Научная фантастика заставляет вас думать. Она так или иначе основана на науке, она является выдумкой в достаточной мере, чтобы увлекать и она обычно фокусируется на темах, которые близки каждому человеку — технологии, война, общества, смысл жизни, семья. Вот 14 книг, которые должен прочитать каждый любитель научной фантастики, а в комментариях вы можете добавить и свои рекомендации.

Цикл "Основание" Айзека Азимова

В 1966 году основная трилогия получила "Хьюго" за "лучший фантастический сериал всех времен" и этот факт говорит сам за себя — это, пожалуй, действительно лучший фантастический сериал всех времен. Вечная классика, с которой должен познакомиться каждый, кто любит фантастику — хотя бы потому, что она вдохновляла поколения более поздних авторов.

"Дюна" Фрэнка Герберта

В 1965 году столь тщательно продуманный и комплексный фантастический мир, в котором было все — политика, экономика, искусство, религия, философия, культура — стал настоящим прорывов. "Дюна" превосходно читается и сегодня — вряд ли вы могли бы подумать, что роману уже 50 лет.

"Мир-Кольцо" Ларри Нивена

200-летний землянин Луис Ву, 20-летняя землянка Тила Браун и два инопланетянина отправляются в экспедицию по изучению неизвестного мира. Что может быть увлекательнее? Кстати, к роману есть три менее известных сиквела, которые написал сам Нивен.

"Я, робот" Айзека Азимова

Роботехника в последние годы развивается семимильными шагами. Если вы хотите быть в курсе того, что на эту тему писали (и пишут) известные фантасты, то начинать надо отсюда. Три закона роботехники и… да что мы рассказываем — это настольная книга любого фаната роботов!

"Контакт" Карла Сагана

Что будет, если человечество все же вступит в непрямой контакт с инопланетным разумом? Книга, написанная известным астрономом, автором проекта по поиску этого самого разума SETI и популяризатором науки Карлом Саганом дает своеобразный ответ на этот вопрос.

"2001: Космическая одиссея" Артура Кларка

Уникальное явление — книга, написанная по сценарию одноименного фильма, а не наоборот. Впрочем, в основе всего этого все равно лежат литературные произведения — рассказы самого Кларка. Когда начнете читать — ищите современные издания, потому что в советском оригинале 1970 года были безжалостно выброшены некоторые главы.

"Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика

Этические проблемы, которые неизбежно встанут перед человечеством, когда оно дойдет до создания роботов, внешне неотличимых от людей. Филип Дик исследовал еще почти полвека назад. И исследовал честно, даже безжалостно.

"Игра Эндера" Орсона Скотта Карда

Если вас занимает проблематика настоящего военного противостояния с внеземными расами, то начинать надо с этого успевшего стать классическим романа Карда.

Серия "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса

Мастерская сатира, невероятно тонкое чувство юмора и здоровая доза научной фантастики. Читать настоятельно рекомендуется в оригинале, по-английски серия называется "The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy".

"Сирены Титана" Курта Воннегута

Для тех, кто безуспешно ищет смысл жизни и ответы на вопросы вроде "хозяин ли я своей жизни?". Воннегут полностью раскрывает тему с присущей им долей черного юмора и безжалостно разбивает мечты всех, кто считает, что они в своей жизни "за главного".

"Нейромант" Уильяма Гибсона

Классика киберпанка, библия, настольная и первая книга любого, кто хочет больше узнать про киберпанк. Искусственный интеллект, виртуальная реальность, генная инженерия, киберпространство, матрица, вот это все.

"Гиперион" Дэна Симмонса

Шесть историй, шесть новелл, рассказанных шестью совсем разными людьми в последние дни — в шаге от гибели человечества. Первый роман тетралогии "Песни Гипериона", действие которого разворачивается в тщательно созданной вселенной Гипериона.

"1984" Джорджа Оруэлла

Каково это, жить, в насквозь полицейском государстве, где ни у кого нет тайн и где каждый шаг каждого под контролем и наблюдением? Во время чтения вас не раз, и не два посетит мысль, что действия романа разворачивается в наши дни и он вовсе не научно-фантастический, а чуть ли не документальный.

"Война миров" Герберта Уэллса

О том, что пришельцы могут вторгнуться на Землю, задумывались еще в конце XIX века. Эта книга была написана в 1897 году, так что борьба с марсианами описана с учетом тогдашнего уровня развития технологий и представлений о том, что такое норма, что такое хорошо и что такое плохо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!