Foto: Valters Pelns

Занда, Зайга и Зане — три сестры из Екабпилса, которые с детства любят шить. Но они даже не догадывались, что именно это станет их семейным делом и сделает их коллегами. Девушки создают уникальные дождевики под брендом Rain Sisters. В беседе с DELFI Viņa они рассказали, с чего все началось.

По словам сестер, шить они любили всегда, но сначала это было просто хобби, связать с жизнь с которым не планировала ни одна из них.

28-летняя Занда всегда увлекалась дизайном одежды, но в результате решила изучать архитектуру, предположив, что на одежде много не заработаешь: "Я работала в разных агентствах, но год назад поняла, что это не мое, и начала шить для своих клиенток".

Зайге 30 лет. После школы ей было сложно определиться — ее интересовал и физмат, и оптометрия, но в итоге она занялась текстильной технологией. Сейчас она живет в Лиепае и находится в декретном отпуске. По ее словам, расстояние иногда мешает их общему делу и порой приходится высылать наброски почтой.

Зане 32 года. Изначально она хотела стать математиком-статистиком, но родители внесли свои правки в планы, и девушка получила профессию экономиста. Поначалу этот выбор ее не очень радовал, но потом втянулась и к настоящему моменту довольна своей работой. К тому же, в свободное время всегда можно сшить для себя что-нибудь необычное.

Foto: Privātais arhīvs

От картинки в интернете до собственного дела

С чего все началось? Рассказывает Зайга: "Мой младший сын попал в больницу, и пока он спал под системой, я коротала время в интернете. Я нашла несколько онлайн-магазинов текстиля и увидела в продаже очень красивые мембранные ткани. Подумала, что хотела бы себе сшить такой дождевик — в нем было бы удобно забирать детей из сада, ходить под дождем. Я отправила изображения Зане и Занде с вопросом, не хотят ли они заказать такую ткань? Это было в ноябре, а в конце декабря я уже начала шить".

Занда добавляет: "Мне позвонила Зайга и спросила, нравится ли мне шить плащи, потому что она нашла отличный материал. После Нового года я приехала к ней в Лиепаю, и мы начали обсуждать разные модели. Когда мы пришли к выводу, что это отличная идея, то в голове словно щелкнуло, что нам нужен "финансист". Мы поговорили с Зане и уже в марте открыли свою фирму".

Foto: Linda Migla
По словам сестер, на зарубежном рынке они позиционируют свои изделия не как дождевики, а как водонепроницаемые плащи. "Их можно носить в любую погоду — ранней весной и даже в минусовую температуру. Если человеку сказать, что это дождевик, то он думает, что плащ можно носить только в дождь", — говорит Занда.

Многих удивляет цена, которая далеко не самая маленькая. Занда объясняет, что большую часть цены составляет стоимость материала: "Это дорогая ткань, из которой шьют туристическую одежду и одежду для лесных рабочих, теплую и непромокаемую. Мы не производим плащи тысячами, у нас ограниченное количество продукции с уникальным дизайном. Еще такая цена гарантирует, что в таких плащах будет ходить очень мало людей". Недавно девушки получили ткань собственного дизайна Занды и теперь готовят новые модели к выпуску.

"Пошив плащей — долгий и кропотливый процесс, поэтому мы хотим, чтобы наши клиенты могли оценить вложенный труд, а с дешевыми вещами этого никогда не происходит. На рынке доступен широкий выбор дождевиков и курток спортивного покроя, а женственных вещей очень мало. Мы изначально шили их для себя, чтобы они нравились нам самим, чтобы чувствовать себя в них не только удобно, но и женственно", — объясняет Занда.

Семейный подряд: взгляд изнутри

Foto: Valters Pelns
Сестры говорят, что не все в семейном деле происходит гладко, но они стараются не вмешиваться в работу друг друга. Зане говорит, что никогда не вмешивается в выбор тканей, поскольку заведует финансами: "В этом смысле я полностью доверяю сестрам, только контролирую, чтобы нам хватило средств на покупку. Или же если я вижу, что что-то совсем не так, тогда могу что-то сказать. Но если мы не контролируем работу друг друга, то мы работаем продуктивнее".

Занда считает эту модель предприятия крайне удачной: "Мы очень хорошо друг друга знаем. Если сестры какому-то дизайну говорят "нет", а я говорю "да", то все равно будет по-моему — они знают, какая я настойчивая и что со мной бесполезно спорить. Я адекватно воспринимаю критику, я не злюсь и не обижаюсь, если мне говорят что-то о моей работе. Я могу быть недовольна собой, но всегда стараюсь продумать, как будет лучше".

Занда говорит, что огромной работы требует продвижение бренда: "Казалось бы, все очень просто — сделал дизайн, нашил прототипов, все сфотографировал, запустил вебсайт и сиди себе жди заказов, но путь до клиента оказывается намного сложнее и длиннее".

Foto: Linda Migla
Одним из первых споров между сестрами был о том, нужно ли рассказывать о товаре до его запуска в продажу: "Мы решили показать все подругам — если им понравится, то выясним, насколько велик интерес, а потом уже идти дальше".

Название Rain Sisters переводится как "Сестры дождя" и все в голос заявляют, что не собираются шить платья или юбки (если только не водонепроницаемые), а хотят придерживаться одной линии. В будущем девушки думают о запуске мужской и детской коллекции.

Осваивание зарубежного рынка и планы на будущее

Foto: Privātais arhīvs
"Сначала я была против участия в базарчиках, потому что боялась, что мы отпугнем всех высокими ценами. Мы знаем, что латыши не самые позитивные люди в мире, но были приятно удивлены, когда к нашему стенду подходили люди и хотели узнать больше о наших плащах", — рассказывает Занда.

Одной из самых первых их плащ купила девушка из Лондона: "Она прислала нам фото и рассказала, что к ней на улице подходят люди и спрашивают, где купить такой плащ. У нас есть заказы из других стран, так что мы не собираемся останавливаться на латвийском рынке", — говорит Занда.

"Одна из проблем онлайн-торговли заключается в том, что плащ в интернете нельзя примерить, поэтому мы начали работу с представительством в Брюсселе, а в дальнейших планах и в других странах".

"Иногда, конечно, посещают мысли, зачем это все, но в такие моменты я закрываю глаза и вспоминаю, как я не люблю работать в офисе. Нам всем троим нравится шить и радоваться, видя конечный результат. А то, что нашу работу ценят остальные, только двигает нас вперед".

Зане рассказывает, что открыть компанию не так сложно, как кажется на первый взгляд: "Это только в начале кажется "ужас-ужас, какие-то формы заполнять, документы", но все не так уж трудно, особенно, если с самого начала разделить между собой обязанности и обсудить важные вопросы".

"Многие люди "обмусоливают" идею так долго, что она перестает быть интересной. Идея может быть очень хорошей, но когда начинаешь думать обо всех трудностях рекламы, продвижения, продажи, то просто забрасываешь ее. Из-за страха люди отказались от стольких отличных идей! Но все проблемы никогда не приходят сразу, все происходит постепенно и у человека есть возможность решать их по мере поступления. Главное — не бояться!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!