Фото: Instagram/yakhmedova
Эми Шумер, Мелисса Маккарти и Тина Фей — имена этих комиков известны на весь мир. Они не смущаясь шутят про политику, смерть, вероисповедание и внешность. Кто еще сумел построить карьеру и заработать на юморе?

Эллен Дедженерес занимает 12-е место (и второе среди женщин) в списке самых высокооплачиваемых звезд, доход юмористки составляет $84 млн. А самоироничная Эми Шуммер — единственная женщина в рейтинге самых высокооплачиваемых комиков. Она не боится шутить про секс и высмеивает общепринятые каноны красоты.

Forbes Woman составил список женщин-комиков, выступления которых точно стоит увидеть.

Селеста Барбер

Австралийская комедиантка стала известной за пределами своего континента после того, как три года назад выиграла премию "Самая смешная женщина в Instagram". Сегодня она веселит 7,1 млн подписчиков, а это почти треть населения ее родной Австралии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Celeste Barber (@celestebarber) 6 Май 2020 в 1:27 PDT

Селеста особенно любит делать коллажи, высмеивая позы и стремление к идеальному телу селебрити. В стендапе "Что находится в сумке Виктории Бекхэм" юмористка сравнивает содержимое сумки певицы со своими вещами и приходит к выводу, что объединяет их лишь наличие телефона.

То, что вместо энергетических кристаллов и капель из Японии комедиантка носит с собой детскую игрушку-трансформер и смятые старые чеки, не помешало ей сотрудничать с Tom Ford.

Также Барбер занимается благотворительностью.

Мелисса Маккарти

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Melissa McCarthy (@melissamccarthy) 8 Окт 2016 в 3:04 PDT

Карьеру американская звезда начинала в качестве стендап-комика в Нью-Йорке. Но ее поманил Голливуд: сегодня Мелисса гордится двумя премиями "Эмми" и номинациями на "Оскар".

Маккарти сумела еще пять лет назад не только оказаться на третьем месте в списке "Самых высокооплачиваемых актрис мира" по версии Forbes, но и заработать на своих формах. Девушка запустила именную линию одежды "для всех размеров". А критикам отвечает: "Если я вам не нравлюсь, не смотрите". Многим она известна по ироничной роли Сьюки в сериале "Девочки Гилмор".

Эйслинг Беа

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aisling Bea (@weemissbea) 13 Авг 2020 в 2:04 PDT

Любителям европейского юмора стоит послушать ирландку Беа. Звезда ТВ выступает со стереотипными шутками про то, как легко принять боль в животе за роды, а уже в реанимации влюбиться в доктора, и зажигает британскую публику с одной фразы "я перепутала класс по пилатесу с классом обучения пилотов и ждала, когда же смогу управлять самолетом".

По сегодняшним меркам этот юмор безобидный, хотя Беа попала в подборку стендапов на Netflix, что предполагает более острые выступления в ближайшее время.

Эми Шумер

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @amyschumer 6 Авг 2020 в 7:25 PDT

Эми Шумер сегодня, вероятно, главная звезда женского юмора на планете. Помимо выступлений со стендапами, она еще и пишет сценарии, а также зарабатывает как актриса и продюсер.

Шумер полюбили за откровенность и открытость в суждениях на тему секса и отношений. Она могла спокойно посмеяться и над собственным образом, назвав себя "забавным ирландцем-садовником".

Но в последнее время юмор Эми Шумер стал более жестким. Большой резонанс вызвала ее шутка, адресованная коллеге, у которого умер друг. "Стиво, прими мои соболезнования по случаю кончины твоего друга Райана. Понимаю, в какой-то момент ты подумал: "А ведь это мог бы быть я"… А мы все такие: "Ну почему ж это был не ты?". Видео собрало в десять раз больше дизлайков, что, впрочем, не заставило артистку отказаться от нового стиля. За прошлый год комедиантка заработала $21 млн.

