере IT. Анния уверена: то, что женщинам нужно прилагать дополнительные усилия - лишь стереотипы. Она ни разу не чувствовала давления или негативных взглядов в свою сторону. Все зависит от тебя и твоего желания что-то делать.

Девушки, которые учатся в школе и любят математику и информатику, могут быть уверены в том, что IT им подойдет и для учебы, и для работы. Конечно, важно владение английским языком. Впервые Анния столкнулась с программированием в средней школе на информатике, но тогда эта сфера показалась ей не интересной. Поэтому она призывает обратить внимание на IT, кто хочет попробовать, но не имеет необходимых знаний. Правда, одних знаний недостаточно, их нужно применять. Иначе все быстро забывается, считает Анния.

Больше о возможностях bootcamp в компании "Accenture" узнай на Bootcamp.lv!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!