Организация "Др.Клоун" ищет творческих и ответственных людей, которые после прохождения специального обучения, будут готовы к долгосрочной работе Доктора-Клоуна, чтобы помочь выздоравливать большему количеству детей в детских отделениях больниц по всей Латвии.

Три года назад в Детской клинической университетской больнице впервые в Латвии начали работать новые специалисты — профессионально подготовленные Доктора-Клоуны. Теперь их можно почти каждый день встретить в больницах Риги, Вентспилса, Валмиеры и Цесиса — в отделениях и процедурных кабинетах, неотложной помощи и стационарах. Они помогают детям забыть боль, страх, преодолеть негативные эмоции, с которыми дети нередко сталкиваются в процессе лечения.

Доктора-Клоуны на практике доказали, что могут оказывать необходимую поддержку детям и их близким в сложные периоды болезни, — и это высоко оценил персонал больниц. Ирина Крастиня, главный врач Отделения детских болезней Видземской больницы (Валмиера), согласна с коллегами, выражая признательность работе Доктора-Клоуна в отделении: "Наш прекрасный помощник — это Доктор Тута. Она умеет порадовать и найти общий язык и занятие со всеми в отделении. Ее прихода ждут и маленькие дети, и подростки, которых она может увлечь общим занятием и вывести из депрессивного настроя. Доктор Тута дружит и с мамами маленьких пациентов, помогая им хоть на минутку расслабиться и отвлечься от невеселых мыслей, связанных с болезнью их детей".

Именно поэтому организация "Др.Клоун" ждет новых заявок, в надежде найти новых коллег для работы в больницах Риги и регионов (Вентспилса, Валмиеры, Цесиса, Даугавпилса, Резекне и др.), где очень нужны новые ресурсы. Таким образом, подавать заявки и становится Докторами-Клоунами особо приглашаются люди, живущие за пределами Риги, которые чувствуют свое призвание и способность быть Доктором-Клоуном.

"Программа "Др. Клоун" строится на модели сотрудничества и развития, когда каждый Доктор-Клоун помогает детям, находящимся в больнице, и при этом сам имеет возможность расти профессионально, совершенствовать свои навыки и умения в медицинской клоунаде. Наши Доктора-Клоуны свою работу отлично объединяют и с основной работой, и с учебой, и с семейной жизнью, ведь у некоторых из них — трое и даже четверо детей. Смело подавайте заявки — в процессе отбора с помощью специалистов мы поможем понять и оценить вашу готовность к работе. А любой Доктор-Клоун вам подтвердит, насколько ценной и захватывающей может быть это дело, не смотря на то, что в больничная среда и повседневные события не всегда бывают радостными", — делится руководитель программы Марианна Миловска.

Чтобы Доктора-Клоуны в латвийских больницах смогли быть рядом с еще большим количеством детей, поддержать родителей и помогать медицинскому персоналу всегда, когда в этом есть необходимость, организация "Др.Клоун" до 29 января ждет заявок от творческих и ответственных людей, готовых стать профессиональными Докторами-Клоунами, предварительно пройдя пятимесячную программу обучения и практики.

Информацию об условиях отбора и анкету можно найти на домашней странице — www.drklauns.lv, а за актуальными новостями можно следить на странице www.facebook.com/drklauns.

Важнейшие качества, нужные Доктору-Клоуну — это артистичность и творческие способности, общительность, готовность учиться и развиваться, умение найти общий язык с детьми, понимание специфики работы в больнице и психологическая готовность к возможным трудностям. Доктора-Клоуны надеются увидеть в своих рядах новых коллег, которые смогут работать в программе на долгосрочной и регулярной основе.
Задача отбора в программу "Др.Клоун" — создать новую группу, участники которой после успешного окончания обучения и практики будут готовы к самостоятельной работе Доктора-Клоуна в детских отделениях больниц.

"Др. Клоун" — программа медицинской клоунады, аналоги которой существуют более чем в 30 странах мира, которая начала действовать в 1986 г. в США, а в Европе — с 1993 г.

Главные задачи программы в работе с детьми — смягчение шоковой ситуации при госпитализации, отвлечение внимания и снижение болевого синдрома во время процедур, психологическая разгрузка до и после операций, психологическая гармонизация пребывания в больнице через игру и общение, а также оказание поддержи близким ребенка и медицинскому персоналу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!