Эллен Дедженерес

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ellen DeGeneres (@theellenshow) 7 Май 2020 в 5:41 PDT

Прямо сейчас вокруг Дедженерес развивается скандал. Обладательницу 11 "Эмми" и ведущую "Шоу Элллен Дедженерес" обвинили в неподобающем поведении и создании токсичной культуры на шоу.

Так, по словам одной из коллег, ее чуть не уволили за облупившийся на ногте лак, другие пожаловались, что смотреть и разговаривать с начальницей на шоу было запрещено. В ответ ведущая написала сотрудникам письмо с извинениями.

Несмотря на это, Эллен все еще занимает лидирующие позиции в мировых чартах самых успешных комиков-женщин.

Тина Фей


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Fey (@tina_fey_official) 2 Янв 2014 в 3:37 PST

Комедийная актриса и юмористка известна еще с девяностых, но не потеряла актуальности. Зато за долгую карьеру Фей собрала целую коллекцию престижных премий: девять "Эмми", два "Золотых глобуса", первая строчка рейтинга Forbes "Самые высокооплачиваемые актрисы на ТВ".

В юморе Тины чувствуется старая закалка, но быть популярной и в наши дни ей, среди прочих талантов, помогло сходство с политиком Сарой Пейлин. Фей настолько вжилась в образ, что даже телеканал Fox перепутал фотографии женщин и представил актрису американским сенатором.

В социальных сетях юмористка пишет: "Я актриса. Значит ли это, что я изображаю ненастоящих людей? Нет, это значит, что я сама являюсь разными людьми".

Екатерина Варнава


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАТЯ ВАРНАВА (@kativarnava) 19 Авг 2020 в 12:27 PDT

Самая медийная женщина российского юмора. В юмористическом шоу Comedy Woman на ТНТ, Варнава зарабатывала 180 000 рублей за участие в одном выпуске.

В апреле 2020 года стала ведущей нового шоу "Бой с Герлс" на телеканале "Пятница!" вместе со своим другом и коллегой Александром Гудковым. Гонорар — 170 000 рублей за один выпуск.

По подсчетам Forbes, за прошлый год она заработала $ 1,2 млн.

Юлия Ахмедова

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ахмедова Юлия (@yakhmedova) 2 Апр 2020 в 4:05 PDT

Экс-креативный продюсер телешоу Stand Up создала собственный проект "Нет харассменту". Это проект, с которым Юлия в прошлом году ездила по всей России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ахмедова Юлия (@yakhmedova) 28 Мар 2020 в 3:35 PDT

"Две темы, которые меня по-настоящему волнуют, — это харассмент и депрессия", — признается она. Звезда отечественного стендапа емко объясняет, почему некоторые женщины живут не с мужчиной, а с котом: "кот жрет корм".

Марина Кравец

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Марина Кравец (@marinakravets) 5 Авг 2020 в 3:08 PDT

Единственная женщина-резидент Comedy Club с детства смотрела КВН, писала пробные сценарии. Шутит, что ее называют самой сексуальной потому, что рядом нет других женщин. Идеально отыгрывает стереотипный образ идеальной женщины.

Кравец уверенно основалась на российском телевидении: она исполнила несколько ролей в сериалах на разных каналах, а также вела несколько шоу.

С 2018 года в паре с Дмитрием Губерниевым также ведет шоу "Лига удивительных людей" на канале "Россия" и реалити-шоу "Замуж за Бузову" на ТНТ.

Настя Ивлеева

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАСТЯ ИВЛЕЕВА (@_agentgirl_) 20 Июл 2020 в 5:06 PDT

Ведущая "Орла и Решки" в 2018 году запустила собственное YouTube-шоу AgentShow. Сейчас на ее канал подписаны более 3,96 млн пользователей.

Продолжает расти ее популярность в Instagram — только в основном аккаунте у Ивлеевлой 17,6 млн подписчиков. По подсчетам Forbes, доход блогера — $1,5 млн.

Весной 2020 года Ивлеева запустила благотворительный проект ББЖ ("Бизнес будет жить"), направленный на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавшего от эпидемии коронавируса. Она бесплатно размещает в своих аккаунтах рекламу таких компаний.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !