Foto: Shutterstock
В современном мире потолка для амбиций, кажется, не существует: любой может стать кем захочет, зарабатывать большие суммы и иметь авторитет в свой профессии. Но все это превращает нашу жизнь в постоянную гонку. Почему культ успеха вредит нам — объясняют психологи.


Подавление эмоций


Foto: Shutterstock
Многие уверены: чтобы не сойти с дистанции из-за переизбытка негативных эмоций, их нужно подавлять. Ведь они могут сбить с толку или помешать при принятии важных решений. Но гонка — это всегда напряжение, в первую очередь эмоциональное. Поэтому блокировка своих чувств может привести к эмоциональной истощенности и усталости. Негативные ощущения накапливаются внутри нас и потом все равно происходит взрыв.

Невозможно все время испытывать только положительные эмоции. Переживать различные состояния — нормально для природы человека. Плохое можно в меру контролировать, но подавлять точно не стоит, — уверяют специалисты.

Выгорание и истощение


Foto: Shutterstock
Выгорание
— это истощение, возникающее в ответ на сильное напряжение при выполнении рабочих обязанностей. Особенно часто это происходит, когда мы не видим в собственных достижениях смысла и ценности. Симптомов выгорания много: от потери интереса к работе до проблем со здоровьем. Бывает и так, что истощение приводит к серьезной депрессии, которую нужно лечить медикаментами.

Исследования, проведенные группой ученых из Испании и США, показали, что в странах, где ВВП на душу населения и уровень развития еще не достигли высокого и стабильного уровня, чаще случаются случаи суицида. Там, где надо работать больше и тяжелее, — уровень стресса выше.

Упадок физических сил


Foto: Pixabay/Schäferle
Как и с эмоциональным истощением, стремление к успеху может физически ослабить наш организм. Чтобы оставаться в ресурсе, нам нужно иногда бездельничать, высыпаться и сбалансировано питаться. Но нам кажется, что пока мы спим или расслабляемся, другие работают и становятся успешнее, чем мы. Такое состояние истощает организм на физическом уровне, что приводит к обострению заболеваний. К примеру, если у вас есть желудочно-кишечные недуги, то на фоне постоянного стресса они могут стать еще значительнее.

Сравнение с другими


Foto: Shutterstock
Успех — понятие относительное и субъективное. Чтобы определить, насколько мы успешны, нам приходится сравнивать свое положение со статусом других людей. Это приводит к проблемам в общении как на межличностном уровне, так и в социуме в целом.

Расслоение приводит к неравенству и разобщению окружающих. Мы перестаем доверять даже близким людям. Такое положение ведет к проблемам с психическим здоровьем и у нас, и у окружающих.

Рост потребления


Foto: Shutterstock
Гонка за успехом приводит к постоянному экономическому росту. Это, в свою очередь, влияет на производительность товаров и услуг. Мы становимся успешнее и потребляем больше еды, развлечений, энергии и т.д. Нам нужно все самое новое, самое лучшее, и его требуется все больше.

Такой подход к потреблению наблюдается во многих сферах и приводит к необратимым последствиям для планеты. А значит, и для нашей жизни.

Зачем и как притормозить


Foto: LETA
Гонка за успехом — не патология. Но нужно развиваться и становиться лучше не для того, чтоб вас одобрили другие, а для себя. Есть несколько советов, которые помогут в борьбе с "достигаторством":

Прислушайтесь к себе


Важно обратить внимание на ваши истинные цели и мотивы. Поможет в этом дневник настроения. Необязательно заводить блокнот — подойдут и заметки в телефоне. Фиксируйте в нем свое состояние во время значимых ситуаций. Что вы чувствуете? Какие эмоции вызывает произошедшее?

Осознайте свои "хочу"


В погоне за успехом мы часто работаем только для результата, что не приносит никакого удовольствия. В этом случае важно осознанно подходить к своему "хочу".Только после определения истинных желаний, начинается "мне можно" и "я заслуживаю".

Попробуйте выписать список ваших желаний. Они помогут вам лучше понять себя и вдохновят на их исполнение. Можете попробовать выполнять одно желание в неделю. Так вы поймете, что из этого списка действительно приносит вам удовольствие, а что — навязано другими и совсем не про вас.

Не забывайте про отдых


Чтобы понять, насколько вам нужен отдых, можно построить колесо баланса Майера. Оно похоже на круговую диаграмму, которую разделили на восемь секторов: карьера, семья, здоровье, отдых, саморазвитие, друзья, деньги, хобби. Ваше положение в каждой из сфер нужно оценить по 10-ти бальной шкале, где 0 — "полный провал", 10 — "все на высшем уровне". Это поможет понять, чего вам не хватает для баланса и хорошего самочувствия. Чаще всего людям, которые строят эту диаграмму, не хватает именно качественного отдыха.

Наладьте контакт со своим телом


Наше тело всегда дает понять, если с нами что-то не так. Поэтому стресс заставляет нас чувствовать себя хуже. Чтобы с ним совладать, попробуйте дыхательные практики и медитации. Увеличьте физическую нагрузку, чтобы сбросить негатив. Это поможет в борьбе с выгоранием и плохим настроением.

Важно понять, что удовлетворенность жизнью не всегда связана с успехом. Чтобы наша деятельность была в радость, она должна иметь для нас смысл. Ключ к хорошей жизни прост — умение радоваться мелочам, знать свои "хочу" и жить осознанно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!