Фото: Shutterstock
Если ваше ежедневное общение с коллегами сводится к фразам "Всем привет" и "Хорошего вечера", а в остальное время вы полностью погружены в решение рабочих задач, то не удивительно, что в обеденный перерыв или на корпоративе вам не о чем поговорить с коллегами.

Психологи уверяют, что одиночество на рабочем месте — распространенная проблема. Более половины специалистов говорят, что испытывают дискомфорт в коллективе. При этом на работе мы проводим большую часть нашей жизни и от того, как выстроена наша коммуникация с коллегами, зависит наше душевное равновесие.

Наладить доброжелательные отношения с коллегами не так уж и сложно, для этого не нужно от природы быть экстравертом или обладать прекрасным чувством юмора. Наработка социальных связей сродни тренировке: просто ежедневно выполняйте простые шаги, чтобы наладить отношения с сотрудниками и избавиться от офисного одиночества.

Приезжайте в офис заранее

Фото: Pixabay

Приезжайте в офис, а также на все рабочие встречи и планерки немного заранее: за 10–15 минут до начала. В ситуации, когда вы никуда не опаздываете, вы будете расслаблены и готовы общаться с окружающими. Утром, перед началом рабочего дня, вы сможете выпить кофе вместе с коллегами, которые тоже приехали пораньше, и обменяться новостями или впечатлениями.

Обедайте в компании с коллегами

Фото: Shutterstock

Тем, кто привык к быстрым перекусам в одиночестве, может быть сложно наладить социальные связи на работе. Время имеет значение, когда вам нужно поскорее вернуться за офисный стол, чтобы побольше успеть и пораньше закончить. Но если вы хотите наладить доверительные отношения с коллегами, помните: обеденный перерыв идеально подходит для этого. Не отказывайтесь от предложений коллег перекусить вместе и сами иногда проявляйте инициативу. Если вам некомфортно в большой компании, обедайте с одним-двумя сотрудниками, с которыми у вас есть общие интересы.

На время откладывайте телефон

Фото: Pixabay

В течение рабочего дня всем приходится постоянно быть на связи. Но, несмотря на это, имеет смысл выделить хотя бы полчаса, когда вы не будете отвлекаться на гаджеты. Это время вы сможете посвятить общению с коллегами. Не используйте смартфон во время утреннего кофе-брейка в офисе или за обедом. Кстати, отказ от гаджетов может благоприятно сказаться не только на ваших отношениях с коллегами, но и на отношениях в семье.

Не раздражайтесь, когда вас отвлекают от работы

Фото: PantherMedia/Scanpix

Если вы были заняты решением важной рабочей задачи, а кто-то из коллег прервал вас, не раздражайтесь. Отложите дела и постарайтесь сосредоточиться на том, что говорит ваш коллега, если вы компетентны в вопросе — помогите. Помните: никакие задачи не могут быть важнее отношений с людьми. Научитесь отличать срочное от важного. Но все же не позволяйте коллегам злоупотреблять вашим желанием помочь — научитесь выстраивать личные границы.

Учитесь быть благодарными

Фото: Pixabay

Если кто-то из коллег помог вам, не воспринимайте это как должное. Найдите время, чтобы поблагодарить человека. При этом лучший способ коммуникации — личное общение, в крайнем случае подойдет сообщение по электронной почте или в мессенджере. Кроме того, иногда вспоминайте приятные ситуации из жизни компании и общения с людьми на работе. Иногда просматривайте фотографии в смартфоне: что вы делали месяц или год назад? Отправьте фото и текст коллеге и поблагодарите за то время, что вы провели вместе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !