Foto: morgueFile
В августе китайский центр по изучению и репродукции панд в Чэнду запустил онлайн-канал, который в круглосуточном режиме показывает жизнь бамбуковых медведей, обитающих в тамошних вольерах.

Любители животных могут выбрать самую разную тематику "панда-передач": на сайте ipanda.com в режиме реального времени можно наблюдать за детским садом для панд, прогулочным центром, комнатой молодых родителей и так далее. К сожалению, сайт работает с перебоями, сообщает lenta.ru и иногда непросто бывает посмотреть не только саму трансляцию, но и ее запись.

Панды являются одними из самых любимых животных в Сети — они милые и забавные. Поэтому не удивительно, что центр в Чэнду решил порадовать всех фанатов этих забавных зверей запуском круглосуточного "реалити-шоу".

Каждая панда обладает собственным характером, каждая отличается от своего сородича, но все вместе они, безусловно, чрезвычайно забавные. Панды любят поесть: как всем известно, основу их рациона составляет бамбук. Едят они его и сидя, и лежа, и повиснув на деревьях.

Панды-общественники

Наиболее общительным пандам в Чэнду приходится выполнять роль "послов" и общаться с любопытными посетителями. Потискать настоящего бамбукового медведя можно прямо там, если надеть специальную одноразовую форму и перчатки. Мишки не слишком возражают, их вообще мало интересуют люди, зато зрители в полном восторге.

Детеныши панды

Панды — весьма неуклюжие создания, а уж их детеныши и подавно. Они заваливаются на бок, падают с деревьев, совершают неудачные попытки преодолеть то или иное препятствие и так далее. Поскольку панды размножаются в неволе не очень охотно, то увидеть малышей в естественных условиях не так просто.

Пандовый детсад-инкубатор

В Чэнду маленьким пандам уделяют особое внимание, и на сайте центра отдельная трансляция посвящена именно детенышам. Совсем крошечных медведей выращивают в специальном инкубаторе, напоминающем ясли (малышей забирают у родителей, чтобы те из-за своей неловкости не раздавили и не травмировали выводок). Детенышей раскладывают по манежам, где они спят и играют на мягкой подстилке.

Все для развития панд

Когда панды подрастают, их отдают родным матерям или "приемным родителям", которые присматривают за ними. В природе панда может заботиться только об одном из своих детенышей (рождается их обычно не больше двух), но в исследовательском центре пандами не разбрасываются, поэтому кормящим самкам порой приходится непросто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!