Foto: Mārtiņš Plūme
2020 год начался для социального предпринимателя, владельца бренда одежды OWA Наталии Ермолаевой с долгожданной поездки в Китай, однако буквально через два дня из-за распространения коронавируса ей пришлось покинуть страну и срочно перенести отпуск в Тайланд. Тогда она и подумать не могла, что через несколько месяцев Covid-19 доберется до Латвии и станет реальной угрозой для ее бизнеса. Сдаваться — не в ее правилах. Этому ее в том числе научило редкое генетическое заболевание, о наличии которого она узнала в подростковом возрасте. В среднем с таким диагнозом и отсутствием лечения люди живут до 35 лет. Наталии в этом году исполнится 36.

 С официальным заявлением о введении ограничений правительство Латвии выступило вечером 12 марта. Помните, где вас застала новость?

deutche_welle_video

В Рижском техническом университете, где я осваиваю профессию дизайнера текстиля. Учебные заведения были первыми, которые закрыли. Поскольку было ясно, что утром 13-го вуз будет закрыт, нужно было за один вечер увезти все рулоны тканей, выкройки и другие заготовки домой, чтобы продолжать работать над коллекцией. Мы лихорадочно собирали вещи, бегая по разным помещениям. Хорошо, что я заранее сшила сумку метр на полтора, туда многое удалось вместить, донести и загрузить в машину.

— Вы не скрываете, что родились с редкой генетической болезнью и получили инвалидность II группы. В период, когда из-за распространения коронавируса стали вводить ограничения и закрывать границы, помимо хлопот о бизнесе не было страшно заболеть?

Знаете, 2020 год начался для меня с давно запланированного путешествия в Китай. Мы полетели туда своим ходом, оформив визы, купив билеты и забронировав гостиницу. 24 января вылетели, 25 января приземлились. Именно в этот день отмечался Китайский Новый год, и людей было очень много.

Поскольку в Китае я училась в 2014 году, то знала, что там в принципе многие носят маски, для них это нормально, поэтому мы купили их еще в Латвии и взяли с собой. В аэропорту, в метро, в гостинице уже мерили температуру, везде стояли дезинфекторы, но это не вселяло страх, а наоборот спокойствие, мол, какие молодцы, как у них все организовано.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!