Foto: Shutterstock
Многие из нас пытаются удержать баланс между нескончаемой работой, здоровыми отношениями и семейным бытом. Правда, это бывает совсем нелегко, и каждое утро, едва услышав звонок будильника, мы уже осознаем, с чем нам придется столкнуться сегодня — это и стресс, и постоянная спешка и усталость… Но мы собрали целых пять гениальных средств, которые помогут вам "обрести дзэн"!

Американский нейропсихолог Дженнифер Волкин говорит: "Если каждое утро перед работой "раскачивать" определенные участки мозга, то многие процессы мы сможем переживать гораздо более легко — избавимся от чрезмерной восприимчивости к "лишней информации" и впредь будем гораздо более спокойно реагировать на окружающий нас со всех сторон стресс".

Если хоть одно из упомянутых ниже средств вы превратите в свой ежедневный ритуал, то вскоре заметите, что ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Вот пять гениальных действий, которые "пробудят" ваш мозг и одновременно помогут вам стать более уравновешенными:

Чтение

Foto: Shutterstock

Если ваши будни проходят в постоянной работе и напряжении, то вы наверняка испытываете трудности с расслаблением и "отключением" от дел. Чтение, безусловно, является одним из полезных занятий, которые позволяют погрузиться в совершенно другой мир, заставляя все бытовые проблемы уйти на второй план.

Учитывая, что мы живем во время стремительно развивающихся технологий, мы сегодня легко можем менять и регулировать "траектории" и распределение информационных потоков — к примеру, сейчас мы хотим прочитать пару страниц любимой книги, а затем мы можем пролистать газету или перечитать наиболее важные новости в интернете.

Так вот, чтение перед работой — не только один из самых спокойных способов начала нового дня, но кроме того, это занятие прекрасно помогает правильно расставить приоритеты и сконцентрироваться на главных из них.

Физические нагрузки

Foto: Shutterstock

Конечно, каждая из нас знает, как важны для человеческого организма регулярные физические нагрузки, и как они влияют не только на наше тело, но и на хорошее душевное самочувствие! А знали ли вы, как физические упражнения помогают нашему мозгу?

"Физические упражнения на самом деле изменяют работу головного мозга, и их эффект воздействия очень схож с эффектом от приема антидепрессантов", — утверждает доктор Волкин. "Необходимо высвобождать нейромедиаторы, которые играют существенную роль в плане качества мыслительных процессов (читайте — помогают мозгу эффективнее работать более длительное время)".

Медитация

Foto: Shutterstock

Сегодня многие практикуют медитацию, и самым частым аргументом "за" эту духовно-физическую практику является то, что она помогает нам как расслабляться, так и концентрироваться на важнейших вещах.

Волкин говорит, что медитация не только оказывает на нас релаксирующее воздействие, но и также делает нас более терпримыми к (порой зашкаливающей) агрессии окружающих.

Кроме того, доказано, что люди, ежедневно практикующие медитацию, быстрее и успешнее остальных справляются с обработкой информации.

Прослушивание классической музыки

Foto: PantherMedia/Scanpix

Уже много лет ученые проявляют единогласие в вопросе о пользе, которую прослушивание классической музыки может принести нашему мозгу.

Кстати, в 90-е годы прошлого столетия появилась поистине удивительная информация об уникальном воздействии на человеческий мозг музыки конкретного композитора — Моцарта. Необычное влияние так и назвали — "эффектом Моцарта". Кое-кто называет эту теорию выдумкой. Тем не менее, некоторые факты об этом явлении весьма любопытны. (Больше читайте здесь)

Решение логических задач

Foto: PantherMedia/Scanpix

Безусловно, мы можем многому научиться у людей, которые постоянно "тренируют свои извилины" — у тех из них, кто делает это не только в школах и университетах, но и дома не забывает о "зарядке" для мозга.

"Просто разгадывая кроссворды или решая какие-нибудь логические задачки в интернете, вы уже эффективно тренируете свой мозг", — говорит Волкин.

Вспомните также и про судоку, и про веселые ассоциации, и про множество других полезных игр и приложений — все это позволит вам "пробудить" свой мозг и сохранить его активность в долгосрочной перспективе.

В статье использована информация "Reader's Digest".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!