Foto: Shutterstock

Манипуляторы встречаются в нашей жизни на каждом шагу: на работе, в политике, среди родных и близких. Эти люди знают наши слабые места и ловко наступают на "больные мозоли".

Они стремятся завладеть нашим вниманием, заручиться нашей поддержкой, убедить нас в чем-то или даже что-то нам продать. Причем, все это подается под маской заботы о нас, хотя на самом деле манипулятора волнуют лишь его собственные интересы. Как вычислить такого человека? Обратить внимание на следующие пять моментов.

Он подсказывает заведомо нереализуемое решение


Foto: Pixabay

Что вас вас очень сильно раздражает и злит? То, что вы работаете без выходных, а денег все равно не хватает? Новые ограничительные меры? Наглые автоводители на дорогах? Манипулятор лишь подбросит дров в огонь вашего негодования. А потом предложит довольно абстрактное или невнятное решение, которое ничего не изменит.

И в этом вся суть того, что делают манипуляторы: ведь, если они решат вашу проблему, вы перестанете в них нуждаться, а если возьмутся все исправить, но у них ничего не получится, вы перестанете в них верить. Так что они предлагают нереализуемое решение, а потом находят, кого обвинить в том, что ничего не вышло. Такие люди дают вам надежду, подогревая при этом ваши негативные переживания, что это позволяет им держать вас на коротком поводке.

Он всегда находит виноватого


Foto: Shutterstock

Манинуляторы всегда назовут виноватых в ваших проблемах. Это "правящая верхушка", "коррумпированное правительство", любая другая официальная сила. Например, манипулятор, предлагающий вам купить "народное" средство, будет изо всех сил ругать официальную медицину. И вы инстинктивно начинаете проникаться к нему симпатией, наивно полагая, то этот человек борется за вас, ваши права.

Он умеет убеждать


Foto: Shutterstock

Манипуляторы отлично умеют облекать ваши эмоции в слова. За счет этого между вами создается "незримая связь", вам кажется, что вас наконец-то слышат и понимают, и в ответ на это рождается уважение к этому человеку.

Манипулятор вешает на жертву ярлык, который та с радостью принимает (например, "безотказный человек, которым все пользуются") и который якобы объясняет ее проблемы, а затем предлагает решение, которое ничего в итоге не даст.

Он никогда не берет на себя ответственность


Foto: Shutterstock

Ваш бизнес прогорел? Манипулятор вам объяснит, что в этом виновато правительство, новая налоговая реформа или наплыв мигрантов. И непременно добавит: "Не переживай. У тебя не было выбора, тебя вынудили так поступить". Чувствуя боль, как эмоциональную, так и физическую, мы интуитивно тянемся к тому, кто, как нам кажется, должен ее ослабить. И манипулятор выступает в роли именно такого человека.

Он заставляет вас нуждаться в нем


Foto: Shutterstock

Представьте, что вас уволили с работы. Вы в стрессе: ощущаете себя некомпетентным, лишним, "плохим". Будьте уверены, манипулятор уже тут как тут — это он сумел так "расшифровать" для вас ситуацию с увольнением, а теперь маячит где-то поблизости и дарит вам крохи надежды на то, что все изменится, и вы перестанете испытывать такую бурю отрицательных эмоций.

Даже если вы не слишком переживаете из-за какой-то ситуации, манипулятор развернет ее так, что вы начнете стыдиться происходящего и нуждаться в нем как в палочке-выручалочке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!