Фото: Shutterstock
Каждый любитель сигар скажет вам, что их курение — не привычка, а хобби. И, как и во всяком хобби, в деле курения сигар есть эксперты, а есть новички. Издание Business Insider поговорила с одним из экспертов, Майклом Херклотсом, вице-президентом по развитию бренда Nat Sherman. И он рассказал о семи "смертных грехах", избегать которых — священный долг каждого любителя сигар.

Ошибка номер один: ожидание, что две сигары будут на вкус одинаковы

Дорогие сигары делаются руками из разнообразных природных компонентов. Это значит, что в каждую сигару привносится нечто неизвестное или отличающееся от других, так что предсказать, какова будет на вкус очередная сигара — невозможно. Опытные любители знают об этом и наслаждаются небольшими отличиями сигар друг от друга.

Ошибка номер два: ожидание, что аромат сигары меняется с возрастом, как у вина

Фото: AP/Scanpix
Производство сигар, даже очень дорогих, резко отличается от создания вин в том смысле, что производители стремятся удерживать качество и вкус на одном уровне (минус естественные отличия из-за природной сущности сырья для сигар). И, естественно, они не заинтересованы в том, что сигары "с возрастом становились только лучше". Поэтому, по словам эксперта, хотя вкус сигар со временем все же меняется, но происходит это не специально и очень, очень медленно. Разницу даже в несколько лет между сигарами уловить не выйдет.

Ошибка номер три: постоянное держание сигары во рту

Ценители не держат сигары во рту все время, словно зубочистки. Их надо держать в руке и подносить ко рту только чтобы набрать дым. Это помогает сигаре остывать, так что вы не тратите зря драгоценный вкусный табак.

Ошибка номер четыре: макание сигары в алкоголь

Фото: Shutterstock
Алкоголь может уничтожить вкус сигары. Как минимум, он изменит его, зачастую очень непредсказуемым образом. "Если бы производители сигар хотели бы, чтобы она была со вкусом коньяка, они бы добавили его самостоятельно", — говорит эксперт.

Ошибка номер пять: самоограничение только одним брендом или видом

Конечно, свои любимчики есть у всех. Однако не надо по ошибке пестовать в себе ложное чувство верности к одному бренду или типу сигар. По словам эксперта, у него в любой момент времени "в обороте" 10-12 разных сигар различных брендов и видов — и это норма для любого серьезного любителя.

Ошибка номер шесть: курение только того, что курят "все"

Фото: Shutterstock
Не надо слепо подражать окружающим или кумирам и курить только то, что курят "все" вокруг. Сигары разные, предназначены для людей с разным вкусом и, что важно, про характерные особенности того или иного типа и бренда можно узнать заранее! И — выбрать наиболее подходящий. Ну а потом пробовать еще и еще.

Ошибка номер семь: вдыхание дыма сигары

Сигары — не сигареты, их дым никогда не следует вдыхать. Во-первых, потому что в них намного более крепкий табак и его вдыхание может быть банально неприятно. Во-вторых, потому что они просто не предназначены для подобного курения!

Просто набирайте дым в рот, задерживайте на пару секунд и "выдувайте". Повторяйте каждые 30-60 секунд и, конечно же, не стесняйтесь наслаждаться сигарой в компании крепкого алкоголя (но только не пейте и не набирайте дым одновременно!).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !