Foto: Privātais arhīvs
Мадара Петровица — девушка из Лиепаи, которая уже несколько лет создает украшения для своего бренда Madaras Handmades. Все началось как хобби, поскольку Мадара нигде не могла найти таких украшений, как хотелось ей, пишет Delfi Viņa.

Каждое украшение Мадары — ручная работа, сделанное с особым вниманием и тщательностью. Сейчас она работает в компании по печати на сувенирах и подарков и параллельно развивает собственный бренд — MadarasHandmades. Здесь она выражается творчески и для нее это очень важно: по словам художницы, если не давать выхода творческой энергии, то она со временем иссякает.

К своей работе Мадара относится весьма критически, особенно уделяя внимание ее представлению: "Когда я смотрю на свои прошлые работы, я ужасаюсь — как я могла так все скомпоновать, сфотографировать и выложить в интернет". Мадара уверена, что то, как преподносится продукт, не менее важно самого продукта.

Образование Мадары напрямую связано с ее родом деятельности — она освоила дизайн кожаных изделий в Лиепайской школе музыки, искусства и дизайна, а в Латвийском колледже культуры изучала рекламу и общественные отношения.

Опыт работы у Мадары очень разный — она работала добровольцем на различных мероприятиях, пробовала себя в кафе, в магазинах одежды и флористики. Девушка рада любому опыту: "Кто-то стыдится того, что он работал там-то, но все эти работы они учат чему-то. Даже если работа не самая престижная и не приносит много денег, она приносит ценные знания и опыт". Художница утверждает, что весь полученный опыт пригодился в развитии собственного бренда.

"Я всегда любила искусство"

Foto: Privātais arhīvs

"Я всегда любила искусство", — говорит Мадара. Но создавать именно украшения она стала только в подростковом возрасте, а до этого увлекалась музыкой: с первого по седьмой класс училась в музыкальной школе — играла на фортепиано и блокфлейте. Позже училась играть на саксофоне.

Свои первые серьги девушка смастерила в 15-16 лет: "Я еще в школе училась. Продала изделия одноклассницам, получила деньги и была в восторге". Тогда то она и задумалась над тем, чтобы зарабатывать деньги своими работами. "Если так подумать, то эта творческая жилка всегда у меня была".

Foto: Privātais arhīvs

В школе это проявлялось и в ее одежде. Затем девушка увлеклась фотографией, на что ее вдохновил папа. Он много фотографировал и купил дочке фотоаппарат: "Наверное, тогда все и началось — мне нужно было куда-то выплескивать свое творческое начало", — говорит Мадара. Сейчас своим хобби девушка называет работу над собственным брендом.

Когда хобби становится работой на полную ставку

Foto: Privātais arhīvs

"Я уже шесть лет веду маленький бизнес, но только в последние два года начала развивать свой бренд MadarasHandmades. Все началось как хобби, потому что я не могла найти украшения, которые бы мне понравились. Первыми изделиями были вышитые шейные аксессуары, а затем ассортимент расширился".

По словам Мадары, в колледже она почерпнула много знаний и навыков о том, как преподнести свой продукт. О своем бренде она писала квалификационную работу: "Это мне очень помогло и хобби выросло в бренд".

Для Мадары очень важно, чтобы ее работы отличались от других и в будущем она планирует сосредоточить на этом все внимание.

Сейчас Мадара занимается своим брендом в свободное от основной работы время и, улыбаясь, говорит, что у нее теперь две полноценные работы. Очень часто Мадара, придя с работы, не спит до двух часов ночи, создавая свои украшения.

Только в декабре прошлого года Мадара достигла точки, когда могла с уверенностью сказать, что своими работами она может зарабатывать деньги: "Конечно, еще не так все стабильно, как хотелось бы — еще инвестировать и инвестировать". Мадара признается, что несколько разу уже была близка к тому, чтобы махнуть на все это рукой, но не сдавалась: "Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Очень часто я настолько увлекаюсь работой, что забываю, что за это я получаю деньги".

Работа над брендом требует большой усидчивости и целеустремленности: "Нужно дисциплинировать себя — подход "Ай, сегодня выложу что-нибудь, завтра не выложу, а потом может через месяц что-нибудь сделаю" здесь не работает. По словам Мадары, иногда, когда ее посещают сразу несколько новых идей, ей приходится себя тормозить, чтобы разработать сначала одну, а потом браться за следующую.

Делать от души и не потерять свою суть

Foto: Privātais arhīvs

"Я так работаю, не потому что хочу выделиться. Мне нравится создавать нечто особенное, личное, для меня важно, чтобы это было чем-то индивидуальным", — рассказывает Мадара. Ее посещают самые разные идеи и иногда она сама не понимает, откуда они берутся.

"Меня вдохновляют мои клиенты. Иногда они просят такое на заказ, до чего я бы в жизни не додумалась. Но через них я черпаю вдохновение". Конечно, всегда есть вещи, которые где-то увидены, но так уж устроен человек, что от этого невозможно избавиться.

"Для меня важно вложить в работу человечность и личность, поскольку именно этого сейчас и не хватает — сейчас делается акцент на количество, производство. Да, этим можно заработать, но это не моя самоцель. Дарить людям эмоции — важнее всего".

Больше всего ей нравится вышивать шейные аксессуары: "Я сажусь, вышиваю и погружаюсь в свои мысли. Чаще всего эти изделия покупают клиенты из США. В Латвии такие вещицы покупают с этнографическими узорами. Особенно их любят мужчины, хотя есть и женщины — в декабре я сделала такой заказ для целой семьи. Однако важен не только сам аксессуар, но и его дизайн".

"Всегда есть какие-то мелочи, которые нравятся людям. Большинство таких мелочей легко сделать даже дома и в больших объемах, но это не для меня. Можно найти какую-то фишку и зарабатывать на ней, но мне нравится делать то, что делаю я, тогда я и ощущаю себя собой", — рассказывает Мадара.

Художница рассказывает, что не всегда все происходит легко, особенно если заказ нужно выполнить в сравнительно сжатые сроки: "Я все делаю только руками. Было время, когда я делала фотосерьги — придумала свою технику. Это не были просто серьги с фотопечатью, но это был мой массовый продукт".

"Моей первой и важной авторской работой были туннели из пробкового дерева. Это был бум!", — туннели были очень популярны и люди искали оригинальные решения. На изделия Мадара наносила изображения в особой технике, и несмотря на некоторое сходство дизайна, цветов и форм, они отличались, а люди замечают даже тонкие элементы дизайна".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!