Все люди ошибаются, но если вы хотите развиваться и идти вверх по карьерной лестнице, то вам нужно учиться на своих ошибках и не повторять их, пишет DELFI Viņa. Ниже приведены несколько типичных ошибок, которых лучше избегать.

Застревание на неприятной работе

Люди выбирают профессию по разным причинам — например, чтобы исполнить свою детскую мечту, заработать много денег или делать то, что им нравится. Но и успешные люди хотели бы что-нибудь изменить в своей работе.

Однако многие люди не уходят с неприятной работы, потому что боятся не найти другого места. Но таким образом они себя ограничивают и не дают себе развиваться и как личности, и как профессионалу. Если ваша работа не доставляет вам никакой радости, вы обкрадываете сами себя, и чем дальше, тем больше.

За советом обратились, но следовать ему не стали


Foto: Shutterstock
Люди сталкиваются с такой ситуацией очень часто — не только когда речь идет о работе. Например, женщина может спросить в магазине у подруги: "Какая блузка идет мне больше — синяя или белая?". В действительности же она уже сделала выбор и просто ждет подтверждения, и даже если услышит другой ответ, все равно сделает по-своему.

Если же вы просите совета у человека, который в конкретном вопросе компетентнее вас, то его мнение стоит учитывать. Конечно, не менее важно и следовать своей интуиции, которая обычно не подводит, но успешные люди понимают, что иногда взгляд со стороны очень полезен. Особенно — если они сами об этом попросили.

Кстати, игнорирование советов коллег — одна из причин, почему ваша карьера не движется вперед.

Доверие чьим-то слишком сладким речам


Некоторые люди с помощью своей харизмы и убедительности могут очаровать кого угодно. Они будут рассказывать вам о прекрасных возможностях и будущей блестящей карьере, если вы станете работать вместе. Конечно, бывают и случаи, когда эти люди выполняют свои обещания, но лучше хорошо подумайте, действительно ли за такими речами стоит честный человек, а не лжец, заманивающий вас в свои сети.

То же самое касается условий, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Мы не призываем вас к пессимизму, потому что не в каждой ситуации есть подводные камни, но чтобы позже не разочароваться, лучше быть реалистами. Не стесняйтесь задавать неудобные вопросы, они помогут вам все прояснить. А если вы уже однажды обманывались, то должны смотреть на подобные вещи еще критичнее.

Притворство с целью кому-то понравиться


Люди хотят, чтобы их по достоинству оценивали и начальники, и потенциальные партнеры, и для этого они могут совершать, казалось бы, невинные действия — услужливо улыбаться, оказывать какие-то мелкие услуги, которые им на самом деле противны, лгать о своих интересах, которые на самом деле не общие, и т.д. Но ведь человек не может притворяться вечно. Рано или поздно все вскроется, и ситуация может стать неприятной.

В жизни всегда будут люди, которым вы можете не нравиться — например, из-за стиля одежды или манеры общения, ведь нравиться всем невозможно. А если вы будете концентрироваться лишь на том, чтобы отлично выглядеть в глазах других людей, то продуктивность вашей работы станет падать. Поэтому лучше сфокусируйтесь на себе и займитесь самосовершенствованием.

Невыполнение "домашнего задания"


Возможно, в детстве вам не хотелось сидеть дома, выполняя школьные задания, ведь это время можно было посвятить массе интересных вещей. Но "домашняя работа" бывает и у взрослых. Например, начальник может вам поручить прочесть какие-то полезные книги.

Принудить вас что-то делать никто не может, но успешные люди знают, что невыполнение "домашнего задания" может плохо отразиться и на кошельке, и на личном развитии. Они делают все возможное, чтобы узнать больше полезного для своей профессии, поэтому выполняют "домашнюю работу" с максимальной отдачей.

Стремление все делать самостоятельно


Разумеется, лидерские качества помогают достигать высоких целей, но мало кто взбирается на вершину в одиночестве, нужна команда поддержки. Важно сотрудничать с людьми, потому что никогда нельзя исключать ситуацию, что вы что-то упустили. К тому же одна голова хорошо, а две лучше.

За успешными брендами и людьми стоят люди, которые помогают создавать добавленную стоимость. Возможно, идея или направление является инициативой одного человека, но для реализации задуманного необходима сплоченная команда. Именно поэтому успешные люди не отказывают тому, кто предлагает ценную помощь. Человек со свежим взглядом может предложить что-то совершенно новое, поэтому игнорировать помощь без причины глупо.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!