С помощью всего нескольких слов можно украсить чей-то день или полностью испортить его. Как показывает практика, зачастую мы игнорируем власть, которой обладают слова. А зря. Ведь они могут оказать большее влияние, чем вы думаете, поэтому необходимо нести ответственность за все, что вы говорите, и всегда тщательно подбирать слова.

Портал Power of Positivity предлагает как минимум перестать говорить людям следующие вещи.

1. "Вы слишком чувствительны!"

Фото: Shutterstock

Все люди разные и по-разному реагируют на те или иные слова. Например, кто-то может расстроиться до слез из-за чего-то, что лично вас никогда бы не задело. Когда что-либо подобное происходит, у вас может возникнуть соблазн поругать их за чрезмерную чувствительность. Это может проявиться в следующих фразах:

  • "Вы слишком остро реагируете!"
  • "Учись шутить!"
  • "У тебя просто нет чувства юмора"
  • "Успокойся!"
  • "Я не это имел в виду, расслабься"

Не читайте в этот момент нотаций, не поучайте, как избежать травм в будущем — внимательно выслушайте собеседника, скажите, что сожалеете о сказанном и обсудите проблему, если в этом есть необходимость.

2. "Почему вы не можете так же, как… (имя человека)?"

Фото: Shutterstock
Сравнения безобразны, они никому не помогают и по большей части излишне вредны. В моменты разочарования вы можете задаться вопросом, почему кто-то в вашей жизни не может быть таким, как кто-то другой, но это ядовитая, бессмысленная мысль. Вы можете сказать:
  • "Почему ты не можешь слушать меня, как моя мама?"
  • "Вы должны быть больше похожи (введите имя)"
  • "Ну, сколько оценок получили твои одноклассники?"
  • "(Вставьте имя), кажется, хорошо с этим справляется, так что вы должны тоже"

Почему не работают сравнения? Все просто: нет двух одинаковых людей. Каждый человек уникален, поэтому сравнивать окружающих совершенно бессмысленно. Конечно, они будут разными, у них будет разный темп прогресса и свои проблемы в жизни; они разные люди!

Кроме того, если вы используете сравнения в общении с детьми, то вы можете подорвать их самооценку. В результате они могут перенести эту модель сравнения в свою взрослую жизнь.

3. "Без обид, но…"

Фото: Shutterstock
В следующий раз, когда вы соберетесь предвосхитить утверждение "без обид, но…", потратьте несколько секунд для того, чтобы подумать, почему вы чувствуете необходимость это сказать. Зачастую причина, по которой вам нужно подготовить окружающих, заключается в том, что то, что вы собираетесь сказать, довольно оскорбительно.

"Не обижайся, но…" — это одна из тех фраз, которые примерно так же эффективны, как "я не расист, но…", потому что все, что вы делаете в этот момент, это предупреждаете людей о том, что далее последует что-то определенно неприятное. Поэтому лучше остановитесь — есть вещи, которые лучше оставить недосказанными.

Сначала — сформулируйте свою мысль, потом — говорите. Придерживаясь этого правила, вы обнаружите, что такой прием зачастую гораздо более позитивный.

4. "Разберись с этим"

Фото: Shutterstock

Возможно, вам надоело слышать о том, как кто-то расстроен, как ему грустно и печально, и в своем раздражении вы говорите: "Так разберись с проблемой!". Увы, это совершенно непродуктивно — даже если другой человек послушает вас и решительно скажет, что соберется "разобраться с этим", на самом деле он этого не делает. Вместо этого он подавит проблему и отложит ее на второй план, где она будет находиться и гноиться. В конце концов, это вызовет еще больше проблем.
Некоторые проблемы и болезненные эмоции преодолеваются дольше, чем другие, но не ваше это дело торопить и заставлять избавиться от них, когда вам этого захотелось.

5. "Когда-нибудь вы перестанете так думать"

Фото: Shutterstock

Многие люди, особенно молодые, все время слышат в свой адрес, что принятые ими решения неправильные. Например, это может касаться таких тем, как знакомство, женитьба, рождение детей, учебы или работы.

Мудрость, которая приходит с годами, могла бы подсказать вам в этот момент, что вы не можете предвидеть будущее. Если молодой человек говорит, что не хочет детей, очень глупо пытаться убедить его в том, что потом он обязательно когда-нибудь захочет.

Самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации — не поучать, не принижать и не загадывать, а просто сказать: "Дайте мне знать, если вы когда-нибудь передумаете". Это позволит завершить разговор на позитивной ноте.

6. "Ты слишком привлекательна, чтобы..."

Фото: Shutterstock

Мы живем в мире стереотипов, в том числе того, что является и не является традиционно привлекательным. Порой трудно избежать их в своих суждениях.
Иногда вы можете сказать, что кто-то слишком привлекателен, чтобы заниматься тем или иным делом. Или вы можете сказать, что даже не думали, что человек такой умный, потому что слишком красивый. Поверьте — звучит это так себе: это не будет восприниматься как комплимент, независимо от того, как сильно вы будете пытаться доказать, что хотели "как лучше".

Внешний вид людей и то, что они делают, не являются взаимоисключающими, и верить в обратное значить быть предвзятым. Это очень узкий взгляд на невероятно разнообразный мир, в котором мы живем.

7. "Счастье — это выбор"


Люди постоянно используют эту фразу, чтобы подбодрить кого-то или попытаться вывести из депрессивного состояния. К сожалению, это не работает с теми, кто попал в плохие обстоятельства или страдает от психических расстройств. Кроме того, это не подтверждено с научной точки зрения. Счастье зависит от следующих трех вещей.

Обстоятельства

Происходящие в жизни события в значительной степени влияет на то, как человек себя чувствует (составляет примерно до 15% от вашего счастья).

Темперамент

Чуть менее половины зависит от вашей генетики и вашего природного темперамента, и это невозможно изменить.

Интенциональное поведение

Личная активность составляет примерно 40% вашего счастья. Это означает, что вы можете только частично контролировать свое настроение.

По сути, попытка убедить кого-либо в позитивном мышлении, посоветовав ему выбрать счастье, просто не работает. Заставив кого-то поверить, что он виноват в том, что несчастлив, вы не поможете испытать облегчение, а наоборот сделаете только больно.

8. "Что мне с этого?"

Фото: Shutterstock

Никто не любит человека, который всегда просит что-то взамен. Если вы так себе ведете, то на работе вас, скорее всего, считают ленивым, друзья и семья — никому не доверяющим, а в романтических отношениях это может расцениваться как расчетливость.
Означает ли это, что вы должны быть человеком, который всегда говорит "да"? Конечно, нет! Установите границы, где это необходимо, но не настаивайте на том, чтобы вам всегда платили за добрые дела.

9. "Это все ваша ошибка!"

Фото: Shutterstock

Принять позу самообороны очень легко. Зачастую это проявляются в следующих фразах:
  • "Я не знал!"
  • "Вы должны были сказать мне"
  • "Откуда я мог знать?"
  • "Это ваша вина"
  • "Если бы вы…, возможно, этого бы не произошло"
  • "В следующий раз вы должны…"

Гораздо сложнее признать, что это вы допустили ошибку или сыграли в этом свою роль. Передача вины, как горячего картофеля, не поможет вам решить любую проблему. Иногда это ваша вина, а иногда нет. Иногда все виноваты. В конце концов, кого это волнует?

Когда происходит ошибка, независимо от того, кто в основном виноват, теперь вы должны работать над поиском решений. Так устроена жизнь.

10. "Ненавижу тебя"

Фото: Shutterstock

"Ненавижу" — очень сильное слово, когда оно используется всерьез, а не в качестве шутки. Независимо от того, как вы говорите, что ненавидите кого-то, звучит это по-детски и никак вас не красит.

Эта фраза очень часто используется в моменты обостренных эмоций. Вы можете кричать об этом своим родителям, своим близким, друзьям и т.п. В порыве гнева вы можете произносить эти слова, даже если на самом деле это не так.

К сожалению, этот момент может значительно навредить вашим отношениям с другим человеком. Даже если вы извинитесь, вы не сможете стереть из его памяти то, что вы это сказали. Так что выбирайте слова в любых ситуациях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !