Foto: EPA/Scanpix/LETA

Журнал Time опубликовал ежегодный список 100 самых влиятельных людей мира. В него вошли 53 женщины (с учетом тех, кто был номинирован в составе группы). В том числе звезды шоу-бизнеса (как, например, Бритни Спирс, которая победила в зрительском голосовании), политики, активистки, проводящие самую разную повестку — от защиты прав ЛГБТ-людей до борьбы с изменением климата, — а также ученые, художницы и инфлюэнсеры вроде Меган Маркл, которая была номинирована вместе с принцем Гарри.

О некоторых из участниц списка рассказывает Forbes Woman.


Наоми Осака

Foto: AFP/Scanpix/LETA

23-летняя теннисистка занимает пятую строчку в рейтинге WTA, за плечами у нее четыре победы на турнирах Большого шлема. В начале лета она снялась с чемпионата "Ролан Гаррос" из-за нервного перенапряжения, после того как за отказ участвовать в пресс-конференции была оштрафована на $15 000. На Играх в Токио Осака зажгла олимпийский огонь, но завоевать медаль не смогла, проиграв в третьем раунде Маркете Вондроусовой.

Бритни Спирс

Foto: Publicitātes foto

В 2021 году Бритни Спирс впервые рассказала о том, каково ей было находиться под опекой отца, которая продолжалась 13 лет: невозможность управлять собственными финансами, выйти замуж, родить ребенка и даже побыть в одиночестве. Певица потребовала для себя права распоряжаться своей жизнью и добилась отмены опеки. Но вопрос о том, как живется в подобном положении другим взрослым людям, остался открытым.

Долли Партон

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В 2021 году Долли Партон вошла в рейтинг богатейших женщин Forbes. Но она не только популярная певица и успешный инвестор — в апреле 2020 года Партон пожертвовала $1 млн на исследования коронавируса, что, как утверждалось в медицинском научном журнале New England Journal of Medicine, ускорило разработку вакцины компанией Moderna.

Билли Айлиш

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

19-летнюю певицу номинировала рэперша Меган Ти Сталлион — за внутреннюю силу, непринужденность и готовность расти, не останавливаясь на достигнутом. В 2020 году она взяла четыре "Грэмми", а в 2021-м записала альбом, который побил рекорд по количеству предзаказов за всю историю Apple Music.

Шонда Раймс

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Продюсеру Шонде Раймс мы обязаны появлением сериалов "Анатомия страсти", "Скандал", "Бриджертоны". Она десять лет проработала в ABC, принесла компании более $2 млрд, а затем, решив, что может достичь большего, основала собственную продюсерскую компанию Shondaland.

Кейт Уинслет

Foto: AFP/Scanpix

Актрису в список Time внес режиссер Кеннет Брана, который в 1996 году пригласил ее на роль Офелии в свою экранизацию "Гамлета". Следующим в фильмографии Уинслет стал "Титаник", принесший ей всемирную славу. В 2021 году она удивила всех, снявшись в сериале "Мейр из Исттауна" в роли мрачного детектива, расследующего убийство в американской глубинке.

Хлоя Чжао

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории "Оскара", получившей статуэтку за лучшую режиссуру. Исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд получила награду за лучшую женскую роль, еще одну статуэтку фильму принесла номинация "Лучший фильм". После успеха инди-драмы о "маленьких людях", вынужденно кочующих по Америке в трейлерах, Чжао замахнулась на вселенную Marvel: сейчас она работает над фильмом "Вечные" о расе бессмертных существ, незримо участвующих в человеческой истории.

Барбара Крюгер


Барбара Крюгер — художница и феминистка, исследующая и критикующая общество потребления. Ее произведения напоминают агитационные плакаты: аскетичная палитра, рубленый шрифт, надписи-лозунги поверх минималистичных изображений, которые отсылают к знаковым образам массовой культуры.

Камала Харрис

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Камалу Харрис, первую женщину на посту вице-президента США, номинировала Нэнси Пелоси — первая в истории США женщина на посту спикера Палаты представителей Конгресса.

Каталин Карико


Биохимик, создавшая технологию синтеза матричных РНК, без которых не было бы вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna. Разработка Карико оказалась как нельзя кстати во время пандемии COVID-19, но, кроме этого, она открывает перспективы создания лекарств от множества тяжелых заболеваний, в том числе генетических.

Скарлетт Йоханссон

Foto: AP/Scanpix

Актриса сыграла в фильме "Черная вдова", который стал главным феминистским манифестом вселенной Marvel. А затем подала в суд на компанию Disney, уверяя, что из-за выхода фильма одновременно в кинотеатрах и на стриминговых платформах недополучила гонорар.

Нгози Оконджо-Ивеала

Foto: Reuters/Scanpix
Нгози Оконджо-Ивеала дважды была министром финансов Нигерии, а потом сделала карьеру во Всемирном банке. Зимой 2021 года она стала первой женщиной на посту главы Всемирной торговой организации.

Махбуба Серадж

Foto: AP/Scanpix/LETA
Журналистка и правозащитница Махбуба Серадж в 1978 году была объявлена в Афганистане персоной нон-грата и вынуждена эмигрировать. В 2003-м она вернулась и создала несколько организаций, которые помогали афганкам добиваться права учиться и работать. После прихода к власти движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) она осталась в стране, чтобы продолжить правозащитную деятельность.

Мэри Барра

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Мэри Барра пришла в General Motors в 1985 году — инспектором качества на завод Pontiac. А через 29 лет, в 2014-м, возглавила GM, став первой женщиной у руля крупнейшей американской автомобильной компании. В январе 2021 года она пообещала, что к 2040-му компания сократит до нуля выбросы CO2.

Мими Аун


МиМи Аун — руководитель проекта "Индженьюити", марсианского вертолета-разведчика. Задача дрона — исследование труднодоступных мест, аэрофотосъемка, а также испытательные полеты в условиях разреженной атмосферы. Аппарат был доставлен на Марс в рамках миссии "Персеверанс" и в апреле 2021 года провел успешный полет, став первым внеземным летательным аппаратом такого типа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!