Foto: Shutterstock
Завершается Великий Пост, осталась только Страстная неделя. Но и эти выходные очень непростые — Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Последнее у православных называется праздником Входа Господня в Иерусалим. Светлый и одновременно один из самых трагических православных праздников церковного года. В этом году его празднуют 1 апреля.

Вербное воскресенье

Двунадесятый праздник, установлен в память тожественного входа Иисуса в Иерусалим на осле, когда израильтяне признали в нем правителя.

Согласно Священному писанию, за неделю до своего воскресения Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Его встречали как Сына Божия, как царя, израильтяне увидели в нем решение всех проблем и желали видеть его на троне. Этот праздник имеет большое значение для всех верующих людей и он очень трагичен, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель, приехал в город. Именно этот момент послужил началом его страданий за людские грехи.

Иисус въехал в Иерусалим на осле, тогда было принято так въезжать среди победителей и правителей. По древней традиции его встречали радостными криками и взмахами пальмовых ветвей, как встречают царей. Но он очень хорошо знал, какую страшную цену заплатит за это.

В наших краях пальмы не растут, и поэтому пальмовые ветви заменили веточками вербы и ивы. Верба — первое расцветающее весеннее растение, она распускается раньше всех и символизирует пробуждение природы. Поэтому в качестве символа выбрана именно она.

Наличие букетика вербы в доме верующего было обязательным. Ее собирали в Лазареву субботу, то есть накануне, а в воскресенье утром несли в храм для освящения.

Затем приносили освященные ветки вербы в дом, как символ того, что встречают Иисуса Христа и впускают его в свой дом и в свой мир.

Foto: F64
Сохраняли веточки до следующего года. Важно провести этот день с чистыми мыслями, наполнить его добрыми делами и побыть вместе с семьей. Считалось, что если коснуться веточками вербы детей, то они не будут подвергаться злым мыслям и искушаться, а девушки смогут легко родить, и их младенцы будут здоровыми. Православные христиане верят, что именно в этот день дом должен наполниться детьми.

Этот последнее воскресенье великого поста. Поэтому в честь праздника дозволяется вкушать рыбу и красное вино. А в день накануне этого праздника то есть в Лазареву субботу церковным уставом позволено принимать рыбную икру. Работать в этот день, запрещено.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье — это последние дни, когда христианин может немного отдохнуть душой и телом и набраться сил перед главным испытанием — Страстной неделей, предваряющей Светлую пасху Христову.

Приметы в Вербное воскресенье

Без вербы — не весна.

Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.

Где вода, там верба, а где верба, там и вода.

Мороз — яровые хлеба хороши будут.

Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

Если погода ясная и теплая — урожай фруктов будет хорошим.

Если перед Вербным Воскресеньем появилось много "сережек" вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!