Foto: Shutterstock
Как приятно, когда на улицах и в окнах домов загораются свечи, появляются бумажные снежинки, сверкают разноцветные гирлянды. Ваша квартира еще не украшена и не поставлена елочка, тогда советуем скорее это сделать. Из этой статьи вы узнаете мнение психолога почему стоит украшать дом и наряжаться самому, а также, возможно, вдохновиться атмосферой предстоящего праздника.

Очень многие совершенно не торопятся доставать елочные игрушки. Немало и тех, кто начинает этим заниматься только 31 декабря. А дело в том, что если пораньше украсить дом к праздникам, то у людей улучшается настроение и они чувствуют себя более счастливыми, пишет InStyle.

Психотерапевт Эми Морин объясняет, что современный мир полон стресса, плохих новостей, неприятных событий и эмоций. То ли дело детство, когда восторг и предвкушение праздника, казалось, поглощало нас полностью. Именно наш детский опыт подготовки к Рождеству и Новому году, нетерпеливого ожидания праздника, чудес и подарков способен снова сделать нас счастливыми — стоит только достать коробку с новогодними украшениями и начать ежегодный магический ритуал. Или начать поиск Новогоднего платья и аксессуаров — это может доставить массу удовольствия.

A post shared by Kaley Misicka (@kaleyann) on Dec 24, 2017 at 7:39am PST

Подготовка и украшение дома вызывает в памяти волнующие и радостные воспоминания из детства, когда вы были безмятежным ребенком. Окунувшись в эту атмосферу, нам становится немного легче, мы чувствуем себя спокойнее, у нас становится светло на душе.

A post shared by Mood-Improver (@mood_improver) on Dec 24, 2017 at 7:50am PST

Если вы украшаете свой дом снаружи, то это может помочь вам обрести новых друзей — нарядно украшенный дом говорит о том, что вы любите праздники и что вы дружелюбный человек. Можете украсить входную дверь красивым венком или повесить веточку омелы. Разумеется, можно воспользоваться этим чтобы заговорить с соседом. Можно попросить помочь вам придержать лестницу или коробку с ценными игрушками.

"Праздники часто пробуждают в нас приятные воспоминания и приносят больше радости в нашу жизнь. Ностальгия помогает людям наладить связь с их прошлым и лучше понять себя. Для многих украшение елки и дома к праздникам — возможность вновь пережить моменты из детства. Это и время светлой печали — возможно, воспоминания о дорогом человеке, который тогда еще был с вами рядом, и о том прекрасном времени, что они провели вместе. А для кого-то вид украшенной и сверкающей елки напоминает о беззаботной жизни, когда они еще верили в Деда Мороза. Не бойтесь начать рано украшать свой дом к праздникам и доставайте ваши свитера с оленями уже сейчас!", — говорит Эми.

A post shared by Patricia (@i_am__patricia__) on Dec 5, 2017 at 8:55am PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!