Foto: Vida Press
В минувшее воскресенье, 7 мая, во Франции прошел второй тур президентских выборов, победа в котором, согласно экзит-поллам, досталась 39-летнему кандидату от независимого движения "Вперед!" Эммануэлю Макрону. Пока Франция чествует нового президента и победу либерализма, мы, согласно пословице "За каждым сильным мужчиной стоит еще более сильная женщина", решили рассказать о новой первой леди страны — Брижит Макрон.
Брижит Мари-Клод Макрон (в девичестве Тронье) родилась 13 апреля 1953 года во французском городе Амьен. В семье Брижит была самой младшей из шести детей. Ее отец Жан Тронье — известный шоколатье и владелец кондитерской фабрики, которая до сих пор приносит весьма неплохой доход (около 4 млн евро в год). Однако, девочка решила не идти по стопам отца и поступила на педагогический факультет со специализацией на французском языке и латыни. Этот выбор можно с точностью назвать судьбоносным, ведь сегодняшний президент Франции Эммануэль Макрон влюбился в свою будущую жену еще в школе, будучи ее учеником.

От одного банкира ушла к другому




Брак с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном для скромной учительницы французского языка является по счету вторым. В 1974 году 21-летняя Брижит впервые вышла замуж. Ее избранником стал банкир Андрэ Луи Озьер. От него Макрон родила троих детей: сына Себастьяна и дочерей — Лоренс и Тиффани. Кстати, забавный факт — нынешний президент Франции раньше также был инвестиционным банкиром в банке Rothschild & Cie Banque (за работу в котором даже получил прозвище "финансовый Моцарт").

Из бывшей учительницы превратилась в жену




История знакомства новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона и его первой леди весьма необычна. Он открыто говорит о том, что был влюблен в Брижит еще со школьной скамьи. Правда находились они "по разную сторону парты" — 15-летний Макрон посещал уроки литературы и театральный класс, где преподавала Брижит. Именно там его настигла "стрела Амура", и юноша вскоре признался учительнице в любви. Разумеется, тогда женщина не могла ответить своему ученику полной взаимностью, но в то же время она и не скрывала своей симпатии к юному Макрону, и, по ее собственному признанию журналистам, всегда считала его особенным.

Когда Эммануэлю исполнилось 17 лет, родители послали его учиться в Париж. Возможно, сделали они это отчасти и для того, чтобы обезопасить сына от "неправильных" отношений, однако настоящая любовь способна преодолеть любые обстоятельства, и поэтому даже на расстоянии Макрон общался со своей возлюбленной посредством писем. И все это, кстати, не взирая на то, что она в тот момент уже была замужем.

Чувства победили. В 2006 году Брижит подала на развод и приехала к Макрону в Париж, где они поженились спустя год.

Бабушка, которая сделала Макрона дедушкой




Из-за разницы в возрасте (на момент бракосочетания Брижит было 53 года, а Эммануэлю 29) первая леди не подарила супругу наследников, однако новоизбранный президент Франции с радостью нянчит с любимой женой семерых ее внуков.

Питает любовь к роскошным вещам



Пока одни СМИ критикуют новую первую леди Франции из-за чрезмерного увлечения загаром и пластикой, другие называют ее "иконой стиля" и восхищаются физической формой 64-летней Макрон. Отдельно модные критики подчеркивают также любовь госпожи Макрон к люксовым вещам, однако если учесть происхождение Брижит и ее предыдущий брак — легко понять, почему эта женщина привыкла ни в чем себе не отказывать.

Посвятила себя мужу, но работу не бросила




Брижит своим примером демонстрирует истинную преданность мужу. Она всецело поддерживала Макрона с самого начала его политической карьеры, и продолжает делать это сейчас, являясь самым ближайшим его советником. Кстати, новоизбранный президент Франции абсолютно не стыдится того факта, что жена помогает ему составлять речи для политических выступлений. Тем не менее, сама Брижит в политике себя не видит. По ее собственному признанию, она просто хочет "быть рядом с любимым супругом".
При этом свою учительскую деятельность Брижит оставлять отнюдь не спешит. Она все еще работает преподавателем в школе, правда теперь уже в Париже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!