Foto: PantherMedia/Scanpix
В Британии обнародовали информацию, согласно которой женщины намного лучше управляют автомобилем, чем мужчины: они реже зарабатывают штрафы и превышают скорость. Но как половые стереотипы выражаются на латвийских дорогах? Поможет разобраться представитель "Inchcape Motors Latvia" Вячеслав Смирнов.

Миф первый: Никогда не знаешь, чего ждать от женщины за рулем.

Напрасно мужчины думают, что для прекрасной половины автомобиль — неопознанный объект или игрушка. "Женщины очень любят свои машины. Поэтому водить стараются осторожно, тщательно соблюдая правила. Со стороны, возможно, такая езда кажется несколько вялой. Но как говорится: кто тише едет, тот дальше будет", — подчеркивает Вячеслав Смирнов.

По его словам, упреки в плохом ориентировании женщин не уместны: в целом они прекрасно ориентируются на местности. Просто для того, чтобы адаптироваться, всем нужен опыт. Без опыта вождения и мужчина растеряется на новом сложном перекрестке.

Миф второй: У женщины машина чище, чем у мужчин

Четкой связи между состоянием машины и полом предыдущего владельца на практике не существует, объясняет Смирнов: "Состояние и чистота салона не зависит от пола владельца, это скорее зависит от страны. Покупатели как видно выбирают себе машины не по половому, а по национальному признаку. Например, многие предпочитают брать малопользованные авто из Швеции. Шведская педантичность и забота о своем транспортном средстве действительно находят отражение в качестве автомашины".

Миф третий: женщины не любят мощные машины

Выбор мощности автомобиля, опять же, зависит не от пола, а от индивидуальных особенностей характера человека, темперамента, и, главным образом — его личных потребностей. Выбор женщины, как и мужчины, определяется дизайном, вместимостью, мощностью, экономичностью и комплектацией автомобиля. Есть мужчины, которые предпочитают малолитражные и мини-автомобили, а есть девушки, которые выбирают огромные джипы или скоростные машины, потому что именно в них чувствуют себя по-настоящему защищенными.

Разница между поведением мужчин и женщин за рулем во многом преувеличена, считает эксперт: "Есть прирожденные водители как среди мужчин, так и женщин, которые выполняют все правила дорожного движения, не подрезают чужие автомобили, тактично решают любые конфликтные ситуации".

В целом к автомобилям высокого класса владельцы относятся более бережно и аккуратно, поэтому даже после того, как они побывали в эксплуатации, могут служить еще долго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!