Foto: AFP/Scanpix

С 25 октября 2017 года в Музее моды (Грециниеку 24) откроется новая выставка — "Диор", посвященная истории дома моды Christian Dior и 70-летию знаменитой коллекции New Look. Посетители музея смогут увидеть несколько десятков уникальных нарядов из личной коллекции Александра Васильева — это и работы самого Диора, и наряды созданные его последователями во главе дома Christian Dior (Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре), а также наряды 40-х годов, работы других влиятельных домов моды 50-х годов, например, Pierre Balmain, Jacques Fath, и элегантные аксессуары.

Выставка "Диор" позволит ее гостям получить яркое представление о модных тенденциях второй половины 20 века и понять важную роль Диора, часто называемого "диктатором моды" и "булавочным тираном", в формировании этих тенденций. Посетители выставки смогут посредством экспонатов увидеть перемены, происходившие в моде в конце 40-х и в начале 50-х годов, понять источники вдохновения Кристиана Диора и его путь от работы в доме моды Робера Пиге до художественного руководителя целой империи моды, оценить, как знаменитый "стиль Диора" и превосходное чувство формы, "архитектуры" наряда, присущее Диору, стало лейтмотивом в работе дома моды Christian Dior и после Диора.

Желающие смогут ознакомиться с экспозицией "Диор" в течение шести месяцев. Экспонаты из уникальной коллекции Александра Васильева (одна из трех самых больших частных коллекций костюма и аксессуаров, насчитывает более 60 тысяч предметов) будут дополнять уникальные видео и аудиоматериалы. В рамках выставки пройдут лекции, позволяющие узнать больше о Кристиане Диоре и его доме моды.

Музей моды был открыт осенью 2016 года в Риге, на улице Грециниеку 24. Этот частный музей создан архитектором Натальей Музычкиной в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. В тематических выставках и в интерактивной экспозиции музея можно не только посмотреть наряды и аксессуары, но и проникнуться атмосферой времени и узнать больше о культуре ушедших веков. Выставка, посвященная дому моды "Christian Dior", является уже третьей выставкой музея в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева: в музее проходила выставка "Элегантность 30-х", до середины октября проходит выставка "Тайны Востока. Западная мода и Китай".

Адрес музея: Рига, улица Грециниеку 24

Время работы: каждый день с 11.00 до 18.00 (с 15 мая по 30 сентября — до 19.00)

Билеты: 7 EUR;

Для групп: 6 EUR за 1 билет;

Школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам 5 EUR;

В превый вторник каждого месяца скидки для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов — билет 3 EUR.

Больше информации можно получить на официальной странице музея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!