Foto: Shutterstock
Порой обсуждение даже вполне безобидной на первый взгляд темы может перерасти в жаркую дискуссию. Что уж говорить о чувствительных вопросах — в таком случае участники разговора нередко переходят на повышенный тон, стараясь доказать друг другу свою правоту. Еще чуть-чуть и может вспыхнуть конфликт. Стоп. Всегда есть возможность его избежать. Было бы желание и понимание, как это сделать. Вот четыре фразы, которые помогут успешно "сгладить" возникшие разногласия.

Значит, Вы считаете, что…

Повторите сказанное вашим собеседником так, как вы это поняли. Это поможет сориентироваться, верно ли вы уловили все нюансы. Постарайтесь показать, что вы стараетесь как можно лучше понять озвученную мысль, а также цель и мотивацию конкретного высказывания. Используя эту фразу, вы четко демонстрируете человеку, что стараетесь понять сказанное им и что для вас это немаловажно.

В результате собеседник почувствует ваше желание слышать. Можете попробовать перефразировать сказанное. Главное не стоит подчеркивать, что только ваше мнение хорошее и правильное.

Может быть Вы и правы…

Чтобы избегать конфликтов, нужно учиться уступать. Постарайтесь сделать хотя бы небольшой шаг навстречу, чтобы найти какое-то решение даже, если единственная мотивация — "ради спокойствия". Если вы хоть раз покажете, что готовы уступить, общение с вами будет рассматриваться намного позитивнее.

Foto: Shutterstock
Следует добавить, что разговор — это как двустороняя дорога: если вы сможете иногда уступить или хотя бы допустить мысль, что второй мог бы быть прав, то вас и ваше мнение он тоже выслушает намного охотнее.

У меня такое чувство, что…

Фразы "Мне кажется" или "Я склонен думать" обычно очень ценны. Они показывают, что вы способны в напряженных ситуациях не навязывать свое мнение как единственное и правильное, а готовы допустить мысль, что может быть и по-другому. Никому из нас не нравится, если ему отвечают агрессивно, нападая, "растоптав" его взгляды как нелогичные.

Вместо того, чтобы сказать "Это плохая идея", скажите, например, "У меня такое чувство, что это может быть не лучший вариант, поскольку…". Неважно, с кем вы общаетесь, это всегда свободный обмен мнений и идей, а значит равноправная дискуссия. Споры и конфликты обычно начинаются в моменты, когда у кого-то из участников беседы есть устойчивое чувство, что его мысли во время разговора принижаются.

Давайте сделаем паузу!

Важно понять, когда разговор начинает переходить на повышенные тона и кто-то из его участников существенно "разгорячился". В таких случаях лучше предложить отложить беседу, чтобы в порыве не наговорить друг другу лишнего.

Взять пазу стоит и для того, чтобы самому собраться с мыслями и еще раз обдумать, что вы говорили и что говорили вам. Возможно, человек был прав, но понять это удастся только, когда вы позволите эмоциям утихнуть.

Очень важно вернуться к разговору — не оставляйте что-то недосказанным, тогда одно за другим накопится в итоге будет неизбежен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!