Foto: Publicitātes foto
Сбор средств на операцию Екатерине Лебедевой завершен. Это кажется невероятным, но все вместе мы, жители Латвии, и, присоединившиеся к ним россияне, читающие ее страничку facebook, за очень короткое время, менее месяца собрали 42 тысячи 535 евро! И теперь, 14 сентября, Катя отправится в Финляндию, на операцию.

Еще на 11 августа Кате не хватало 14 553 евро, и вот уже на сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что эти деньги уже есть на счету Екатерины. Недостающие 14 553 добавили трое доброжелателей, пожелавших остаться неизвестными. Также, впрочем, как и читатели DELFI, которые тоже жертвовали совершенно анонимно — кто сколько мог.

В ближайшее время вся сумма будет переведена на счет финской клиники Orton, и Катя начнет готовиться к транспортировке. Правда, как оказалось необходимо добавить 4000-5000 евро на транспортные расходы (необходим спецтранспорт для перевозки Кати в клинику), коляску и подъемник (для пересаживания в коляску), напоминаем, что Катя — лежачий пациент.

За все расходы и поступления, все до копейки Катя регулярно отчитывается на свой страничке в сети facebook. Вы можетет сами ознакомиться с тем как шел процесс сбора, а также прочитать историю самой Кати.

О Катерине

Ей 23 года, и она вынуждена проводить свои дни горизонтально, запертая в 4-х стенах квартиры, расположенной на 5 этаже одного из рижских микрорайонов. У Екатерины спинальная амиотрофия — болезнь, которая не дает ей сидеть, ходить и двигаться. После поисков, которые длились несколько лет, наконец-то появилась надежда: одна из клиник Финляндии предложила операцию, после которой Катя сможет сесть в инвалидное кресло и начать жить. Но операция слишком дорогая, и лежачей девушке было никак невозможно ее оплатить.

Друзья Екатерины, а также все неравнодушные люди, узнав о ее истории и о том, что Кате очень срочно нужна операция и организовали этот сбор средств. Подробнее об ее истории болезни рассказывает сама Катя.

Катина судьба не оставила никого равнодушным: для нее был организован поэтический вечер в библиотеке Задорнова организацией stanislavsky.lv и лично Наталией Захарьят, последовали массовые перепосты в сети facebook, публикации в газете "Суубота" (с благодарностью Ольге Авдевич), на портале mixnews, телеканале ПБК, и на портале DELFI. Благодаря нашим неравнодушным читателям и всем жителям Латвии лед тронулся, и сумма начала поддаваться. Напомним, что на момент 31.07 было собрано всего 12 524 евро и 56 232 рубля.

Письмо благодарности от Кати всем жителям Латвии

"Я каждый раз с каким-то ярким событием в пользу своей кампании по сбору средств писала, что у меня нет слов, чтоб описать свои эмоции и чувства, так вот, сейчас у меня действительно слов нет! Я даже представить себе не могла, что такое может произойти… нет, я, конечно же, знала, что добрые дела на нашей планете совершаются ежедневно, но я никогда не думала, что это случится со мной. А все это о том, что за август удалось совершить фактически невозможное. Да-да, именно! Сумма на операцию поддалась, затем пошатнулась, потом резко уменьшилась, а сегодня резко испарилась! Это ли не чудо? Мне казалось, что я сплю, но нет, это чистая правда! Еще вчера не хватало более 14 000 евро, а сегодня этот огромный остаток в одно мгновение просто улетучился. И я не знаю, как еще это описать, если не называть волшебством.

В прошлом году на мою первую операцию, стоимость которой была в три раза меньше, я и мои друзья собирали буквальном по ниточке, ушло на это три месяца, но мы справились. В этом году еще в июне я спорила со всеми и доказывала, что все получится с июня по сентябрь, что иначе просто не может быть, но дело не шло до середины июля, я отчаялась, хотя внутри все еще теплилась надежда. Как же велико было мое удивление, когда в один миг все стало меняться, а все потому что клич о помощи и моя история разлетелись по сети с огромной скоростью. Очень много людей подхватили эту цепочку и стали поддерживать меня. Большое количество людей приложило все свои усилия, чтоб вытащить меня из лап опасности, иначе я назвать это не могу.

Сотни, даже тысячи, людей приняли участие в спасении моей маленькой жизни. Моя родная Латвия, которую я люблю всем сердцем, словно подарила мне крылья! Я очень боюсь забыть кого-нибудь, кто мне помогал, а потому не буду перечислять все имена — друзья, вас неимоверно много, большинство я буду знать только по имени, но я никогда не забуду то, что вы для меня сделали. И я искренне надеюсь, что я смогу через небольшое количество времени помочь кому-то так же, как сегодня это делают для меня.

Не могу передать, что я чувствую, но это что-то необъятное и теплое! Мне действительно не хватит никаких слов, чтоб описать, я очень часто говорю, что сказать "спасибо" слишком мало, я также не умею молиться, как это принято, но… пусть все то, что вы сделали для меня — вернется десятикратно вам!

Спасибо каждому из вас, кто внес свой вклад в мою мечту — жить вертикально, общими усилиями вы смогли погасить счет на мою операцию, сумма была космической — 42 535 евро, но вместе можно преодолеть любые препятствия, а вы в который раз смогли меня в этом убедить, и это абсолютно потрясающий заряд энергии и сил для предстоящих трудностей. С любовью и благодарностью от всего сердца, Катя".

P.S. Только что стало известно о том, что недостающие 5000 евро на катину транспортировку в Финляндию были перечислены! Спасибо всем! Счет закрыт, а все лишние, поступившие на счет деньги Катя перечислит в фонд "Вера. Надежда. Любовь", который занимается помощью больным детям. Чудеса случаются. Здоровья тебе, Катя!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!