Foto: Pixabay.com

Для оценки школьного образования по всему миру существует большое количество рейтинговых систем. Самая авторитетная из них — PISA, или Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Мы выбрали три страны, которые чаще всего возглавляют топы, чтобы узнать, в чем их особенности, как сформировалась та или иная система в ее нынешнем виде, и чем могут похвастаться выпускники.

У Финляндии, Дании и Южной Кореи разные подходы, но они год за годом подтверждают свою эффективность: остальные равняются на них и проводят реформы в собственной образовательной сфере. Все три страны делают акцент на создании экономической и социальной стабильности для своих граждан. Давайте разберемся, в чем же секрет их успеха.

Финляндия

Когда финские школьники начали год за годом лидировать в международных конкурсах и олимпиадах, специалисты из сферы образования всего мира обратили внимание на местную систему обучения. На нее стали равняться другие страны, и дело тут не только в успеваемости. В Финляндии расхождение в академических достижениях между учениками из разных регионов — одно из самых незначительных в мире. Программа обучения построена на вырабатывании ключевых навыков, таких как математическая грамотность и способность к решению задач, а не бездумной зубрежке правил.

В возрасте 6 лет детей отдают в подготовительные классы длительностью в один год. Обучение в государственных учреждениях бесплатно для всех граждан — детей из богатых семей и семей со скромным достатком. Дальше они поступают в начальную школу.

В школах Финляндии не проводятся экзамены по окончании каждого года, как это бывает, например, в России и странах СНГ. Здесь есть только один — для выпускников старших классов. Он называется National Matriculation Exam, и от его сдачи можно отказаться. "Экзамен" существует исключительно для специалистов по образованию: помогает определить, получил ли студент все знания и навыки, предусмотренные учебным планом.

Система оценок как таковая отсутствует: студентов не сравнивают между собой и не заставляют соревноваться друг с другом на олимпиадах. По мнению финнов, в конкуренции нет ничего хорошего.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!