Foto: DELFI
"Латвия — это рай!", — говорят бразильцы Жанайна Баррето и Рафаэль Насименто, переехавшие сюда три года назад. Странно слышать это от людей, покинувших, как нам кажется, райскую землю — красивую, теплую и счастливую Бразилию, променяв ее на наше короткое лето и темную зиму. Оказывается, Латвия дает им обоим нечто гораздо более важное — безопасность. Да и латыши не такие закрытые. Главное — проткнуть их интровертный "пузырь".

Я встретила Рафаэля и Жанайну совершенно случайно, прогуливаясь по очередному рынку в Верманском саду. Мне на глаза попался их небольшой стенд с уникальными украшениями, совершенно нехарактерными для Латвии. В итоге наш разговор длился более трех часов. Оказалось, Рафаэль, является не только художником-ювелиром, но и музыкантом, перкуссионистом в бразильской группе NaLata Project.

Как и почему они оказались в Латвии? Идея принадлежит Жанайне. "Когда я была подростком, два года жила на Филиппинах с отчимом. Когда мы вернулись домой, захотела пожить где-нибудь еще, за пределами Бразилии. Я знала, что мир намного больше, — говорит она. — В 2012 году мой брат вернулся на Филиппины, потому что у него там были друзья, и познакомился с латышкой… Через четыре года они переехали в Латвию, спустя еще год поженились. Вот тогда и началась наша история".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!